Администратор / 27.08.2020

Руна Иса

ИСА (ISA)
ИСА (ISA)

Иса – достаточно печальная, однако очень нужная и абсолютно императивная руна. С ней связан ассоциативных ряд таких понятий, как лёд, инертность, застой, препятствия, остановка развития и прогресса, в общем – вынужденное замораживание ситуации.

Противодействовать этой руне не имеет смысла. Когда она выпадает, человек чуть ли не физически ощущает холод вселенских сил и невозможность вырваться за рамки личного пространства. Но – если нельзя вырваться вовне, необходимо развернуться и отправиться вовнутрь и там в период действия руны Иса искать путь к себе. Обращаясь к астрологии, скажем, что с этой руной связан знак Козерога. А поиски в своем внутреннем пространстве – одна из его основных задач.

Иса принудительно отправляет человека на совет к эгрегорам, заставляя разбираться в своих привязках, – хотя бы на данный момент. Эту руну еще иногда называют стоп-краном. А что делают с ним? Вот именно – срывают, когда дальнейшее движение невозможно, нецелесообразно и приносит только беды, потому что избрано неверное направление. Увы, но остановка поезда нашей жизни не такое уж и мягкое. Пока дальше дороги нет – на рельсы упал метеорит, и придется с этим смириться. Вот только прежде, чем кидаться искать обход, подумайте: а стоит ли торопиться? Туда ли вы идете вообще? Судьба ничего не делает просто так; может рельсы не зря завалены? Может, стоит подумать, как по-другому дойти до вожделенной цели?

Иными словами, не рубите сплеча, не разрубайте как гордиев узел то, что следует осторожно распутывать. Многие, к сожалению, поступают в точности наоборот. Но это принципиальная ошибка, потому что действие Исы инертное, длительное. Хочешь-не хочешь, но придется вам ждать следующей недели. Кстати, очень часто эта руна появляется на пути тех, кто зациклен на внешней стороне событий. Для них Иса – не столько предупреждение или кара, сколько приглашение внутрь себя, к поиску смысла жизни не во внешнем, а в своем личном персональном мире. В общем, отдохните о внешней суеты сует, побудьте в ментальном покое. Волевым порядком отойдите от повседневных дел, приучитесь терпеливо и мудро ждать урочного часа, когда Высшие силы дадут отмашку, и ваш поезд с удвоенной скоростью после отдыха и ремонта устремится к желанным целям.

Нужно также вас предупредить: под этой руной часто возникает ощущение непонятности причинно-следственных связей, бессмысленности окружающего. Человек буквально «замораживается», бывает, даже не в состоянии толково размышлять. Но Иса как раз является знаком того, что нечто помимо нашего волевого акта мышления зреет внутри нас. НЕ мешайте этому процессу, иначе он только будет походить медленнее. Семена судьбы посеяны – не тяните слабые ростки в надежде, что так они будут расти быстрее. Вы только повредите живому магическому созданию и сами себя лишите хорошего результата.

Через руну Иса человек учится важнейшим достоинствам мудреца – терпению и смирению в их истинном смысле. Поймите, сама Иса, как и вообще воля Высших, не хороша и не плоха. Эта руна зрелости, взросления, мудрости. Мудрый не станет топать от злости по речному льду – можно и провалиться. По льду вообще никто не ходит быстро, на нём легко утратить равновесие. Потому Иса – это еще и руна баланса (вспомним, что Козерог через своего покровителя Сатурна связан со знаком Весов).

Но терпение Исы не должно быть насильственным, а смирение – равняться уничижению. Это скорее требование расслабления, умения отпустить себя и ситуацию. Действуйте при помощи таких инструментов, как медитация, контакт с эгрегорами и родственными душами, обретение интуитивных откровений. Взгляните на изображение этой руны: это истинная вертикаль, чисто внутренняя работа без жесткого рационального анализа внешних событий; в оккультном смысле это возвращение к себе, на исходную вертикаль духовности. И уж коль скоро мы заговорили об оккультизме, зададимся вопросом: а каков алхимический смысл великих оледенений? А смысл в пробуждении в людях пассионарности, духовного Огня и импульсов внешнего творчества.

И если вы все сделаете правильно, мудро пройдете период Исы, награда будет велика. Верьте в это!

Чтобы не сбиться с Пути и не начать «бить ногами» по тонкому льду, обратитесь к кармическому Предсказанию Норн