Администратор / 19.08.2020

Один. Трехликий бог рунической традиции

Священные фигуры различных традиций имеют на удивление много общего в своем становлении. Так, например, знаменитый король Артур с его Круглым столом и славными рыцарями действительно существовал – это был вождь одного из племени бриттов, которому, вероятно, удалось на определенное время сплотить вокруг себя “огнем и мечом” более слабые племена. Но, конечно же, его жизнь и деяния были далеки от христианского флера.

Такова же и история Одина. Так существовал ли он на самом деле? Вернее, знавала ли история реальную фигуру, которая и превратилась потом в северной религиозно-магической традиции в Одина-Всеотца?

Согласно канонической легенде, имя Одина было присвоено вождю племени, которое жило неподалеку от Каспийского побережья в I веке нашей эры. Сделано это было после мистического шаманского озарения с участием бога Одина.

Первое имя этого вождя было Сиг. Он провел свой кочевой народ через всю Северную Европу, области нынешней России, Украины, Польши, Германии и Дании и основал поселение на юге Швеции.

Итак, Один и король Артур… Правление Одина также осуществлялось через 12 старейшин, каждый из которых представлял знак Зодиака. После смерти Один был обожествлен своими последователями. А курган, где, как считается, он похоронен, расположен рядом с древним храмом Одина в окрестностях шведкой Упсалы, где когда-то существовала школа рун. И король Артур по одной из кельтских легенд покоится не в таинственном Авалоне фей, а в кургане (или пещере, или холме), где будет спать до тех пор, пока Британия не призовет его воскреснуть и вновь взять ради блага всего мира в руки великий Экскалибур.

Вот еще аналогии. После колонизации Исландии скандинавами правитель назывался не королем, а Глашатаем закона. Он тоже имел 12 помощников – магистратов, местных управляющих. В исландских судах заседала тройка магистратов (кельтские триады!), так что любой приговор выносился в результате тройственного обсуждения. В северных мифах доисторический Один часто изображался вместе с двумя другими божествами в триаде. Это символизировало разделение Вселенной при её творении на зоны Космического Огня и Космического Льда плюс центр равновесия сил великого Космоса. Это был второй Один.

Существовал и третий – таинственная и грозная фигура. Это был высокий стройный старец с шапкой седых волос, в темном (возможно, темно-синем) плаще с капюшоном или в шляпе с широкими полями, сдвинутой набок, чтобы прикрыть отсутствующий глаз. Он держал в руке жезл с руническими узорами из терна, с которого свисали различные предметы: перья, кости, камни и мох. Его сопровождали два ворона (позднее им дали имена Хугин и Мунин) и волк. Этот Один был могущественным шаманом, и за его удивительные подвиги он приобрел славу земного воплощения небесного божества – Одина.

И вот в устных преданиях эти три фигуры слились воедино. Был шаман, открывши таинство рун в измененном состоянии сознания; был политический лидер, справедливый правитель; и был Творческий Источник, породивший Вселенную и всё, что в ней есть.

Ну, а руны были открыты шаману Одину как откровение Творческого Начала – от Одина-Всеотца и Создателя до Одина – земного человека, пусть и могущественного мага. Вспомним строку «себе предлагаю себя» в поэмах нордических скальдов.

Мы продолжим рассказ о рунах. Следуйте за нами по таинственным путям Магии повседневности!

Если вам необходимо понять ключевые точки своей жизни, получить ответ напрямую от Высшей Силы, используйте Пакет Крест Одина. Это уже не просто рунический расклад, это комплексная практика, соединяющая в себе ченнеллинг и искусство дивинации