Администратор / 20.08.2020

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Солнце в домах гороскопа

Солнце в домах гороскопа показывает, какие дела и отношения являются главными для человека в рамках его нынешнего воплощения на Земле.

Основная жизненная цель, которую символизирует Солнце в гороскопе рождения, не всегда четко отслеживается в повседневности, однако она служит ориентиром, которому нужно следовать, чтобы человек не заблудился на путях реальности. А в периоды кризисов, когда всё вокруг теряет ясность и становится туманным и расплывчатым, осознание своего предназначения по Солнцу помогает наполниться солнечной энергией.

Размышляя над местом Солнца в домах гороскопа, мы неизбежно приходим к идее центральности, яркой, привлекающей к себе внимание позиции. Что это за идея и позиция – покажет Солнце в доме натальной карты. Просто помните, что глобальная задача человека как личности состоит, по божественному замыслу, как раз в том, чтобы отшлифовать свою индивидуальность, раскрыть творческий потенциал, стать отражением Бога в микрокосме.

А теперь совершим небольшое путешествие по домам гороскопа вслед за Солнцем.

Солнце в I доме. Здесь солнечный принцип заметен особенно ярко. Обладатель такого Солнца самодостаточен, уверен в себе, считает себя центром мироздания (пусть и в местном масштабе). Это царь, относящийся к окружающим немного свысока, как к подданным. Впрочем, это царь милостивый, готовый одаривать их теплом и поддержкой.

Обычно у человека с Солнцем в I доме заметная внешность – он не обязательно красавец, но обладает неким сиянием, притягивающим к себе взоры. Разумеется, по любому вопросу у него имеется собственное мнение, при этом мнение окружающих всегда для него вторично. Слушать других? Ну, только если из вежливости.

Солнце в знаках стихии Огня в I доме заряжает окружающих энтузиазмом, оделяет энергией, которой у него в избытке, включает интерес к жизни, может подсказать гениальную идею. Солнце в стихии Воздуха оделяет окружающих информацией в широком смысле слова, умеет дать ответ на любой вопрос, как будто знает всё на свете. Солнце в стихии Воды наделяет его обладателя глубинной интуицией, это хороший эмпат, и люди тянутся к нему, чувствуя, что он может понять и помочь без слов. Солнце в стихии Земли прочно стоит на собственных ногах, это мастер решения практических проблем, а его дар окружающим – уверенность и стабильность.

Обладатель Солнца I дома, как правило, наделен большой жизненной силой, которая ставит надежные преграды для большинства недомоганий.

Солнце во II доме. Символ этого Солнца – владение, собственность. При таком положении Солнца в натальной карте говорят о деньгах, умении управлять различного рода ценностями. Здесь деньги часто являются критерием понимания мира и умения с ним взаимодействовать на материальном плане и по материальным каналам.

Солнце в знаках Земли говорит о практической хватке и отсутствии склонности к излишнему теоретизированию. Солнце Воды богато интуитивным пониманием всего скрытого, в том числе побуждений, движущих людьми. Солнце в воздушной стихии богато знаниями, информацией и умением выгодно их монетизировать, вообще применить к своему благу. А огненное Солнце во II доме не испытывает недостатка в энергии, энтузиазме и просто фонтанирует идеями.

Здесь глобальное предназначение – научиться правильно распоряжаться своим владением, ценить жизненные дары. Обладатели Солнца во II доме должны строить отношения с реальностью как «глубокие экономы» – чтобы всегда всего хватало и ничто не пропадало втуне. Их кармическая должность – распорядители ресурсов мира.

Солнце в III доме. Такие люди отличаются характером контактов с окружающим миром, умением их выстраивать, сохранять и управлять ими. Они всегда знают, где и каким образом узнать необходимые сведения. Окружающим они привлекательны тем, что от них всегда можно узнать что-то новое и интересное, получить дельный совет или просто получить понимающего слушателя.

Вопросы отношений с родственниками, родственными душами – как кровными, так и духовными – кармически важны для обладателей Солнца в III доме. А его глобальная задача в данном воплощении – умение находить и объединять в реальности вопросы и ответы, страдание и сострадание, в общем, все возможные полярности, которые ищут друг друга. Можно сказать, что такое Солнце – истинный маг повседневности.

Ярче всего Солнце III дома проявляет себя в знаках Воздуха, поскольку общение для них и есть воздух. Это прекрасные писатели, журналисты, лингвисты, учителя. Огненное Солнце в III доме умеет вдохновить и подбодрить людей. Солнце Воды – это прирожденный психолог, умеющий понять невысказанное. Ну, а Солнце Земли – мастер полезных советов и полезных связей.

Солнце в IV доме. Дом, семья, семейные традиции, родовое гнездо – вот главное в жизни обладателя такого Солнца. Это тоже царь, как и любое Солнце, но его королевство – это прежде всего его дом, его крепость, он монарх своего небольшого мирка, где правит по своему разумению и устанавливает собственные законы. Часто в родословии таких людей присутствуют выдающиеся личности.

Глобальная задача Солнца в IV доме – обрести самостоятельность, почувствовать единство с общностью, для него важной – семьей, родом, отечеством, крепко стоять на ногах. Его миссия – помогать и другим людям обрести свои корни.

Солнце IV дома в знаках Земли должно иметь для полного счастья свой дом, хороший большой участок земли, обустраивать его в перспективе для последующих поколений рода. Солнцу водной стихии важнее иметь такое владение, чтобы удалиться от суеты, побыть в обществе тех, с кем ощущает истинную близость. Воздушному Солнцу интересна и важна задача разобраться в своей генеалогии, создать родовое древо. А огненное Солнце – это истинный патриот, носитель идей, унаследованных от предков (опять-таки и кровных, и по духу).

Солнце в V доме. Здесь главная задача человека – раскрыть свой творческий потенциал, создать нечто уникальное, особенное, в чем будет ярко проявлена его личная Искра Божья. И это творение будет сохранять в себе отблеск внутреннего сияния этого особого Солнца.

При таком положении Солнца говорят об искусстве как миссии личности. Солнце в знаках Воды часто реализуется в живописи, в знаках Земли – в скульптуре или в каких-либо оригинальных хобби в области ручного творчества. Солнце в воздушных зодиакальных знаках может стать талантливым писателем, лектором и оратором, преподавать в школе или высшем учебном заведении. Водное Солнце в V доме хорошо работает с маленькими детьми, вообще это отличные педагоги. Огненное Солнце часто встречается в гороскопах спортсменов и актёров. Кроме того, огненное Солнце – это рисковый авантюрист, игрок, любитель разнообразных развлечений.

Солнце в VI доме. Главная задача этого Солнца – усиление личной эффективности. Он должен разобраться в том, как устроена окружающая реальность, в буквальном смысле – из каких мелких деталей она состоит и как управлять ею, получая на выходе хорошие результаты с достойным вознаграждением за них.

Для обладателя такого Солнца главное – его работа. При выборе профессии обладатели Солнца в VI доме ориентируются именно на солнечный знак и аспекты этой планеты. Огненное Солнце – это перфекционист, эксперт, который желает стать лучшим из всех, трудоголик. Такие люди часто выбирают военную службу или профессиональный спорт. Солнце в знаках Воздуха дает интерес к работе с информацией, компьютерами. Программированием. Водное Солнце VI дома – это целитель, моряк, рыбак, подводник. Солнце в знаках Земли – механик, строитель, конструктор.

Обладатели Солнца в VI доме редко стремятся к начальственному положению, так как этот дом связан со службой и подчинением. Это исполнители, делающие работу собственными руками, а если судьба сажает их в руководящее кресло, они действуют по принципу «делай как я». В работе они самостоятельны, не терпят мелочного контроля и трепетно относятся к тому, чтобы их уважали, поскольку очень ответственны сами.

Солнце в VII доме. Это Солнце психологов. В этом доме Солнце даёт потребность в понимании истинной сущности других людей. Поэтому обладателям этого солнечного дома важно уметь выстраивать партнерские отношения, потому что в не-Я, как в зеркале, здесь видна их собственная суть. Только через других людей Солнце VII дома способно понять себя и свое кармическое предназначение.

В одиночестве этому Солнцу счастья не добиться, оно не сумеет выразить себя достойно. Поэтому так часта в их жизни вражда, разного рода конфликты – всё лучше, чем изоляция. Брак очень важен в карме Солнца VII дома – ведь брачные отношения самые тесные. Пару это Солнце выбирает долго и тщательно, нередко выбор падает на кого-то незаурядного и яркого, занимающего видное положение в социуме.

Солнце VII дома в знаках Земли обретет прочные взаимоотношения в совместных практических, хозяйственных делах. Кроме того, хорошей основой для партнерства станет физическое влечение (конечно, взаимное). Воздушные знаки Солнца VII дома находят себе партнеров по общим интеллектуальным интересам. Для знаков Воды главнее всего эмоциональная совместимость, деликатность партнера, взаимопонимание с полуслова-полувзгляда. Ну, а огненное Солнце ценит партнера за умение возгореться общей идеей, зарядить оптимизмом и энергией в трудный час.

Солнце в VIII доме. Здесь основная миссия – управление другими людьми, но не «из-под палки», а за счет понимания их талантов, возможностей и ресурсов и умения направить всё это в нужное русло. Обладатели этого Солнца зачастую очень привлекательны и харизматичны в глазах окружающих, вот только не всегда ясно почему. Именно присущий им внутренний, буквально магический магнетизм обращается к подсознанию людей, вызывая доверие к нему. Такое Солнце рождено с пониманием того, что не всё можно объяснить с точки зрения материалистической науки, поэтому скрытые возможности их влекут к себе.

У Солнца в VII доме земной стихии таланты проявлены в области распоряжения материальными ресурсами, в частности, финансами (даже если они не профессиональные банкиры). И от финансовой поддержки партнера по жизни они редко отказываются. Воздушное Солнце умеет влиять на людей словами, вкладывать в голову нужные мысли. Огненная стихия усиливает харизму обладателя Солнца VIII дома, его непонятное очарование в глазах окружающих. А Солнце в зодиакальных водных знаках подчеркивает интерес к скрытым сторонам реальности, к мистическим механизмам воздействия на души людей.

Солнце в IX доме. Такое положение Солнца в гороскопе призывает человека отрешиться от повседневных забот, осознать высший смысл существования личности и высветить его, предъявить другим людям. Это Солнце философов, ученых, теологов и путешественников.

При Солнце IX дома в воздушной стихии заметна склонность человека к философии, высшему образованию и научной деятельности. Земное Солнце призывает вживую объездить все возможные уголки планеты, при этом пробуя «на зубок» и местные блюда, и местные возможности, к примеру, для деловой активности. Водное Солнце интересуют религия и её разновидности, эзотерические системы, а путешествия оно любит не в виде бизнес-командировок, а ради заморского очарования новых мест. А огненное Солнце IX дома мечтает осчастливить Вселенную новой уникальной идеей, охватить разумом целое мироздание, придумать логически четкую, но блестящую концепцию, простым языком объясняющую тайны мира. Это первооткрыватели, любители экстремальных путешествий тела и духа.

Солнце в X доме. Это признак великих честолюбцев. Врожденное ощущение превосходства над окружающими, потребность играть видную роль в социуме, быть в центре внимания, причем зачастую все это – влияние среды, семьи, отца с высоким общественным положением. Вообще авторитет отцовской фигуры для Солнца X дома почти непререкаем. Высший смысл такой позиции гороскопа – манить его обладателя к сияющим вершинам именно мирской власти в мире повседневности.

Это положение Солнца в отсутствие напряженных аспектов способствует легкому и успешному продвижению вверх просто потому, что Солнце X дома от рождения, по карме своей уверено в своей миссии – руководить другими. Только это Солнце способно не только руководить, но и брать ответственность за результат – редкое и ценное качество, обеспечивающее успех его обладателю.

Знак Солнца X дома указывает путь, которым можно быстрее и естественнее подвигаться к цели. Стихия Земли – это бизнес, всё, что связано с землёй, недвижимостью, строительством. Стихия Воздуха – это эрудиция, интеллект, лингвистические навыки, полезные контакты. Стихия Воды – это кинематограф, реклама, эзотерика, в общем, всё, что воздействует на эмоции людей, а также, понятно, профессии, связанные с водой. Что касается Солнца в стихии Огня, это прирожденные лидеры, руководители, вожди авторитарного типа, а область как таковая не столь важна.

Солнце в XI доме. Здесь окружение – это группа единомышленников, а обладатель Солнца в XI доме – её глава, лидер и авторитет. Это признак неформального лидерства. А что за группа ему достанется, зависит от масштаба личности, и тут уже нужно судить по разным аспектам, не только по положению Солнца.

Положение Солнца в зодиакальных знаках и стихиях может указать на характер деятельности единомышленников. Огонь – это спорт и спортивная команда, а обладатель Солнца тогда будет тренером или капитаном. Но это может быть и другая деятельность, но обязательно активная, связанная с большими затратами энергии. Земля – это практические области и ощутимые результаты, которые можно потрогать руками. Просто по XI дому людей объединяет не столько выгода, сколько общий интерес к делу априори. Воздух – это интеллектуальная деятельность, словесность и литература, к примеру. Вода – это искусство, религия, здравоохранение, экология.

Солнце в XII доме. Очень непростая миссия в текущем воплощении. Стремления, предназначения, жизненные цели – всё это тайны, на приближение к которым могут уйти целые годы. Обладателям такого Солнца нелегко найти своё место в мире, определить себе ориентиры и идеалы. Они склонны к уединению, оно необходимо им, чтобы восстановить силы, помечтать, заняться медитациями и созерцанием, приближением к тайне мироздания и своей тайне. Часто отличаются неуверенностью в себе, низкой самооценкой. Возможно, в детстве им не хватало мужского влияния, отцовская фигура считалась второстепенной, малозначимой в семье или вообще в окружении. Очень часто это кармическая проблема всего рода.

Почему же душа бывает поставлена в такие условия? Возможно, эволюционная миссия здесь – научиться смирению, умению служить другим, а не собственному эгоизму. Особенно хорошо это ощущает Солнце XII дома в стихиях Воды и Воздуха, которому доступны интуитивные прозрения, подсказки истинного Я, пророческие сны. Солнцу Земли и Огня с этим труднее, но и они в конце концов, набив немало шишек, понимают, что успеха достичь им тем проще, чем активнее они задействуют способности вне рамок материалистической науки.

Изучая представленный материал, вы уже на данном этапе можете увидеть, что Астрология – сложная наука, требующая внимательности и высокого уровня знаний. Ее не охватить ни за день, ни за месяц.

Мы приглашаем вас воспользоваться нашими знаниями Астрологии , чтобы осознать свои кармические задачи, предназначение нынешнего воплощения, сильные и слабые стороны и многое другое. Все эти данные помогут вам как в понимании самого себя, так и в построении той жизни, которой вы хотите жить.