Администратор / 17.06.2021

День Святого Касьяна

День 29 февраля стоит особняком в народном календаре. В силу дурной славы люди старались не прикасаться к этой странице и перелистывали ее на один день вперед. Корни поверья уходят в глубокую древность и связаны с жизнедеятельностью Святого Касьяна, образ которого считался отрицательным.

По одной из легенд, Бог лишил его ежегодных именин за недоброжелательность к людям. Однажды Святой Касьян и Николай Угодник шли по земле и увидели мужика, пытавшегося вытащить воз из грязи. Мужик обратился к ним за помощью, но Касьян отказался, сказав: «Не могу, еще испачкаю об твой воз свою райскую ризу, как же мне в рай прийти и на глаза Господу Богу показаться?» Николай же, засучив рукава, молча поднял воз и поставил его на сухое место. Пришли Николай Угодник и Касьян в рай. Бог увидел, что риза Николая Мирликийского испачкана, и спрашивает: «Где это ты, Никола, так выпачкался?» — «Я, — говорит Николай, — мужику воз помогал из грязи вытаскивать». — «А у тебя отчего риза чистая, ведь ты вместе шёл?» — спрашивает Господь Касьяна. «Я, Господи, боялся ризу испачкать». Такой ответ Богу не понравился, и он разрешил Касьяну праздновать именины один раз в четыре года, а Николаю — два раза в год.

День памяти Святого Касьяна считался одним из самых плохих, опасных, демонических дней народного календаря. Крестьяне верили, что все каким-либо образом причастное к этому дню обречено на неудачу. Если человек в этот день выйдет на улицу, то он рискует заболеть или умереть, если захочет поработать, то работа не будет спориться. Данное обстоятельство проливает свет на записанные В.И. Далем поговорки об этом святом: «Касьян на что взглянет – все вянет»; «Касьян все косой косит». Считается, что Касьян распространяет свою зловредность и на весь год. Его имя приобрело нарицательный характер по отношению к угрюмым и тяжелым в общении людям (о таких говорили – «Касьяном смотрит»). Сама жизнь наказывает Касьяна, поэтому с этим днем не связано никаких народных примет