Администратор / 04.08.2020

Руна Лагуз

Руны – это универсальный магический артефакт, который пришел к нам, в современный мир, из глубины веков. Используйте мудрость рун на благо себе и своих близких!

 

ЛАГУЗ

Основной смысл руны Лагуз – различие, грань между эКЗотерическим и эЗотерическим подходами к жизни. Символика Лагуз – вода, поток, течение. Но речь вовсе не о том, чтобы плыть по течению, слепо доверяясь судьбе. Многие люди, и даже рунологи со стажем, ошибочно приписывают Лагуз свойства Нептуна, стихии воды в буквальном виде, иногда таких зодиакальных знаков, как Рыбы и Рак.

На самом же деле руне Лагуз соответствует Меркурий, великий обманщик, повелитель слова. Принцип Меркурия традиционно связывают с такими понятиями, как рассудок, логика, интеллект, эрудиция. Но принцип этот, если обратиться к эзотерической традиции, таит в себе множество подводных камней. О чем речь? О том, что большинство бед современной цивилизации заключено в непонимании, в вербальных разночтениях.

Соблазнам Меркурия можно противостоять таким оружием, как настоящая любовь, понимание на уровне эмпатии, со-переживания, со-чувствия. Только опираясь на чувства, интуитивное слияние с другими людьми, можно преодолеть ограниченность ментальных моделей. А Меркурий больше скрывает, чем объясняет; больше декларирует, чем реально содержит в себе.

Подлинно интимные, действительно продуктивные и взаимно возвышающие отношения – скорее исключение, чем правило. В основном в обществе Лагуз действует как руна «водянистости», руна ментала и обмана. Но это вовсе не означает, что, когда нам выпадает эта руна на жизненном пути, надо немедленно считать все связанные с нею события иллюзией и обманом.

Просто человек опытный не доверяет словам. Он доверяет интуиции, той самой «чуйке». Да, и здесь есть критерий – внутренне ощущение истинности происходящего, которое всегда содержит маленькую капельку сомнения. Но, кроме этого, у человека других критериев нет. Зрелость человека, мага повседневности, определяется неверием в слова и доверием к эмоциям, интонациям, вибрациям, единству волны, на которой с ним находится или не находится другой человек.

Главный императив руны Лагуз: «Без переживаний правды не найти». Искусство жить, понимать, действовать, взрослеть заключается в умении чувствовать. Лагуз требует воспитания ощущений, совести, интуиции. Люди привыкли уповать на кого угодно – гуру, статейки в интернете, набор накопленных за прошлый (длительный или нет, неважно) период жизни установок – но только не на себя. Все любят готовенькое, а учиться – это больно. Люди не любят страданий – действительно, это же так неприятно… Они не хотят понять, что всякая трудность – это возможность получения опыта, который приблизит к цели. А потом человек обижается, что его обманывают. Чему тут удивляться, если жить истиной, полученной извне, и не выплавленной в собственном сердце?

Эзотерики считают, что в человеке живет некая реальная фигура, которую условно можно наименовать «Выстраиватель аргументации». Когда мы пытаемся доказать другому свою правоту, то как будто пускаем вперед гончую ада с командой «Куси его!» Но доказать путем логических построений можно кому угодно и что угодно. В древнем мире этим славились софисты. А через минуту можно повернуть лагузную логику наоборот и доказать обратное.

За Выстраивателем аргументации стоит вторая фигура – Жрец, хорошо понимающий, что вытворяет мошенник Меркурий. Жрец – интуитивист, поиск его в себе непрост и порой занимает годы. Когда в жизнь приходит Лагуз, необходимо расслабиться и переоценить ситуацию, помня о том, что находим мы лишь то, что ищем.

Ведь за Жрецом сокрыта ещё одна фигура, архетип, символизирующий высшее духовное начало – Деятель. Если мы живем правильно, если движемся к свету – не обманчивой лампочке самопотакания и самооправдания, но к солнцу своей души и спокойного счастья с другом и возлюбленным своей жизни, то Деятель испытывает радость.

Совет такой: найдите в себе смелость, сделайте первый шаг и взгляните в лицо Лагуз и обманщику своей души. Возможно, боли не избежать, но если душа болит – она жива, и еще не все потеряно. Обман и ложь, обманщики и ложные друзья уйдут с нашего пути, открыв дорогу настоящим любимым: тем, кто не боится сказать нам правду, но если открывает нам сердце, то делает это целиком, тоже не боясь, что мы причиним им боль.