Администратор / 11.10.2020

Проводы Хранителей Леса и Вод

Приближается время прощания с Лесным Хозяином — Лешим и Хозяином Вод — Водяным. С весны эти Дузи охраняли леса, оберегали свои владения, помогали магам в работе, одаривали людей щедрыми подарками.

Скоро задуют холодные ветра, и хозяева лесных просторов отправятся на заслуженный отдых до следующей весны. Издавна считается, что Водяной с Лешим уходят с 4 октября (Листопадня). Так и праздник называется «Проводы Лешего».

В этот день (в 2019 году 4 октября выпадает на пятницу) несут благодарные люди свои дары лесным Хранителям. Отправляйтесь и вы к лесу, но не заходите далеко вглубь. Остановитесь на ближайшей опушке, откуда еще видна дорога.

Поздоровайтесь с Хранителем-Лешим, поклонитесь ему, прикоснитесь ладонью к благодатной земле, своими словами поблагодарите его и попросите принять дары.

Что нести в дар Хозяину Леса:

— вареные куриные яйца;

— ломоть хлеба, булочку или пирожок (в идеале испеченные своими руками);

— конфеты, печенье (без упаковок!);

— молоко, вино, коньяк (только не водку!);

— соленый огурчик/помидорчик (в идеале своими руками засоленные).

*Несите Хранителю Леса только то, что сами бы скушали с удовольствием.

При прощанием с Водяным, подойдите к реке, озерцу, ручейку (любой открытой воде рядом с лесом). Поздоровайтесь с Хранителем-Водяным, поклонитесь ему, прикоснитесь ладонью к воде, своими словами поблагодарите его и попросите принять дары.

Что нести в дар Хозяину Вод:

— ломоть хлеба, булочку или пирожок (в идеале испеченные своими руками);

— молоко, вино, коньяк (только не водку!);

— конфеты, печенье (без упаковок!);

— серебряное украшение или монетку (металл — именно серебро!)

В лесу угощение поставьте на кромушке опушки, возле реки — киньте (вылейте) в воду. После поблагодарите Хранителя еще раз, разворачивайтесь и уходите молча. Да не рассказывайте много, что делали.

Да пребудет с вами удача!