Администратор / 29.03.2021

Остара. Традиции и блюда кельтской магии

В раннекельтской литературе очень часто фигурирует лосось. Самого известного из них зовут Финнтан. Именно эта волшебная рыба даровала знания и мудрость ирландскому герою Финну Мак-Кумалу в дни его юности.

По легенде, в пруду, где жил Финнтан, выросло дерево, на ветвях которого рос орех (предположительно фундук) мудрости. Орехи падали в воду, и Финнтан питался ими. Вообще любой, кто мог добыть эти орехи и съесть, получал из них мудрость.

Друид по имени Финнегас провел у пруда семь лет в надежде поймать чудесного лосося. Наконец ему это удалось. Друид отдал лосося Финну, своему ученику, чтобы тот приготовил из него пищу. Юноша разжег костер из яблоневых дров и осторожно приступил к готовке, но вода закипела слишком быстро, и на поверхности появился огромный пузырь. Когда Финн проткнул его большим пальцем, горячая вода обожгла кожу, и Финн взял его в рот, чтобы унять боль. Вот так, случайно, сам того не ожидая, Финн стал первым, кто испробовал тела лосося и вобрал в себя дар его мудрости. Теперь Финн умел предвидеть будущее и находить выход из ситуаций, которые предстояли впереди.

Мы не знаем, варил ли Финн лосося именно со щавелем. Но в наши дни распространен именно такой рецепт. А сушеные листья щавеля, если носить их собой в маленьком мешочке, защитят от болезней, особенно сердечных. Если поджечь их как благовоние, они отгоняют змей. А кислица – дикий щавель – является священной травой лепреконов и обязательно привлечет их в ваш сад. Посадите там это растение – не пожалеете!

ЗАПЕЧЕННЫЙ ЛОСОСЬ ПО-КЕЛЬТСКИ НА ОСТАРУ

Ингредиенты:

1 целый свежий лосось (примерно 2 кг)

Свежая петрушка

½ стакана сливочного масла

Морская соль и перец по вкусу

1 столовая ложка лимонного сока

Листья кислицы или щавеля для заправки

Как готовить:

Помойте лосося, очистите от чешуи. Отрежьте плавники, а голову и хвост можете отрезать, а можете оставить.

Нафаршируйте тушу петрушкой, посолите, поперчите по вкусу, намажьте маслом и сбрызните лимонным соком.

Намажьте маслом большой кусок фольги и заверните в неё рыбу. Плотно заверните оба конца. Прорежьте сверху небольшую дырочку, чтобы выходил пар.

Положите завернутую рыбу в латку для духовки и запекайте в духовке, разогретой до 175 градусов, примерно 1 час и 15 минут.

Когда блюдо будет готово, вытащите рыбу из фольги, снимите с неё кожу, положите на большое блюдо и приправьте щавелем или кислицей.

Есть лосося можно как горячим, так и холодным.Без названия