Администратор / 20.08.2020

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Луна

Многие тысячи лет люди наблюдали за небесными телами и связывали с ними события на Земле. Мы с радостью продолжаем наше увлекательное путешествие по миру Астрологии!

С незапамятных времен, когда человек впервые научился обращать свой взор к небесам, подняв его от земли под ногами, одни народы поклонялись Солнцу и именно его отождествляли с главнейшим божеством, подателем тепла и жизни. Другие же ставили на первое место Луну – прохладное, таинственное ночное светило…

Что ж, все это объяснимо. Солнце велико, но находится далеко от нас, а в землях с жарким климатом способно иссушить, сжечь, ослепить, лишить самой жизненной основы. А вот Луна вращается вокруг нашей планеты, посвящая себя ей. Издавна люди знали о связи лунных ритмов с циклом продуктивности у животных и урожайностью растений.

Что же важнее для магов и астрологов? Что важнее для нас, проживающих и практикующих осознанную повседневность?

Скажем пока, что западная цивилизация с её преклонением перед разумом, логикой, рацио отдает предпочтение Солнцу, именно с Солнца начинают работу западные астрологические системы. А вот в мировоззрении Востока, признающего и почитающего таинства человеческой души, интуиции, подсознания на первом месте стоит Луна. К примеру, в индийской астрологии ночному светилу отводится центральная роль, с неё начинается там описание планет.

Мы будем исходить из того принципа, что Солнце и луна – две неразрывно слитые части жизнеобразующего единства. Солнце олицетворяет отцовскую фигуру, Луна – материнскую. Первопричина и цель и эволюции человека на пути множества инкарнаций – это воплощение и восхождение божественной солнечной монады, но сам человек сложен из земной материи под воздействием формирующих и оживляющих лунных энергий.

Да, мы считаем себя существами разумными. Однако факты – упрямая вещь, как говорится: очень существенная часть нашего существования проходит под действием инстинктов, а сложнейшая работа человеческого организма выполняется автоматически, человек мало на что может влиять в этом смысле. Человеческое сознание не может нести на себе весь груз повседневных забот по обеспечению жизненных функций – а вот бессознательное, управителем которого является Луна, отлично этим занимается.

Итак, Солнце – источник энергии, а Луна – её управитель. Луна, вращаясь вокруг Земли, меняет фазы, заботясь о том, чтобы каждому живому существу досталась необходимая доля энергии.

Солнечные проблемы, о которых рассказывает нам гороскоп, чаще всего следует принимать как факт, категорический императив. С проблемами лунными можно и нужно иметь дело непосредственно. Они – часть текущей, повседневной жизненной программы, с которой мы пришли в очередное физическое воплощение. От того, как мы будем с ними справляться, во многом зависит наша эволюция – как бы то ни было, но дух следует в повозке тела (тарологи сразу проведут аналогию со Старшим Арканом “Колесница”).

Итак, луна и её позиция в гороскопе расскажут об эмоциональном складе личности, о её воображении, о качествах памяти. Солнце – это чистый креативный импульс, но для реализации следует связать его с более-менее знакомыми и понятными человеку образами. Вот здесь неоценимо лунное воображение.

Из предыдущих статей, посвященных Солнцу, мы уже знаем, что дневное светило ярко высвечивается в ключевых ситуациях, когда нужно быстро принять решение, сориентироваться в незнакомом окружении. Но вот действия по Солнцу завершены, и наступает очередь бессознательного, очередь Луны. Лунные функции восстанавливают нарушенное в организме равновесие, всё гармонизировать, обеспечить слаженную работу всех без исключения систем. Поэтому от Луны в гороскопе будет зависеть, как человек справляется со стрессами, восстанавливает энергетику. Если сознание бессильно справиться с нагрузкой либо же работает нецелесообразно (например, при каких-то рутинных операциях, либо как раз там, где требуется четкое и рациональное поведение), на помощь приходит наша лунная сторона, наше подсознание.

Луна ассоциируется с женским, материнским образом и в гороскопе часто представляет мать (у мужчин – жену). Вообще Луна многое расскажет о том, как человек воспринимает образ матери и как сам справляется с родительскими функциями. Очень велика роль луны в близких отношениях между кровной родней, в первую очередь по материнской линии.

На физическом уровне Луна связана со всеми жидкими средами организма, со слизистыми оболочками, с органами, имеющими форму пузыря с пустотой или жидкостью внутри. В определенной мере по Луне идет состояние кожи, хотя чисто защитные её функции проходят по Сатурну. Традиционно в астрологии считается, что она управляет маткой и правым глазом у женщин, левым глазом у мужчин.

Вообще Луна в гороскопе очень важна для женщин, поэтому зачастую астрологические прогнозы, в особенности всяческого рода «повседневные» и «для всех», женщинам следует читать по тому знаку Зодиака, в котором находится их Луна, а не Солнце

Мы разобрали влияние Солнца в предыдущих статьях. Сегодня начнем знакомство с Луной, ее значением и связями с другими планетами. Каждую пятницу мы публикуем материалы для изучения астрологии и рекомендуем сохранить их себе в закладки, если вы решили изучить данную сферу.