Администратор / 16.08.2020

Основы Астрологии. Планеты в гороскопе. Солнце

Многие тысячи лет люди наблюдали за небесными телами и связывали с ними события на Земле. Мы с радостью продолжаем наше увлекательное путешествие по миру Астрологии!

Солнце – самый заметный для нас, землян, космический объект. Эта звезда обеспечивает наш мир теплом, светом – в общем, практически всеми видами энергии, которыми мы пользуемся. Воистину божественная щедрость! Неудивительно, что люди во все времена боготворили Солнце.

Это возвышенное восприятие Солнца находит отражение в астрологической трактовке солнечного символа.

Солнце, этот физический, энергетический и духовный центр нашего космоса, космоса земного человечества, ассоциируется с божественным началом в человеке – с Искрой Божьей или монадой, как именуют её оккультисты. Действительно, только необычайно могущественная сила способна воздействовать на инертную мертвую материю, придать ей организующее начало, вдохнуть жизнь, подарить разум и способность творить.

Материалистическая наука не способна полностью и убедительно объяснить, казалось бы, элементарные вещи – как человек появляется в этом мире; как из единственной клетки возникает сложнейший многоклеточный организм; как небольшое количество веществ, насыщенных водой, сохраняет целостность и не растворяется в окружающем хаосе.

Оккультное понятие монады отчасти дает объяснение. Согласно идее монады, в каждом из нас существует вечная составляющая – частица Бога, которая с известной только Богу (очевидно, весьма возвышенной) целью воплощается в земную материю. Эта частица, во-первых, бессмертна, во-вторых, неуничтожима. Она реинкарнирует из одной жизни в физическом мире в другую, получая временную материальную оболочку (тело) и получая в период земного существования определенный, важный для её эволюции опыт.

Именно Искру Божью в человеческом воплощении и символизирует в высшем, алхимическом смысле Солнце в гороскопе. Положение Солнца в знаке Зодиака, в астрологическом доме, в аспектах к другим опорным точкам гороскопа показывает главную цель существования человека, для которого построен гороскоп. Если Солнце находится в напряженных, неблагоприятных аспектах, стало быть, монада пожелала пройти именно такой урок в конкретном воплощении. А поскольку жизнь в её временном понимании, от момента появления на свет и до развоплощения, когда искра Божья покидает физическое тело, является лишь одним звеном в бесконечной цепочке реинкарнаций, то положение Солнца в гороскопе может рассказать много интересного тем, кто занимается вопросами кармы. Вообще кармическая астрология – необычайно интересная наука, и мы, конечно же, будем о ней немало говорить.

Солнце символизирует творческое начало в человеке. Люди, у которых принцип Солнца проявлен ярче, не способны вести рутинное существование. Чем бы они ни занимались, в каких бы условиях ни родились, везде они стремятся жить творцами, подобными Богу. Подражательство – не их удел; напротив, окружающие вольно или невольно втягиваются в их орбиту, следуют за ними, поскольку от людей Солнца исходит особое, созидающее излучение.

Как мы уже упоминали, Солнце – самый заметный небесный объект нашей сферы, поэтому в гороскопе оно зачастую обозначает выдающихся, заметных людей, оказывающих непосредственное воздействие на владельца гороскопа. Каким будет это воздействие, зависит от положения Солнца в доме и знаке и от его аспектов.

С точки зрения психоастрологии Солнце соответствует сознанию, сознательному поведению. Правда, человеческая жизнь столь сложна, что сознание просто не может быть включенным постоянно, и большая часть жизненных процессов контролируется на уровне подсознания. Астрологи при этом говорят, что Солнце «включается», сильно проявляется тогда, когда надо принять судьбоносное решение, отреагировать на стрессовую ситуацию и вообще в тех случаях, когда нужно действовать сознательно. Именно в подобных обстоятельствах ярко высвечивается зодиакальный солнечный знак у человека.

На физическом уровне Солнце символизирует энергии человека: каков его энергетический уровень, стабильны ли его энергии, как они изменяются и распределяются. На этом уровне в теле человека Солнцу соответствует сердце и головной мозг, а также правый глаз у мужчин и левый глаз у женщин. Последнее понять с точки зрения материалистической науки трудно, однако традиционные астрологические планетные соответствия постоянно (хотя, конечно, не всегда) подтверждаются практикой.

Солнечные проблемы в гороскопе, как правило, связаны с наследственностью, с отношениями с отцом и родственниками по мужской линии. Это один из основных жизненных уроков, который человек должен пройти и выучить в конкретном воплощении, и отдельные грани данного урока будут сопровождать человека всю жизнь – раз и навсегда избавиться от сопутствующих вопросов не получится, увы. Разумеется, для того урок и дан, чтобы определенные недостатки не мешали следовать по избранному пути. Возвращаясь к монаде, снова повторим: урок и план на воплощение выбирается заранее, перед реинкарнацией души в новом физическом теле. И логика далеко не всегда в помощь тем, кто желает найти всему материальные, «земные и немистичные» объяснения.

Следуйте за нами, и мы далее поговорим с вами о значении Солнца в зодиакальных знаках и домах гороскопа, а также о его аспектах с другими планетами.

А чтобы узнать, какие планеты и как именно влияют на вас, обратитесь к Натальному гороскопу