Администратор / 24.11.2020

Руна Манназ и Коронавирус

Сейчас давайте поговорим об этой руне и современном бедствии, которое обрушилось на человечество, как говорится, как снег на голову. Во всяком случае, если речь идет об обычных людях. Жили себе не тужили, строили планы за себя и за других, свысока поглядывали на менее успешных соседей и коллег, позволяли себе разные разности… А тут вдруг он – Король Вирус! И корона его уж очень ярко засверкала убийственным, властным светом.

руна Манназ
руна Манназ

Итак, руна Манназ. Эта руна, друзья, зовется руной Эго. И еще – руной людей, человечества в целом.

Дело в том, что Эго, Я представляет собой продукт взаимодействия между людьми. Бог, разделив свою целостность на монады – индивидуальные личности, играет сам с собой и называет частицы собственной божественной мозаики людьми.

Руной Манназ управляет планета Нептун, повелитель иллюзий. И это понятно – подавляющее большинство индивидов живет в плену иллюзий от рождения до смерти, от воплощения в физическом мире до естественного завершения очередного цикла инкарнации. И вместе с нами, согласно символике I астрологического дома, с первым криком нового существа в мир входит Эго, заявляющее: смотрите на меня! Я – это весь мир! Мир мне должен, ибо без меня остановится Солнце!

Сюжет I дома необходим для оформления личности, её индивидуализации в пространстве. Ведь без Эго, Я, невозможно получить кармический опыт, выполнить задачи, поставленные перед нами в конкретном воплощении. Но человечество, как правило, охотно задерживается в этом сюжете – ведь как приятно считать себя центром Вселенной! Однако в гороскопе рождения 12 домов, и необходимо пройти их все. И немалое значение имеет сюжет отработки ЭГОизма ради получения опыта безличности.

Безличность не есть равнодушие, не есть потеря себя. Опыт безличности – это со-страдание, со-переживание, со-радование. Помните великие слова – «Отдать жизнь за други своя»? Это также опыт преодоления эгоизма, который походит по руне Манназ. К сожалению, современная цивилизация зафиксирована на проблемах Эго. Принцип конкуренции – это норма; делать другим хорошо, но так, чтобы по умолчанию стало хорошо тебе – норма; спасти другого, чтобы он потом спас тебя – опять норма. Но помощь, дружба, бескорыстие без мысли о себе – этого в современном человеке нет, это из него старательно и долго вытравливали.

Вокруг сейчас много говорят о родственных душах. Это модно даже вне эзотерического сообщества. Но родня и есть родня, это свои, им мы помогаем и так, а они нам. Безличность в смысле проработки руны Манназ предполагает истинный отказ от эгоизма, даже если речь идет не о самых близких. И еще по этой руне проходит, по закону единства и борьбы противоположностей, распознавание истинно родственных душ. Готовность первому отдать, помочь, открыть себя целиком, не задумываясь и не рассчитывая, ибо в настоящих близких отношениях никаким расчетам не место, и является тем оселком, на котором проверяется наша истинная связь с людьми.

В копилке инструментов Эго не последнее место занимает Разум – логика, рацио, средство возвеличивания отдельности, разделенности. Аналитическая деятельность рассудка основана на отрицании, полярности, противопоставлении, поэтому развитие интеллекта неизбежно выделяет человека из среды. А вот сплачивают людей, человечество, мир в целом чувства, переживания, эмоции. Если мы говорим о работе по руне Манназ, о преодолении эгоистичности, разум – не лучшая основа. Здесь нам в помощь интуитивность, умение рисковать в отношениях в лучшем смысле этого слова. Это принцип добровольной жертвы, когда жертва таковой не кажется и приносится с радостью, без расчетов.

Кстати, центральные понятия Манназ – скромность, смирение в алхимических трансформационных значениях слов. Речь не о самоуничижении, а о том, чтобы разделять эгоистическую гордыню – дочь холодного рассудка и гордость – рыцарское, благородное свойство высокоразвитой души. При этом Манназ символизирует не только предоставление помощи, но и умение её принимать. Манназ требует смирения в принятии помощи, то есть человек должен понимать – любая удача, любое везение по жизни является чудом господним. Между человеком и миром не может быть экономических отношений в принципе: ты мне, я тебе. А люди, забываясь, начинают отношения с Вселенной на калькуляторах, то есть вмешивать холодное рацио в непредсказуемый в принципе поток обмена со средой.

Результат обычно печален. Никто никогда не узнает, сколько ему положено на самом деле. В природе не существует суперкомпьютера, который рассчитывает грехи прошлой жизни и выдает меру воздаяния. Во Вселенной происходит некий неподвластный человеческим расчетам живой обмен. Это – одна из сакральных тайн, которую тщательно хранят эзотерические ордена.

Сейчас наступает время, когда многие носящие корону лишатся её. Когда те, кто считал, что вот она, вожделенная – рукой подать, только надо подождать, пока тот, кому она принадлежала прежде, уронит её в грязь (или её с него сорвут), сами останутся у разбитого корыта, лишившись даже того, что уже почитали своим. Коронавирус пришел не зря, как этакий всадник Апокалипсиса, чтобы показать людям, что такое настоящая обособленность, разделенность в карантинах наедине с самими собой. Руна Манназ, руна человечества символизирует труднейшую борьбу с темной стороной нас самих. С Эго в темном, потустороннем смысле этого слова. И кто выйдет победителем, не покорившись тьме в душе, тот получит шанс максимально безболезненно пройти период трансформации.

А вы оставайтесь с нами в это трудное время, и мы будем по мере своих знаний и возможностей освещать вам путь.