Администратор / 05.08.2020

Рейки без мистики

Итак, вещь первая. Рейки-энергия, как и любая другая, не имеет разума. Многие мастера Рейки и эзотерики других направлений склонны приписывать энергии разумность, которой обладает человек и иные живые существа. Да, энергия Рейки создана Богом, чтобы нести исцеление, гармонию и жизнь. Однако не всякое творение Бога обладает Его сознанием. Энергия – это всего лишь энергия. Мастер Сатья Эо’Тхан сравнивает мастера-целителя с водителем автомобиля, а энергия Рейки – это бензин, топливо. Без топлива машина ехать не может, однако без водителя, то есть без мастера, машина не тронется с места, потому что железный механизм, не одушевленный волей, управлять сам собой не может. В любом случае, машиной управляет далеко не бензин.

Не надо разговаривать с энергией – это абсолютно бессмысленно. Это все равно, что, пользуясь вышеприведенной аналогией, водитель подходит к машине и начинает разговаривать даже не с ней, а с бензином. Или хозяйка, которая хочет приготовить обед, подходит к электроплите и начинает задушевно беседовать с электрическим током, прося, чтобы еда была повкуснее. Да, все это – и машина, и топливо, и электроплита, и электрический ток являются элементами Божественного творения. Но только хозяйка с водителем, только мы, люди, наделены разумом, позволяющим энергиями сознательно управлять, то есть ставить намерение и с помощью энергий достигать своей цели, получать результат.

Вещь вторая. Система Рейки и истинное, лишенное шарлатанства энергоцелительство, вещи вполне научные. В них нет темной, дремучей мистичности. Энергия Рейки разлита в нашем мире, её не присылают мастеру из какого-то физически ограниченного источника где-нибудь, к примеру, на небесах. Вообще любое воздействие, любой результат в Рейки Фам Рей можно объяснить с научной точки зрения. И верующие, и атеисты, которые вообще не верят в Бога, могут с одинаковым успехом пользоваться энергиями этого мира, и Рейки в том числе. Разумеется, никто не отменял получение инициаций, практики и ученичества в Рейки. И если у кого-то эти слова вызывают скептический настрой – что ж, это очень хорошо. В споре, в том числе с самим собой, рождается истина. Просто знайте, что знания, которыми мы с вами делимся, насчитывают не одно тысячелетие. Эзотерики-посвященные хранили их и передавали в ряду огромного количества духовных поколений.

Включите логику – материалистическая наука столько не существует. Но раз вы здесь и слушаете эти слова, стало быть, эзотеризм у вас в принципе отторжения не вызывает. Значит, вы способны принять тот факт, что хранители бережно собирали знания, сохраняли их, чтобы они дошли до нас с вами в неискаженном виде, без добавления различных как псевдо-мистических, так и ложно-материалистических фантазий. Истинная, высшая эзотерика всегда логична и объяснима, просто законы её – а это законы Высшей космогонии и алхимии – ведомы не всем.

Итак, Рейки-энергия находится везде. Но неопытные энергеты допускают распространенную ошибку, представляя – и, к сожалению, утверждая вслух и сбивая с толку неподготовленных учеников, – что есть некий резервуар, вроде рая в христианском эгрегоре, где хранится Рейки-энергия и откуда мы её призываем. Это не так. Энергия Рейки разлита в нашем мире, она пронизывает здесь всё, содержится во всем, во всех стихиях и элементах планеты. И это справедливо и для прочих видов энергии. О них наш разговор ещё впереди. Но энергия Рейки находится в несвязанном виде абсолютно во всех объектах этого мира – живых и неживых, органических и неорганических. Да, конечно, в большей степени энергия Рейки сосредоточена возле живых объектов, но лишь потому, что она вообще связана с живой природой.

Итак, соединяясь с Рейки-энергией, мы должны всегда помнить, что у нас у всех есть чакральная система, которая находится внутри нашего тела. Приступая к работе с энергией Рейки, не стоит читать заклинания, делать вербальные призывы, молиться и вообще совершать всякие мистические штуки. Увы, Рейки так не работает, это чистая школа Хогвартс. Дети играют в волшебство, и это им позволительно до известного возраста. Но серьезным людям, и мастерам, и просто всем, кто желает сознательно пользоваться великой исцеляющей силой Рейки, нужно раз и навсегда избавиться от подобных заблуждений.

Но чтобы энергия пришла, все же необходимо совершить определенное действие. Если свистнуть собаке, она прибежит. Но мы уже уяснили, что энергия неразумна, она на свист – да хоть на мистические инкантации – не приходит. Так что же делать?

Чтобы энергия начала поступать в наш организм, необходимо открыть, то есть активировать, две входных чакры. Это первая и седьмая чакры. Ну, о чакральной системе мы поведем речь после. А теперь скажем, что мы должны сформировать намерение, чтобы Рейки-энергия начала поступать в наше тело. Чем управляется это намерение? Опять-таки не инкантациями, а только волей человека, волевым усилием. При этом, согласно системе Фам Рей, возникает два потока энергии, которые протекают по двум каналам: один сверху вниз, от седьмой чакры к первой, а второй наоборот, снизу вверх, от первой чакры к седьмой. Для большинства рейкистов привычна работа только с нисходящим потоком, так уж они обучены. Что ж, главное – это результат. Но зачем себя ограничивать? Работа в двухканальной системе тем плодотворнее, что при инициации двух потоков энергии, которые проходят рядом, но в двух противоположных направлениях, возникает турбуленция, то есть завихрение, что усиливает поток и воздействие энергии в теле человека. Не случайно во многих философских системах утверждается двоичность – вспомним, к примеру, Инь и Янь.

Не следует, конечно, считать что мастер двухканальной системы – это элита, а все прочие до него не дотягивают. Как и везде, все зависит от уровня подготовки и реализационной силы целителя. Просто двухканальная система дает больше рабочих инструментов и усиливает воздействие – физика, друзья мои, обычная научная логика.

И последнее, о чем следует сказать. Любое живое существо, обладающее чакральной системой, способно работать с энергией Рейки, передавать её. Можно даже не получать никаких инициаций. Другое дело, что, получив инициацию у учителя, мастер усиливает свой способности работы с энергией, и эти способности становятся все сильнее по мере практики, ученичества и прохождения высших ступеней.

Мы будем продолжать рассказ о Рейки-целительстве. Следуйте за нами!