Администратор / 13.08.2020

О рунической практике

Мы – маги повседневности, обитатели реального мира, и руны интересуют нас, конечно же, в первую очередь как мантический инструмент, которым можно пользоваться с позиций современного мира и жизни в его условиях. Но всё же руны – вещь древняя, полученная людьми буквально из рук богов, и поэтому отношение к ним должно быть бережным, уважительным и правильным.

Руническая практика подразумевает аккумулирование уникального опыта, развитие в человеке особой самодисциплины, что возможно только в процессе каждодневной работы с символическим рядом Футарка. Работа с рунами сродни сознательной (а потому действенной) медитации, которая восстанавливает сакральный дух героического нордического прошлого. Поэтому отношение к рунам должно быть предельно ответственным, осознанным и серьезным.

Работа с рунами предоставляет мастеру не столько прорицания как таковые, часто подразумевающие свободу в следовании полученным советам, сколько приказы свыше, которые подлежат исполнению. Всякое обращение к рунам ликвидирует неопределенность в ситуации, породившей вопрос (и проблему в его основе). Да, после ответа рун, посредством которых с нами говорят божества подлунного мира, всё обретает смысл, но – знайте, полнота реализации этого смысла целиком зависит от практика рун, от его добросовестности и духовного уровня.

Руны – это могущественный, но безжалостный в своей откровенности советчик. Руны – не просто инструмент реализации наших молитв, прошений, озвученных намерений. Являясь в ответ на наши запросы, руны привлекают особую энергию, и распоряжаться ею следует в истинном смирении (не самоуничижении!) и магической безупречности. А для этого мастер должен уметь, приступая к священнодействию, отыскивать в себе грань между здравомыслием и слепым поклонением.

Руническая практика углубляет, утончает видение, придает краски и многомерность нашему осознанию и восприятию. Жизнь вокруг нас становится совершенно особенной, таинственной, полной магического очарования. Фактически руны объединяют нас за пределами пространства и времени с легендарным миром древних праотцов.

Но мы говорили и повторим снова: результат использования рун существенно зависит от чувства меры и здравомыслия мастера. Руны слишком могущественны, они живые, они могут больно наказать того, кто рискует в общении с ними проявлять фамильярность и легкомыслие.

Помните об этом – и удачи на путях Древа Миров!