Администратор / 20.08.2020

Рейки и виды энергий. Прана и Аура

Ранее мы начали знакомить вас с видами энергий, с которыми работают целители, и рассмотрели понятие “биоэнергия”. Если вы пропустили эту статью, прочесть ее можно здесь

Сегодня мы поговорим о Пране и Ауре. Представленные знания необходимы в работе любого практика, называющего себя энергоцелителем.

Следующий вид физической энергии – это прана, жизненная энергия. Она содержится во всех живых организмах. От содержания праны в клетках зависит продолжительность жизни, а также фактический возраст нашей кожи, внутренних органов, тканей. В целом, то, насколько молодо мы выглядим, как раз и зависит от праны.

Работе с праной придается огромное значение во многих духовных системах. Чтобы набрать больше праны и обеспечить физическое долголетие, используются различные методы, помимо особых упражнений для набора праны и пранического дыхания: это и позитивное мышление, и правильное питание, причем речь идет не об отказе от каких-то конкретных продуктов и вообще суровых ограничениях вплоть до голодания, что, конечно же, является насилием над организмом, а о знании того, что и когда есть, в каких сочетаниях; это и работа с сексуальной энергией, и активный образ жизни – движения, физические упражнения, ведь подвижность суставов, жидкостей в наших телах очень важна для правильного баланса и протекания энергий в наших телах.

Вы помните, что энергию Рейки, или чакральную энергию Фам Рей, мы привлекаем, открывая 1-ю (нижнюю) и 7-ю (верхнюю) чакры и активируя протекание энергии по двум каналам. А прану, или жизненную энергию, мы получаем, когда мы дышим. Система Рейки использует специальное упражнение для увеличения количества праны в клетках организма – праническое дыхание. Это особая медитативная практика, которая входит в том числе в комплекс специальных Рейки-медитаций. Освоить, хотя бы на самом простом уровне, и регулярно и с пользой для себя применять эту практику способен каждый человек. Здесь нет ничего сложного. Однако не в последнюю очередь от этого зависит ваше долголетие и истинное, физическое бессмертие, то есть ваша молодость и здоровье и их долговечность в рамках конкретной инкарнации.

Лучше всего заниматься праническим дыханием на природе, где вокруг вас чистый, не загрязненный урбанизацией воздух. Но, в общем, это можно делать где угодно. Просто надо понимать, что в благоприятных условиях можно набрать достаточное количество жизненной энергии за более короткое время. Прана содержится везде, она пронизывает наш мир, и в этом, как и во многом другом, чувствуется четкий план Божественного творения. Каждый истинный целитель помнит об этом плане и испытывает глубочайшее уважение к мудрости Создателя. Кстати, подобное уважение является критерием духовного развития и вообще качеством хорошего мастера.

Итак, чем больше праны в ваших клетках, тем сильнее она светится. И вот это свечение как раз и называют «аура». Это световой контур вокруг наших тел и вообще любых живых объектов. Как правило, лучше всего видящие отмечают ауру вокруг головы. Нимб вокруг головы святого на христианской иконе или на индийских картинах – это аура.

У здорового, сильного энергетически человека светимость очень интенсивна, её можно разглядеть при известных условиях невооруженным глазом, то есть нормальным физическим зрением. Аура – характеристика физического (не астрального) мира. Правда, значение ауры в целительстве, увы, минимально. Да, те, кто начинает практиковать и в какой-то момент обретает способность видеть светимость живого организма, впадают во вполне понятную эйфорию. Но здесь нет ничего мистического – просто немного труда и повышенная чувствительность.

В сущности, аура – это всего лишь показатель содержания праны в клетках. Иных полезных функций у неё нет. Очень часто ауру путают с биополем и говорят о разных «пробоях» в ней. Об этой распространенной ошибке горе-грамотеев от целительства мы говорили в прошлой статье о биоэнергии.

Духовные учителя Тибета и Индии образно и очень удачно сравнивали прану и ауру с Огнём. В наше время мой мастер Сатья Эо’Тхан использует образ электрической лампочки. Спираль внутри лампочки излучает свет на неограниченное расстояние вокруг себя, но то же справедливо и для праны – она также излучается клетками на неограниченные просторы. И в обоих случаях мы наблюдаем нашим физическим зрением светящийся контур – у живых организмов это аура.

Таковы физические энергии, с которыми работают рейкисты.

Следуйте за нами далее в увлекательный мир Целительства!

Для того, чтобы разобраться, что происходит с вашим биополем, с энергиями вашего тела обратитесь к Диагностике состояния энергий на Таро  или к Консультации Целителя, если уже физически чувствуется потеря энергии, вялость, усталость или апатия.