Администратор / 14.08.2020

Эзотерическое посвящение. Руны

Руны – это универсальный магический артефакт, который пришел к нам, в современный мир, из глубины веков. Каждую среду мы публикуем для вас руну недели, которая расскажет об энергиях этого периода. Используйте мудрость рун на благо себе и своих близких!

Сегодня мы с вами продолжим вести диалог о том, что такое руны, как с ними взаимодействовать.

В частности наш разговор пойдет о традициях эзотерического посвящения применительно к рунам.

Очень давно человечество условно разделилось на два лагеря, которым соответствовали две инициатические традиции: Северная и Южная. Принципы их различны. Южная традиция делит всё сущее на черное и белое, верное и неверное, небесное и подземное. Она предполагает наличие сил Света, истинно божественных и созидающих, и сил Тьмы, сил разрушения во главе с дьяволом и его легионами. Что же касается Северной, нордической традиции, всё в мире происходит от Бога, то есть верховного первосущества, всё является его телом. то есть им самим. Поэтому проклинать негативные божества не следует, так как и тьма, и свет даны людям для прохождения уроков с целью духовной эволюции. Изымая из единого мироздания какую-то часть и вынося её за пределы сознания, люди совершают богопротивный поступок. Человек же должен стремиться к нейтральности, воспринимая любые события и влияния со спокойствием.

Часто начинающие рунологи, вынимая, к примеру, перевернутую руну, испытывают разочарование и огорчение. Но в этом кроется серьезное заблуждение, поскольку нордическая традиция воспитывала своих посвященных в равноценном принятии света и тьмы, жары и холода, того, что вверху, и того, что внизу. Разумеется, посвященный всегда предпочтет свет и добро, но и негативные явления воспринимались доброжелательно и ответственно, без осуждения неприятного и попыток исторгнуть его вовне из мира.

Эзотеризм включает в себя концепцию аватара, или божественного воплощения. Божество или Могущество воплощается в теле и живет по своим внутренним законам. Согласно Северной традиции, высшие существа никогда не спускаются на Землю, но посылают луч своего воплощения на поверхность явлений в земной план бытия. Так же действуют в нашей жизни планетарные и зодиакальные архетипы – их лучами осенены все элементы повседневности, нет ни одного явления или человека, которые бы не находились под влиянием Могуществ. Но люди очень смутно себе представляют, под влиянием кого они действуют. Только великие посвященные, знавшие о своих прошлых и будущих инкарнациях, понимали, что являются слабым отражением высшего архетипа. Отблеском Луча творения.

Фактически мы имеем дело с двумя планами, которые условно именуем верхним и нижним. В физическом теле люди существуют на нижнем плане, Но по Закону аналогии мы можем догадываться о том, что происходит на верхнем плане, в незримом для человека мире. Проникнуть туда напрямую и непосредственно мы не в состоянии, однако можем косвенно судить о нём – к примеру, с помощью мантических систем. Вынимая руны, маг повседневности обращается к Высшему существу: «Скажи мне, кто ты, действующий здесь и сейчас? Как мне действовать в данном ситуации согласно Твоей воле? Что со мной происходит? Может, моим решением будет идти вразрез с Твоим советом, но будь милостив и открой мне истину!»

Системы мантики, или дивинации – это прямой канал к уровню причинно-следственных связей, каузальному плану бытия. Не пользуясь средствами предсказаний, мы будем бесконечно долго и вслепую приближаться к божественному уровню своего архетипа. Ведь уловить отблески Тонкого плана очень трудно. Вот поэтому нам и дарован эзотерический инструмент, именуемый мантической системой.

Во все времена общение с Могуществами считалось, во-первых, главной целью эзотеризма и оккультизма, а во-вторых, прерогативой жрецов и посвященных, поскольку любой неудачный опыт подобного контакта мог иметь катастрофические последствия. К прорицанию на рунах допускались только самые сильные и достойные члены общества. Жрецы одновременно были и воинами, только при падении нордической традиции произошло разделение на касты жрецов и воинов. А первоначально к общению с Могуществом допускался только идеально подготовленный человек, посвятивший всю жизнь долгому восхождению к магическим вершинам.

На этих вершинах маг уже ничего не желает для себя. Эгоистические стремления, попытки разрешить мелочные житейские проблемы исчезают на пути к вершинам оккультизма.

Жизнь эзотерика – не что иное, как постоянное сотрудничество с Силами согласно знакам, знамениям, мантическим указаниям и ясновидческим переживаниям. Своими поступками, состояниями, молитвами маг осуществляет контакт, отправляя Им свои послания по каналам.

И руны, как любой мантический инструмент, не предназначены для того, чтобы сделать нашу жизнь, особенно жизнь сознательного эзотерика, сытнее и беспроблемнее. Руны – это послание Высших сил о том, как нам действовать в едином согласии с низшим и высшим планом, что сейчас является самым благоприятным для мира и для нашего окружения.

Очень часто руны словно противоречат нашим желаниям, дают неожиданные ответы, обращают наше восприятие совсем в другую сторону, заставляя изменить наше видение и образ действий. Ведь нордическая, Северная традиция всегда была жесткой, суровой, не предназначенной для благодушных лентяев и созерцателей – она не просто поддерживала, но направляла и воспитывала, как мудрый учитель.

Кроме того, задача рун – не просто дать путеводную карту на жизненной дороге. Руны – носитель колоссальной энергетики, которая раскрывается только после того, как человек начинает осознавать смысл рунических символов, их нюансов, не поддающихся словесной передаче. Это прежде всего инструмент практической магии – может, оттого описания и трактовки рун довольно скупы и зачастую противоречивы.

Мы будет продолжать беседы о рунах.

До встречи!