Администратор / 03.11.2020

Основы Астрологии | Меркурий в знаках зодиака. Часть 1.

Сегодня мы переходим к разбору описаний тенденций влияния Меркурия в разных знаках зодиака. Для вашего удобства тема разделена на две части. В статье вы найдете описания от Овна до Девы, а в следующий раз мы опубликуем продолжение.

Меркурий в Овне. Это обладатель напористого и быстрого ума, герой соревнований на сообразительность. Он сразу ухватывает суть вопроса и терпеть не может длинных разъяснений. Его символ – штурм, терпение и усидчивость – не его сильные стороны. Но нехватку терпения овновского Меркурия с лихвой компенсирует острота ума.

Да и язычок у него подвешен весьма неплохо, поэтому берегитесь резких высказываний этого правдоруба и критика.

Меркурий в Овне – это подвижность и скорость, отличные качества для спортсменов в тех дисциплинах, которые не требуют длительных усилий. Овновский Меркурий – это спринтер с быстрой реакцией, хорошо проявляющий себя в экстремальных ситуациях.

Меркурий в Тельце. Это ум практичный и солидный, умеющий концентрироваться на предмете исследования или приложения сил. Тельцовский Меркурий терпелив, предпочитает все проверить на практике и собственном опыте, одной теории ему недостаточно, он не привык принимать вещи на веру. Он хорошо умеет планировать, это ценный собеседник при обсуждении практических дел. Вам нужна надежность и здравый смысл? Нужен человек, который умеет буквально из воздуха извлекать необходимые ресурсы, а к тому же заранее видит затраты и издержки, даже скрытые? Тогда вам к тельцовскому Меркурию.

В беседе обладатель этого аспекта тоже торопиться не любит, его девиз – «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь». У него всегда есть собственное мнение, и он порой доходит до упрямства (Телец!), отстаивая его. До упрямства – но не до агрессивности. Если же собеседник обладает таким же упорством и не желает соглашаться с тельцовским Меркурием, последний не станет сильно раздражаться, а просто переключит внимание на другой объект.

Меркурий в Близнецах. Здесь Меркурий в своей обители. Любознательный посланец богов естественно ощущает себя в легком воздушном знаке, стремится все узнать и то, что узнал, сообщить другим. Обладатель близнецовского Меркурия – гений взаимодействиями с любыми источниками информации, от соцсетей до разговора со случайным попутчиком в автобусе. Это личность эрудированная, подвижная, общительная и хитроумная. Знания такой Меркурий схватывает на лету, но познания его хотя обширны, но поверхностны. Это аналитик, с индукцией и синтезом у него хуже, и увидеть за множеством интересных фактов единую закономерность Меркурию в Близнецах непросто.

Зато этот прекрасный советчик – у него есть ответ на любой вопрос, к тому же предрассудками он не отягощен, потому что смотрит на один и тот же объект с разных точек зрения.

Меркурий в Раке. Часто такой Меркурий имеет отличную память. Это ум синтетический, которому важнее целостная картина, чем детали. Его отличает субъективность восприятия, то есть внешние впечатления он фильтрует через личный опыт, и его персональное понимание и видение может не совпадать с мнениями других. У рачьего Меркурия хорошая интуиция, он прекрасно трактует символы, склонен к предвидению, но далеко не всегда делится своими открытия с окружающими, поскольку не слишком общителен.

Меркурий в Раке хорошо обучается, выученное запоминает надолго, а интеллектуальные его способности сильно зависят от эмоционального фона. Поэтому в критических ситуациях, например, на экзамене, Меркурий в Раке не всегда убедительно демонстрирует свои обширные знания.

Меркурий во Льве. Это обладатель ораторских и артистических дарований. Его орудие влияния на других – речь, этот человек говорит ярко, драматично и цветисто, порой не гнушается перекричать собеседника или приукрасить действительность.

Львиный Меркурий умеет находить общий язык с детьми, это хороший педагог. Он умеет поднять людям настроение, развлечь, рассказать что-то занимательное или смешное. У него творческий характер, и ему легче сочинить что-то самому, чем использовать плоды чужого писательства. И даже беря чужое за основу, он добавит многое от себя.

Скука и занудство – не для львиного Меркурия. Даже в обучении он предпочитает игры и нестандартные решения. Его стремление – передать людям основные идеи, а не голые факты и цифры.

Меркурий в Деве. Здесь обитель и экзальтация Меркурия, обладателя ума цепкого и аналитического. Он отлично обращается с цифрами, фактами, мелкими подробностями, ему интересны занятия, которые другим покажутся скучными. Это любитель системы, умеющий разложить всё по полочкам, зачастую ему интереснее сам процесс, чем конечный итог. Иногда из девьего Меркурия выходят хорошие ученые, но вообще-то для него комфортнее сфера материальная и практическая.

Девий Меркурий своим острым умом как лазером высвечивает недостатки, поэтому может добиться успеха как критик. Пораженные Меркурии в Деве – записные брюзги.

Обладатель этого аспекта любит разнообразие, Ему трудно подолгу заниматься одним и тем же делом, особенно если при этом надо напрягаться. А вот переключение с одного на другое – это для него, и порой создается, что сам процесс смены впечатлений ему важнее, чем цель деятельности.

Знания у него обширные, но преподносить их другим ему зачастую трудновато, поскольку красноречие и легкость языка у этого Меркурия не главные достоинства. Ему нужно учись выражать свои мысли коротко и просто, иначе слушатели не вытерпят его длинных речей

Хотите узнать, что подскажут вам звезды о зиме 2020 года, – обращайтесь к

Транзитному гороскопу