Администратор / 16.08.2020

Шаманы и руническая традиция

Сегодня давайте поговорим о шаманах и их связях с рунической традицией. Мирче Элиаде писал, что :”как и все остальные народы, индоевропейцы имели своих магов и экстатиков. Как и везде, эти маги и экстатики выполняли четко определенную функцию в комплексе магико-религиозной жизни общества. Кроме того, как маг, так и экстатик иногда ориентировались на мифическую модель: например, в Варуне видели “Великого Мага”, а в Одине (кроме многих других особенностей) – экстатика особого рода”.

В культе Одина, при его анализе мы встречаем черты шаманизма. Как знают многие из вас, Один провисел на ясене Иггдрасиль 9 дней и 9 ночей. Некоторые исследователи видят в этом черты обряда посвящения. К примеру, Отто Хофлер сравнивал его с обрядом сибирских шаманов (речь об обряде инициационного влезания на дерево). Еще одна схожесть: у коня Одина – Слейпнира – 8 ног, точно также как у коня шамана (это типично для шаманской традиции в целом): одной из бурятских легенд женщина берет второго мужа – духа-предка шамана, а одна из ее лошадей принесла 8-ного жеребенка. Муж (живой мужчина) отрубил этому жеребенку 4 лишних ноги, а женщина закричала: “Как ты мог это сделать?! Это был мой шаманский конь!” Она улетела от своего несмышленого мужа, а потом стала духом-покровителем бурятов.

Как видите, мир Рун дает нам множество интересных историй и открытий. Мы приглашаем вас стать частью этого мира, а не сторонним его наблюдателем! Заказывайте Личное наставничество по рунам, пока места еще есть.