Администратор / 06.05.2021

Белтан. Суп из крапивы и святой Колумба.

Праздник 1 мая в кельтско-ирландской традиции назывался Феиле на Неантог. В этот день дети гонялись друг за другом с пучками жгучей крапивы. А если крапиву намочить, её жалящая сила увеличивалась. Но жало бывает разным…

И вот мужчины 1 мая сбрасывали одежды и валялись в зарослях крапивы, или же просили отстегать их крапивными вениками. Из крапивы издавна делали тонизирующие напитки, чтобы очистить кровь и защититься от боли на весь следующий год.

Также крапива обладает сильными магическими свойствами. В кельтской традиции считается, что, если носить сушеную крапиву в виде ожерелья или кулона (в мешочке), это поможет защититься от порчи и проклятья.

Суп из крапивы – традиционное блюдо на майский саббат Белтан, когда весенние овощи и травы священны.

Однажды, посещая кладбище на острове Иона, Святой Колумба увидал, как старуха срезает крапиву.

– Зачем ты это делаешь? – спросил он.

– Дорогой аббат, – сказала женщина, – у меня только одна корова, и она еще не родила теленка. Поэтому мне и приходится есть суп из крапивы.

Тогда Колумба решил, что и он должен питаться только крапивным супом. Если бедная женщина ест крапиву в ожидании молока, сливок, масла и сыра, то и он, несомненно, должен питаться только крапивой в ожидании Царства Божьего. Поэтому, вернувшись в монастырь, Колумба велел впредь подавать ему только крапивный суп.

Монастырь св. Колумбы
Монастырь св. Колумбы

Но повар-монах заволновался, что такая скудная пища погубит любимого аббата. Поэтому он придумал специальную палку, полую внутри, чтобы помешивать суп. И когда он варил суп для Колумбы, то втайне через эту палку добавлял в суп молоко из пузыря, который прятал в рукаве.

Колумба здоровел от такой пищи и продолжал питаться только крапивным супом, не подозревая, что туда добавлено молоко. Вскоре он начал призывать других монахов следовать его примеру, и те, видя, каким крепким стал их настоятель, с радостью соглашались. И бедный повар теперь должен был варить огромный котел крапивной похлебки с молоком.

Через несколько дней в монастыре кончилось всё молоко, и повару ничего не оставалось, как признаться во всем Колумбе. Тот вначале разгневался, но потом рассмеялся громким смехом.

– Это Господь так подшутил надо мной, – сказал Колумба. – Ведь моя гордыня заставила меня всем рассказывать о такой диете, поэтому я заслужил, чтобы надо мной так подшутили.

И тогда Колумба велел, чтобы с этого дня все монахи на острое Иона питались обычной едой.

Суп из крапивы по-кельтски на Белтан

БЕЛТАН. СУП ИЗ КРАПИВЫ И СВЯТОЙ КОЛУМБА, изображение №2

Ингредиенты:

3 столовые ложки сливочного масла

3 стакана картофеля, почищенного и порезанного

1 луковица, нарезанная

2 лука-порея средних размеров, порезанные

Соль и перец по вкусу

5 стаканов куриного бульона (куриные потрошка, косточки)

1 стакан молодых листьев крапивы, помытых и порезанных

1 стакан сливок

Как готовить:

Расплавьте масло на дне кастрюли. Добавьте картофель, лук и лук-порей в масло. Посолите и поперчите по вкусу. Оставьте на слабом огне на 10 минут.

Добавьте куриный бульон. Доведите до кипения, уменьшите огонь и добавьте листья крапивы (молодые листья можно смело брать руками, они не жгутся).

Варите всего несколько минут.

Добавьте сливки.

Блендером сделайте суп-пюре и подавайте на стол в горячем виде.

Помните, что не только крапива сильна своими свойствами! В нашей средней полосе произрастает множество трав, которые могут быть вам полезны. Да и фитотерапия для организма куда предпочтительнее. Какие травы подходят человеку и как именно их использовать мы рассказываем на консультации Травница.