Администратор / 03.08.2020

Основы Высшей Алхимии. Часть 1

Сегодня мы поговорим об истинной Алхимии – Ars Magna, Великой Работе, как её вот уже многие века называют посвященные.

Но и те, кто далек от эзотерики и впервые пришел сюда, чтобы узнать о том, что же такое алхимия, заслуживают, чтобы им достаточно простым и понятным языком это объяснили.

Итак, приступим. И начнем мы с того, чтобы развеять основные заблуждения и рассеять туман, окружающий эту великую науку.

К сожалению, подавляющее большинство людей считает, что алхимия – это физическая наука и практическое действо, преследующее две основные задачи: получить золото из неблагородных основ и обрести философский камень, дающий бессмертие (опять-таки физическое). Вполне очевидно, что подобная приземленная трактовка открывает широкие просторы для той шарлатанской мистики, из-за которой (а точнее, из-за её невежественных последователей) истинный, возвышенный мистицизм и приобрел неблаговидную репутацию.

А что, это неверно, спросите вы? Разве алхимия не преследует целью обретение бессмертия? Превращения неблагородных материалов в благородные и драгоценные?

В том-то и дело, что верно. Просто нужно отойти от буквального понимания всего, что говорится в герметическом, оккультном смысле и предназначено для тех, кто уже достиг определенного уровня духовного совершенства.

Алхимия – это искусство божественных трансмутаций. Когда Бог – Творец, Демиург, Великий Архитектор Вселенной – создавал мир, он как раз и совершал акт божественной трансмутации. Помните, в курсе Рейки мы с вами говорили о трех планах бытия – физическом (эфирном), астральном и ментальном (каузальном, причинно-следственном) – и связанных с ними энергиях? Всегда держите в уме представление о стройном единстве Бытия, Великой науки. «Что наверху, то и внизу», говорил легендарный основатель герметического компендиума знаний Тот Гермес Трисмегист (с этой же фразы, если помните, мы начинали с вами знакомство с Основами астрологии). И Высшая Алхимия с первых мгновений строилась на тех же принципах: из Мысли, Идеи возникает Представление и Форма, а из них, в свою очередь, возникает Физическая реализация на уровне проявленной материи.

Если теперь мы будем говорить о мастерах алхимии, то алхимики, заслуживающие этого имени, это как раз такие специалисты, мастера своего дела, которые – разумеется, в соответствующих рамках и на соответствующем уровне – умеют повторять подобный акт трансмутации и творения. Если Бог – это тот, кто умеет создавать реальность и управлять ею, зная законы её существования и развития и умело их применяя, тогда алхимиков вполне, не рискуя попасть на костер за ересь, можно назвать богами нашей с вами материальной реальности.

Не спешите спорить и возмущаться. Сначала вспомните, бывало ли с вами самими следующее. У вас есть прекрасные и со всех сторон перспективные идеи, планы, желания. Вы, казалось бы, всё продумали, начали предпринимать верные и правильные шаги. А у вас все равно ничего не получается, сколько бы вы ни пытались. Бывало?

Просто вы не знаете, как это сделать по-настоящему. Потому что вы – не алхимик реальности.

Возможно, вы, как и большинство ваших друзей и знакомых, да и вообще большинство человечества, посещали на определенном жизненном этапе (может быть, даже занимаетесь этим сейчас) разнообразные тренинги по психологии, личностному росту, где вас – если вам очень сильно повезет – научат правильно выстраивать намерения. Это очень хорошо. Но это только первый шаг.

Да, вы выстроили форму своего желания. Но дальше этого у обычных людей ничего не происходит. И произойти не может. Потому что упомянутые курсы, основанные на психологии, помочь вам не смогут. У них другая задача, на которой мы сейчас останавливаться не будем. Но это, увы, потолок. Чтобы двинуться дальше, добиться результатов, нужна Магия повседневности и её высшая форма – Алхимия реальности.

Божественная, то есть истинная алхимическая трансмутация происходит в две стадии. Первая – это создание пригодной к реализации формы из ваших желаний, а вторая – более сложная стадия реализации этой формы на материальном плане.

И вот с этой заключительной стадией как раз и возникают основные препятствия, поскольку обычные люди не обладают тем, что необходимо для материализации их намерений: реализационной властью, которую имеют алхимики.

В алхимии реальности существует понятие «сверхресурс». Потому обычному человеку трудно преодолеть инерцию реализации намерений в физической реальности, потому что у него нет таких ресурсов, таких умений и методов. И тут нет ничего плохого или обидного – дано не каждому. Только представьте, что было бы, если каждый по желанию мог получить в руки божественный инструмент управления реальностью? Ответ, полагаю, очевиден.

Но мастер алхимии таким сверхресурсом владеет, поскольку ему доверено высокое искусство управления кармой и божественных трансмутаций.

Думаю, кто-то из вас в данный момент заинтригован, кто-то возмущается и обвиняет автора в богохульстве, а кто-то пожал плечами и пошел смотреть телевизор. Всё это – ваше полное право. Полное право постигать или не постигать основы управления реальностью и исполнять свои желания или смотреть, как мечты рассыпаются в прах; полное право искать или не искать себе настоящего мастера, который поможет вам в реализации ваших намерений.

А с теми, кто последует за нами, мы продолжим разговор о Высшей Алхимии