Администратор / 24.08.2020

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Луна в знаках зодиака. От Овна до Скорпиона

Как всегда, говоря о планетах, начнем с того, что положение Луны в зодиакальном знаке имеет большое, но не абсолютное значение. На трактовку Луны влияют и другие факторы, например, аспекты Луны с другими планетами.

Луна в Овне. Здесь ключевые определения – энергичность, импульсивность, порывистость. Такой человек может внешне проявлять невозмутимость, но он всегда полон беспокойства, его вечно тянет на авантюры. Овен – знак горячий, Луне в нём некомфортно, поэтому обладателям такой Луны в натальном гороскопе обязательно требуется куда-то тратить лишнюю энергию. Для спортсменов это вполне обычный аспект, да и вообще люди с Луной в Овне хотя бы в молодости обязательно увлекаются спортом.

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Луна в знаках зодиака. От Овна до Скорпиона, изображение №1

Жизнь лунные Овны воспринимают как постоянное соревнование, если не битву. Они даже в самой спокойной обстановке найдут, за что бороться и что отстаивать.

Как мы знаем, Луна управляет бессознательным, поэтому такие люди отличаются быстротой реакции и часто действуют импульсивно до автоматизма. Правда, после включения Солнца они могут пожалеть о случившемся. Что ж, терпение и осмотрительность не относятся к числу их лучших качеств.

С точки зрения здоровья лунным Овнам противопоказана рутинная жизнь. Если им не удастся найти себе энергетической отдушины, начнутся проблемы, из которых самые характерные – это воспаления пищеварительного тракта, аллергии. Луна связана с кожей, поэтому порой случаются прыщи, высыпания, кожа приобретает нездоровую красноту.

Обладатели Луны в Овне склонны заниматься воспитанием детей методом «кавалерийских наскоков», а то и подзатыльников. Для них самих мать воспринимается как воплощение энергии и активности, очень часто главный урок, которые они получают у матери – это не сидеть сложа руки, уметь добиваться своего.

Женщины (да и мужчины) с Луной в Овне часто находят себе источник приложения энергии в активном ведении домашнего хозяйства, не жалеют сил на уборку, ремонт, но все равно делают это импульсами. Если же импульс иссякает, дом так и стоит недоубранный. Луна в Овне прекрасно готовит, вот только делать это ежедневно ей скучно – рутина….

Луна в Тельце. Здесь Луна в экзальтации, поэтому такие люди хозяйственны, прекрасные кулинары, обладают практической жилкой и многое умеют делать собственными руками, даже женщины. Они стремятся к покою и стабильности, склонны иметь всё как у других – дом, машину, а главное, дачу: Луна в Тельце дружит со всем, что произрастает, и получает отдохновение в трудах на свежем воздухе и на собственной земле.

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Луна в знаках зодиака. От Овна до Скорпиона, изображение №2

Рутина лунного Тельца пугает не слишком, делать заготовки на зиму из плодов своего дачного труда для него – одно удовольствие, а вид стройных рядов банок с солеными огурцами – неистощимый источник позитива.

К сожалению, склонность тельцовской Луны к созданию запасов проявляется излишним весом, вообще нарушениями здоровья, связанными с сидячим образом жизни и любовью к вкусностям. А эксперименты с диетами часто приводят к нарушению обмена веществ.

Анатомические проекции Тельца – это шея и горло, поэтому лунные Тельцы чувствительны к неблагоприятным воздействиям на эти органы.

Стиль жизни, подходящий для Луны в Тельце, должен сочетать достаточную подвижность для компенсации калорий со стабильностью, потому что такая Луна терпеть не может судьбинских сюрпризов и резких перемен.

Лунные Тельцы – прекрасные родители, склонные, правда, излишне придавать внимание физической стороне воспитания (главное – накормить до отвала, а книжку сам почитает). Но дети всегда будут видеть в родительском доме надежное убежище от жизненных бурь и стремиться создать себе такую же семью.

Луна в Близнецах. Обладатели этого аспекта стремятся к переменам, испытывают подсознательную потребность в общении. Они очень внимательны к деталям, потому что любую ситуацию рассматривают как тему для истории или поста в собственном блоге. Строго установленные алгоритмы – не для них, они каждый раз стремятся одно и то же дело сделать по-новому. Это любители путешествий, новых впечатлений и новых знакомств.

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Луна в знаках зодиака. От Овна до Скорпиона, изображение №3

Близнецовская луна умеет одновременно заниматься множеством разных дел и, что удивительно, при кажущейся разбросанности достигает многого – но только там, где требуется скорость, движение и сообразительность. Но усидчивость и упорство такой Луне не свойственны.

Что касается здоровья, то бурная деятельность часто вызывает у лунных Близнецов перевозбуждение, они легко утомляются, простужаются, вообще они склонны к заболеваниям дыхательных путей, к метеозависимости. Стрессы – вечная проблема таких людей с их тонкой нервной организацией. Чтобы освободиться от напряжения, вызванного стрессом, им нужно выговориться, поведать окружающим о своих проблемах. Только желательно, чтобы слушатель проявил чуткость и не стремился перебивать лунного Близнеца своими ответными откровениями. Кстати, Луна в знаках Воздуха вообще и в Близнецах в частности очень восприимчива к психотерапии.

В воспитании Близнецы – антипод Тельца: главное, мол, научить чадо уму-разуму. Нет, конечно, покормить-одеть-обуть и близнецовская Луна не забудет, но все же это на втором плане. Часто такая мать является для своих детей вроде старшей сестры, с которой можно обо всём поговорить и всем поделиться, и свою мать лунные Близнецы воспринимают скорее как разностороннюю и умную подругу и собеседницу. А уж если своих детей иметь не довелось, они обязательно заведут домашних питомцев, причем сразу нескольких и разных.

Луна в Раке. Здесь Луна в своей обители. Даже самый мужественный и решительный человек с такой Луной в глубине души раним и обидчив, склонен к нежности и эмпатии, чаще всего обожает свою мать или имеет с ней сильную душевную связь. Все атрибуты Луны в обители проявлены мощно и глубоко, поэтому лунные Раки очень хотят иметь свой собственный дом, пусть и небольшой, и проявляют привязанность к вещам, чем-то им дорогим.

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Луна в знаках зодиака. От Овна до Скорпиона, изображение №4

Вообще в мире мало людей, важных для Луны в Раке, но среди них обязательно присутствует мать и собственные дети. Все прочие, даже супруги, считаются представителями внешнего мира, более или менее враждебного, с которыми надо держаться настороже.

Знак Рака относится к кардинальным, ему свойственна импульсивность и непредсказуемость. Поэтому, хотя Рак и хочет иметь свою семью, стабильность он туда привнести не может, наоборот, зачастую вносит раздоры, сравнивая супруга с образом матери (реальным или выдуманным) и ожидая от брачного партнера (неважно – мужа или жены) истинно материнской заботливости.

Поэтому для счастливого брака лунным Ракам особенно важна ответственность в выборе партнера. Им нужен человек с сильными лунными качествами – Луна в тельце, Луна в I доме, вообще побольше планет в Раке и Тельце.

Эмоциональный лунный Рак легко переносит соответствующие проблемы на физический план, отсюда недомогания с пищеварением, заболевания желудка и молочных желез. Обычно такая Луна дает много детей (если нет напряженных аспектов с Марсом, Сатурном или высшими планетами), но эмоциональные травмы приводят к нарушениям детородных функций. Для психической реабилитации лунным Ракам нужно уходить в в свою “скорлупку”, прятаться от внешнего мира. Уединение дозволяется нарушать только самым близким людям.

Лунные Раки – отличные родители, однако им нужно следить за тем, чтобы не опекать излишне уже выросших «деток», потому что такие родители стремятся удержать своих чад в детстве. Так и до инфантилизма недалеко.

Луна во Льве. Прирожденный джентльмен, аристократ и лидер… Он всегда знает, что рожден для дворцовых зал, но даже в скромных условиях умудряется сохранять достоинство, любит, чтобы было чем гордиться и перед кем гордиться.

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Луна в знаках зодиака. От Овна до Скорпиона, изображение №5

Вышесказанное, в общем, определяет все характерные качества лунного Льва. Дети должны обладать хоть какими-то талантами, и родители-Львы не жалеют сил и средств на развитие последних. Не скупятся они и на наряды и хорошую пищу – ни для себя, ни для потомства. Вообще лунные Львы люди творческие, но даже если сами не творят, то интересуются всякими светскими вещами – театром, модой и искусством, причем по всем вопросам имеют собственное мнение.

В отличие от большинства зодиакальных знаков, у обладателей Луны во Льве нормальное самочувствие напрямую связано с возможностью быть на виду, пользоваться восхищением окружающих. А хроническое отсутствие любви со стороны других людей разрушительно действует на работу сердечной системы и общую энергетику организма лунных Львов вообще. И неудивительно, ведь сердце связано с любовью! Нередки у лунных Львов и проблемы со зрением.

Сложности с воспитанием потомства у обладателей этого лунного аспекта зачастую носят психологический характер, потому что родители-Львы излишне балуют своих детей, не слишком задумываясь о последствиях. Кроме того, лунные Львицы порой испытывают физиологические трудности в области произведения потомства, и врачи теряются в догадках. Здесь очень часто нужно искать кармические причины, изучая карту рождения и, возможно, обращаясь к регрессионной терапии. Возможно, судьба предназначила таким людям по-иному использовать творческий потенциал.

Луна в Деве. Это трудоголики, интуитивно ощущающие многогранность и сложность материального мира. Эта Луна отлично знает, как трудно удержаться на плаву в океане реальности. Но это же предопределяет наличие у обладателей данного аспекта излишней суетливости, они плохо умеют расслабляться, не могут чувствовать себя спокойно, пока не переделан ворох (бесконечных) дел. А пораженный аспект лунной Девы дает пассивного человека, предпочитающего не делать ничего вообще, потому что он хорошо представляет, сколько сил требует девья работа.

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Луна в знаках зодиака. От Овна до Скорпиона, изображение №6

У лунных Дев хорошая память, они отличаются сообразительностью и преуспевают в делах, требующих запоминать, приводить в порядок и систематизировать большие объемы разнообразных данных. Это мастера мелких деталей, им интересна работа человеческого организма, поэтому из лунных Дев выходят неплохие медики и целители.

При подобном аспекте здоровье во многом зависит от правильной диеты, хорошего функционирования пищеварительной системы. Возможно, поэтому лунные Девы так разборчивы в еде, не станут есть что попало (разумеется, степень разборчивости зависит от воспитания). Ребенок с подобной Луной может стать настоящим привередой по жизни, если потакать его капризам.

От стресса девья Луна избавляется в том числе и хозяйственной работой по дому. Просто порой таким образом она бежит от жизненных проблем, маскируя их бурной деятельностью: уборка, стирка, наведение лоска… Но есть и другой способ снять стресс, которым интуитивно владеют лунные Девы: это передать его другому человеку. Они отлично видят несовершенство в других и донимают их своими придирками. А когда объект придирок взрывается от негодования, лунная Дева удовлетворенно успокаивается, пока бедняга пьет валерьянку.

Луна в Весах. Это прирожденные дипломаты. Их задача и стремление – сгладить противоречия, согласовать полярные противоположности, примирить антагонистов, найти мирный выход из любого конфликта. Ключевое слово лунных Весов – гармония, и они стараются привнести недостающее туда, где, по их мнению, имеется в чем-то перекос и дисбаланс. Поэтому они редко встают на чью-то сторону, зато умеют понять любого человека и любое явление, видя во всем как хорошее, так и дурное.

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Луна в знаках зодиака. От Овна до Скорпиона, изображение №7

Лунные Весы склонны бесконечно колебаться, принимая решения. И касается это даже самых обыденных и по видимости мелких выборов: например, куда сесть в автобусе или какую буханку хлеба взять с полки магазина.

Важнейшая сторона жизни обладателей этого лунного аспекта – партнерство. И от успешности в этой области сильно зависит в том числе их здоровье и самочувствие. Лучшее средство восстановиться после нервотрепки для лунных Весов – это побыть с близким человеком, ощутить с его стороны понимание и сопереживание. Будучи такой возможности лишены, Весы становятся капризными, теряют стабильность. А еще это сказывается у них па почках, появляются боли в пояснице. Между прочим, для Луны в Весах характерны недомогании противоположного знака Зодиака – Овна, например, головные боли вплоть до мигрени.

Луна в Весах – обычно большой эстет, при этом эстет осознанный, который отдает себе отчет в том, почему ему нравится именно этот цвет и дизайн. Для таких людей особенно важен в семье имидж, для поддержания которого они не жалеют средств. При этом Луна в Весах, как хороший дипломат, сор из избы не выносит и стремится производить на окружающих хорошее впечатление о себе и семье, даже если внутри кипят страсти.

Луна в Скорпионе. Здесь Луна в падении, ей неуютно. Человека переполняют сложные, порой упадочнические эмоции, но он не отдает себе отчет, что это внутренние наводки, и переносит депрессии и негативные реакции на внешний мир. Лунному Скорпиону легко упасть в окружающую его грязь обыденности и сильно измазаться, если не удержать себя от этого усилием воли.

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Луна в знаках зодиака. От Овна до Скорпиона, изображение №8

Энергии у Скорпиона много, но это и придает ему ненасытность буквально ко всему: еде и сексу, работе и деньгам. А то и наркотикам и выпивке. Лунный Скорпион ставит цель и неуклонно рвется к ней, остановиться без помощи внешних ограничений ему трудно. Понятно, что всё это разрушает здоровье, а одна из болевых точек скорпионьей Луны – специфические функции женского организма.

Обладатели этого аспекта обладают высокоразвитой интуицией, им открыты тайные области, и сами они производят на окружающих ощущение таинственности, глубины, магии. Магнетизм дается им от рождения, они привлекают противоположный пол. Однако энергия и магнетизм их зачастую темный, и гармоничное существование лунных Скорпионов зависит от их умения избавляться от мрака в душе.

Стресс лучше всего снимается сексом, поэтому полноценная сексуальная жизнь лунному Скорпиону необходима. Хотя есть для него и иные способы расслабиться – не всегда же рядом есть подходящий партнер. Что ж, рюмочка горячительного или горячий, на пределе терпимости, душ тоже подойдут. Ведь горячая вода символически сочетается с водным знаком Скорпиона – обителью красной горячей планеты Марс и поэтому служит магическим средством гармонизации внутренней энергетики.

Скорпионы – любители крайностей, поэтому родители из них сложные. То балуют своих детей без меры, то душат чрезмерной скупостью. А порой одно сменяется другим без видимой на то причины. Луна в Скорпионе стремится обрести полный контроль над ребенком, проникнуть в его душу. Связь родителей и детей в таких случаях сильна и прочна, но есть и обратная сторона – избыточная эмоциональная привязка и зависимость ребенка, который без родителя не способен ни на что даже во взрослой жизни. Психологам на заметку: Луна в Скорпионе – аспект, создающий условия для формирования «эдипова комплекса».

Чтобы узнать, какие планеты и как именно влияют на вас, обратитесь к Натальному гороскопу