Администратор / 24.08.2020

Истинное Рейки. Правда и мифы

Без знания истинной истории Рейки, без отделения реальных фактов от различного рода выдумок и мифических наслоений трудно составить реальное представление и о самой материнской системе – Усуи Рейки Фам Рей, и о личности её современного основателя Микао Усуи.

Рейки – это древнее искусство, возникло оно не на пустом месте и до Микао Усуи существовало уже не одно тысячелетие. Это первое, что необходимо себе твердо уяснить. Да, Микао Усуи совершил уникальное деяние – он вдохнул новую жизнь и придал новую форму старой системе духовного знания и целительства.

Давайте сначала поговорим – и рассеем – самые популярные мифы о Микао Усуи.

Мы надеемся, что прочитав статью, вы сделаете определенные выводы и избавитесь от предубеждений относительно системы Рейки Фам Рей, если таковые имели место быть.

Самые популярные мифы о Рейки можно разделить на три основные группы.

Первая группа – это мифы о том, как вообще Микао Усуи открыл Рейки.

Вторая группа мифов повествует о том, как система Рейки попала в западный мир – в Америку.

И третья группа – это всевозможные спекуляции на тему истинных, настоящих, «тех самых» единственных дневников Микао Усуи.

Будем, как всегда, рассуждать с точки зрения нормальной логики магов повседневности. Если любой здравомыслящий человек, который, возможно, не является мастером и не знает глубоко систему Рейки, но немного интересуется темой энергоцелительства, начнет разбираться в проблеме, он сразу же столкнется с одним примечательным фактом. В наш век Интернета и эпоху цифровизации, когда в Сети можно найти практически всё, аутентичных (да и вообще любых) изображений Микао Усуи вы почти не встретите. Странно, не правда ли? Уж десятка полтора фотографий известных личностей той эпохи мы найдем наверняка. Семейные архивы уже были в большом почете. Но когда речь заходит об отце Рейки-системы Микао Усуи, то, задав поиск в Интернете, мы увидим одну и ту же фотографию, которая, между прочим, даже настоящей фотографией-то не является! Да-да, это всего лишь рисунок карандашом, при этом сделанный по воспоминаниям уже после ухода Микао Усуи. Человек в очках, в темной, предположительно монашеской одежд, в возрасте примерно 50-60 лет. Вот, в общем, и все.

Понятно, что у скептически настроенных людей это порождает определенные вопросы. Почему фигурирует только одно (да и то предположительное) изображение Микао Усуи? Почему все прочие фотографии, которые приписываются этому человеку, так сильно разнятся между собой?

Так реальная ли личность Микао Усуи? И кто может дать ответ на этот вопрос, как и на вопрос о том, почему Микао Усуи избегал фотографироваться? Уж, наверное, только тот, кто знал его лично.

Вам, друзья мои, очень повезло – мне довелось услышать ответ от своего учителя и мастера Сатьи Эо’Тхан, ученика и преемника Сатьи Наньокари, а тот, в свою очередь, воспринял наследие материнской системы Рейки непосредственно из рук самого Микао Усуи. И сейчас я расскажу об этом вам.

Дело в том, что Микао Усуи, создавая свою систему, уже предвидел попытки обожествления его личности. Не секрет, что такое бывает часто – личность гуру, иногда против его воли, а порой и по прямому соизволению, начинают отождествлять с учением. Отождествлять, а потом обожествлять. Но Микао Усуи не желал этого. Поэтому свои детские фото он в своё время уничтожил или спрятал, точно никто не знает, а новых фото не делал. А рисунок, о котором мы говорили выше, сделанный предположительно одним из учеников, должен был использоваться для мемориала Микао Усуи, чтобы сохранялась память об Учителе.

Далее, если говорить об отношении семьи Микао Усуи к его личности и его учению, здесь тоже есть странности. Да, в Японии действительно есть могила, где предположительно похоронен Микао Усуи, основатель системы Рейки. На ней есть памятник с соответствующей надписью. Но создано это место было уже после смерти Микао Усуи, в 30-годы XX века, его учениками, которые могли преследовать свои цели и пойти на определенную фальсификацию реальной истории. Зачем? Об этом чуть позже. И фактов, указывающих на интерес семейства Микао Усуи к системе Рейки, также нет. Потомки Микао Усуи, по рассказам Сатьи Эо’Тхана, либо не имеют практически никакой информации об этой личности, либо высказываются о нем не слишком положительно как о человеке, занимавшимся неким околоэзотерическим искусством. Такое вот странное отношение…

Зачем я, грандмастер Рейки, ученица Сатьи, говорю вам об этом? Казалось бы, все сказанное льет воду на мельницу неверующих. Но сказать обо всем этом очень важно, чтобы с самого начала очертить границы реальных фактов, отграничить мифы о Мастере от того, что мы знаем более-менее достоверно, а главное – от сути его учения и практических методов. А первая группа мифов, то есть история возникновения Рейки, как раз и предназначена для того, чтобы планомерно создавать идола и икону из основателя Рейки.

Одна из канонических легенд – это происхождение самого Микао Усуи, или Микао Микиохо, как он был назван при рождении. Очень часто ему приписывают самурайское, а то и императорское происхождение. Увы, достоверных фактов, это подтверждающих, не существует. Семейство Киохо не принадлежало к числу особо известных, это было самое обычное семейство. Насчет же самурайских корней (кстати, творцы мифов о Микао Усуи часто путаются в названии рода, откуда якобы идут эти корни) – да, конечно, самурайская культура в Японии широко распространена, и сказать достоверно, у кого из современных японцев предки были самураями, а у кого нет, просто невозможно при отсутствии архивных данных. Известно точно – ни сам Микао Усуи, ни его родители, ни ближайшая родня самураями не были. Все прочее – выдумка.

Семья была небогатой, если не сказать бедной, поэтому родители отдали Микао на воспитание в буддийский монастырь, причем это вполне совпадало с его духовными устремлениями.

Перейдем к теме создания Рейки-системы. К сожалению, многие современные «учителя» пытаются выдумывать разнообразные подвиги Микао Усуи. Самый популярный миф – это 28-дневное сидение на горе Курама, где Микао якобы получил озарение, просветление и божественные инициации в Рейки. На самом деле ничего подобного не было. Микао Усуи был совершенно нормальным, здравомыслящим человеком, не склонным к мистике в её дремучем, шарлатанском смысле слова. Он прекрасно понимал, что существует определенная, сложившаяся веками система монастырского обучения, в рамках которой учат работать с энергией чакр. Эта система называется Фам Рей.

Но до Микао Усуи преподавание шло строго установленным образом. Детей отдавали в монастыри, там их учили в течение 10-15 лет и даже более, и только после этого они становились мастерами какого-либо искусства или духовной системы целительства, медитаций, боевых умений и так далее. Сама культура той эпохи подразумевала, что обучение подобного рода происходит всю жизнь. По-другому стать мастером, заслуживающем этого имени, было нельзя.

Истинный подвиг и миссия Микао Усуи заключались в том, что он решил преобразовать и донести древнейшую систему Фам Рей до современного мира, чтобы люди и в его родной Японии, и в других странах смогли её постичь и применять. А для этого нужно было изменить формат, превратив систему многолетнего обучения в некий практичный и доступный формат. Он остановился на системе последовательно продуманных семинаров с инициациями, которые трансформировали личность человека в духовном и энергетическом плане. Для этого он сперва отправился изучать систему Фам Рей к её истокам – в Непал, в монастырь, к наставнику Сатье Танави.

Именно Сатья Танави сделал из Микао Усуи великого мастера Рейки, которого мир знает как основателя Усуи Рейки.

Став мастером Рейки, Микао Усуи вернулся из Непала в Японию и довольно долго работал над своей системой. Единая система сложилась только к 1909 году, после чего он снова отправился в Непал к Сатье Танави, который его идею одобрил. Именно так и зародилась система семинарских занятий, которая ныне известна как Усуи Рейки.

Проходит еще 3 года, и в 1912 году Микао Усуи создает в непальском монастыре общество людей, которым нравится его новая система и которые желают по ней заниматься. Вот и всё. Вполне себе реальная, немистичная история большого труда и стремления.

А как насчет легенды о горе Курама? Так была ли такая гора? Насчет самой горы всё в порядке, она действительно существовала как географическая локация, и Микао Усуи любил там бывать для медитаций. Однако повторим ещё раз во избежание сомнений: нет никаких фактов, которые бы доказывали, что он там сидел больше 20 дней в медитативном трансе и получал озарения от Высшего существа. Возникает вопрос: а зачем это придумывать?

А причина на самом деле есть, и она проста. Знаете, каноническая легенда о горе Курама иногда повествует в некоторых самых фантастических версиях, что якобы Микао Усуи уже чуть ли не умирал от голода, когда его поразила молния или – в другом варианте – спустился божественный свет, который проник в него, и так произошла самоинициация Мастера. Друзья мои, нужно все же отделять сказку для детей от нормальной реальности. Масштаб личности Микао Усуи ничуть не умаляет тот факт, что инициацию он получил от своего учителя, вполне реального человека, хотя, конечно же, не рядового.

Самоинициация вообще вещь полуфантастическая. В любом серьезном учении или системе существует преемственность, передача наследия от мастера к ученику. И линии преемственности порой насчитывают тысячелетия, с этого мы начали наш рассказ о мифах Рейки. В истинном эзотеризме это правило, а не исключение. А правда заключается в том, что Микао Усуи получил посвящение в систему Фам Рей от своего реального наставника и преобразовал её в семинарский вариант обучения, получивший по его имени название Усуи Рейки.

Вторая часть мифов касается американского периода Рейки, то есть распространения системы Рейки в США. И здесь необходимо упомянуть о большом значении в этом плане другой личности – действительно выдающегося человека в истории Рейки. Это Хавайо Таката, с именем которой связана западная традиция Рейки, известная как Рейки Шики Риохо.

Хавайо Таката была прекрасным учителем и сыграла огромную роль в популяризации системы. Однако внушительную часть фантазий и мифов о Рейки следует отнести на её счет. Правда, тому есть определенные логические объяснения, если не оправдания.

Итак, каковы же самые распространенные выдумки Хавайо Такаты о Микао Усуи?

Миф первый. Микао Усуи хоть и японец по происхождению, но при этом американский доктор и учился в каком-то из университетов США.

Увы, Микао Усуи никогда в жизни в Америке не был. Точно также никогда он не имел докторского звания. Японцы всегда обращались к нему «сэнсэй», то есть учитель. Мастер. Но высшего образования он никогда не получал. Только обучение в монастыре.

Так зачем же все это было выдумано? Зачем Хавайо Таката решила американизировать образ Микао Усуи?

В общем, это объяснимо с точки зрения исторической и культурной необходимости. Для этого попробуем представить себе Японию тех времён. Закончилась Вторая мировая война. Япония воевала против союзников и проиграла. В Америке были семьи, отцы и сыновья которых погибли, воюя с японцами. Понятно, какое отношение ко всему японскому бытовало в Америке. Вряд ли у Хавайо Такаты был шанс добиться популярности аутентичной японской системы энергоцелительства. А вот изобразив основателя системы американцем, она действительно достигла цели, пробудив интерес в западном мире к этому искусству. Стоит ли судить Хавайо Такату за подобное искажение фактов? Решайте сами. Мое дело – развеять флер недостоверности, чтобы все истинно интересующиеся узнали правду и впредь относились к Рейки без предубеждений. НЕ стоит ставить знак равенства между самой системой и её не всегда добросовестными последователями. А роль Хавайо Такаты в истории Рейки на самом деле велика, с этим не стоит спорить.

А третья группа мифов связана с дневниками Микао Усуи. Увы, но факты – упрямая вещь. Достоверных фактов о жизни Учителя мало. Настоящих фотографий нет, а реальность того, что есть, недоказуема. И вот эта сугубая бедность сведений привела к необходимости фальсифицировать действительность, чтобы предъявить миру хоть что-нибудь.

К сожалению, очень многие Рейки-учителя стремятся любой ценой оказать свою единственность, сакральность и исключительность. Что же лучше послужит подобной цели, если не заявка на владение Теми Самыми Дневниками Гуру?

Но я снова призываю вас смотреть на вещи открытыми глазами, как подобает магам повседневности. Есть материнская система – Рейки Фам Рей, насчитывающая столетия (уж если вы боитесь тысячелетий). В ней есть преемственность передачи знаний и посвящений. Есть грандмастера, есть хранители традиций. В мире сейчас популярностью пользуются две основные школы Рейки – это именно древняя, материнская система Рейки Фам Рей, которая идет через Непал, через преемника Микао Усуи Сатью Наньокари, прожившего более 120 лет, через учителя Сатью Эо’Тхана к нам, инициированным грандмастерам; и есть линия Усуи Шики Риохо, которая идет через Японию, а не через Непал. Последняя приобрела в мире наибольшую популярность, сейчас хранителем её традиций является внучка Хавайо Такаты Филлис Фурамото.

В общем, всё просто. Ну и зачем создавать разного рода сторонние организации, зачем с пеной у рта принижать значимость тех или иных учителей?

Друзья мои, дело в том, что в системе Фам Рей все основано на древних традициях. Здесь не существует вопроса о преемственности, нет споров о власти, о том, кто главнее. А вот, к сожалению, в системе Шики Риохо все обстоит с печальной точностью наоборот. В результате и в Америке, и в России есть учителя Рейки, которые не признают преемственность в этой системе, отмежевываются, плодят мифы и легенды, стремясь доказать вою значимость и уникальность.

Так вот участники этого конфликта в системе Шики Риохо стремятся доказать, что именно у них есть настоящие дневники Микао Усуи, и это якобы даёт им право претендовать на титул хранителя традиции Рейки. Вопрос лишь в том, много ли такое формальное перышко на шляпе даёт в плане мастерства Рейки. Задумайтесь об этом, когда будете выбирать себе целителя или систему обучения.

Ну а спор о дневниках принципиально неразрешим потому, что нет возможности провести графологическую экспертизу – нет достоверных примеров почерка Микао Усуи. Есть отдельные отрывки, писали явно разные люди – кто, когда, науке неизвестно. У Микао Усуи было 18 учеников, возможно, он оставлял им какие-то записи. Но доказать аутентичность возможности нет. Значит, и спорить не о чем.

Вот таковы основные мифы о Рейки и основателе системы Микао Усуи. Говорить об этом можно много. Если тема вам интересна, мы будем продолжать рассказ.

Но лучше попробовать систему на практике, а потом судить, что же важно на самом деле – сказки или реальность. Подумайте об этом.

Мы же приглашаем вас погрузиться в эти замечательные энергии вместе с нами. Подробнее об этой возможности вы можете узнать, перейдя по ссылке