Администратор / 04.08.2020

Основы Астрологии. Ретроградный Меркурий

Время от времени Меркурий меняет (с точки зрения земного наблюдателя) направление своего движения относительно звезд и движется в обратную сторону. Это происходит примерно трижды в год периодами по три недели. Причина в том, что и земной наблюдатель, и планета движутся вокруг Солнца с разной скоростью. Представьте пассажира, который едет в поезде и смотрит на другой поезд, идущий в том же направлении, но медленнее. И вот человеку кажется, что другой поезд движется назад. Примерно так же действует механизм попятного движения планет.

Основы Астрологии. Ретроградный Меркурий., изображение №1

Такой Меркурий астрологи называют «ретроградным». И если считать, что естественные функции Меркурия направлены вовне, на познание мира, то человек, родившийся под ретроградным Меркурием, как бы отворачивается от мира внешнего и обращается вовнутрь себя.

Те из астрологов, кто придает большое значение проблеме реинкарнации, считают, что ретроградная планета – признак большого опыта, накопленного в области управления этой планеты в прошлых жизнях. Можно сказать, что обладатель ретроградного Меркурия в прошлой жизни так много узнал, настолько преуспел в вопросах коммуникаций, что теперь ему дано время и возможность поразмыслить не о других, а о себе.

Люди, родившиеся в период ретроградного Меркурия, действительно зачастую поражают, особенно в детстве, глубиной и обширностью своих знаний, которые им в голову вроде никто еще не вкладывал. Ход мысли таких людей также часто бывает оригинальным, и окружающим не всегда очевидно, каким путем они приходят к заключению. Общих шаблонов они не придерживаются, да и не в состоянии это делать. Поскольку весь интеллектуальный опыт обладателя ретроградного Меркурия как проходит через индивидуальный внутренний фильтр.

Слабая сторона ретроградного Меркурия – затрудненность контактов с окружающим миром. Человеку постоянно приходится делать над собой усилие, чтобы шагнуть наружу из своего внутреннего мира. Поэтому дети, рожденные с таким аспектом, могут начинать говорить позже ровесников, вообще иметь речевые дефекты. Таким людям кажется, что окружающие их не понимают. В результате они часто замыкаются в себе, пишут дневники, в общем, изыскивают способы беседы с внутренним Я. Бывает при таком Меркурии и парадоксальная реакция – чрезмерная болтливость, попытка скомпенсировать недостаток понимании избытком слов.

Особенности ретроградного Меркурия максимально проявляются в знаках стихий Воды и Земли, особенно в знаке Рыб. В то же время при нахождении той планеты в знаках Воздуха и Огня, особенно в Близнецах, черты ретроградности будут проявлены меньше.

Проявление ретроградных планет может сильно изменяться в течение воплощения. Если у человека в натальном гороскопе есть ретроградный Меркурий, то не позднее, чем через 22 года прогрессия Меркурия развернется и станет прямой, знаменуя важные перемены в жизни. Чем позднее перемены происходят, тем они заметнее. Приоткрывается завеса, отгораживающая богатый внутренний мир человека от внешней реальности, и окружающие удивляются красноречию убежденного молчуна и интроверта. Снижается нервозность, напряженность, а вместе с ними и острота меркурианских проблем.

Но и здесь могут случаться парадоксы. После долгих лет внутри себя, обособленности человек стремится стать как все, смешаться с толпой, пытаясь забыть свою особенность. Одна крайность заменяется другой, но с возрастом все равно отыскивается золотая середина, которая позволяет помнить о своем внутреннем богатстве, при этом ведя полноценную жизнь во внешнем мире.

Если у вас до сих пор нет своей Натальной карты, обращайтесь по ссылке. Это один из важных, базовых элементов для осознания себя и своей жизни.