Администратор / 11.10.2020

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Меркурий.

Мы закончили изучение влияния Солнца и Луны в гороскопе человека. И сегодня приступаем к Меркурию. Эту планету назвали так древние римляне в честь своего бога торговли из-за скорости движения – Меркурий движется по небу быстрее других планет. Но Меркурий знал и другие имена. Первые упоминания Меркурия из известных нам встречаются на древневавилонских клинописных табличках “MUL.APIN” (сборник астрологических таблиц). Шумеры связывали планету с богом Нинуртой, после с Набу. Древние греки с Гермесом и Аполлоном.

Меркурий в римской мифологии, он же Гермес в греческой, считался посланником богов, приносящим их вести и объявляющим их волю. В астрономии это ближайшая к Солнцу планета, всегда следующая за ним. Вот так и получилось, что астрологический портрет Меркурия создан как синергия, продуктивное слияние астрономических представлений и мифологического вдохновения.

Планета Меркурий
Планета Меркурий

Меркурий настолько мал и так близко подходит к Солнцу, что вполне мог бы условно называться его спутником, как Луна у Земли или различные луны у других планет. Вращаясь вокруг Солнца, Меркурий участвует неким таинственным образом в распределении солнечной энергии в окружающем космическом пространстве. Он посредник, сообщающий волю своего солнечного владыки другим планетам. Поэтому в астрологии Меркурий – поставщик информации от органов чувств к солнечному сознанию; это, можно сказать, курьер, передающий по нервной системе команды мозга всем органам и системам. Меркурий помогает сознанию налаживать взаимодействие с окружающим миром, управляя средствами коммуникации – речью, письмом, мимикой и жестами. Но он настолько тесно связан с Солнцем (сознанием, рацио), что порой ему трудно выделить самостоятельную роль. К примеру, мозг, традиционно считающийся вместилищем разума, связан со светилами – Луной, которая интегрирует разнообразные сигналы в единый целостный образ, и Солнцем, которое придает образу сознательный смысл. Но именно Меркурий и его информационные и логические функции обеспечивают “начинку” всех сложных, комплексных мыслительных процессов.

ОСНОВЫ АСТРОЛОГИИ. ПЛАНЕТЫ В ГОРОСКОПЕ. МЕРКУРИЙ, изображение №2

На что же указывает положение Меркурия в гороскопе? Это: – особенности мышления индивида. Что ему ближе – анализ или синтез, цифры и факты или красочные, но малоконкретные образы. Меркурий – это сообразительность, хитрость, гибкость и ловкость; – метод общения человека с другими людьми, то, как он выражает свои мысли, то есть его особенности вербальной и письменной коммуникации. Меркурий – это дар красноречия; – особенности нервного устройства, то, как он реагирует на различные события: быстро или медленно, стабильно или непредсказуемо. Области и системы человеческого организма, традиционно относящиеся к Меркурию, это мозг, легкие, кишечник, руки, органы речи, нервная система в целом.

Чтобы узнать, какие планеты и как именно влияют на вас, обратитесь к Натальному гороскопу