Администратор / 19.08.2020

Руна Райдо

 

РАЙДО
РАЙДО

Райдо – это руна, воплощающая в себе принцип дороги, пути в широком смысле слова. Появляясь в раскладе или в качестве символа предстоящей недели, руна Райдо напоминает нам о необходимости передвижения. Изменяйте, говорит нам Райдо: возможно, пришло время поменять шаблон бытия, реагирования на события, а может, сменить точку зрения.

Райдо как принцип дороги говорит нам о том, что всякая дорога ведет к определенной цели. Но никакая цель, даже самая возвышенная и вожделенная, в жизни человека не является конечной, поскольку жизнь как путь по определению беспредельна и бесконечна. Но мы обязаны четко представлять себе, куда движемся именно сейчас, на данном этапе. Духовный, кармический смысл руны Райдо непрост в осмыслении: мы должны одновременно отбросить всяческие ограничения для духа, для саморазвития и самосовершенствования, но в то же время соблюдать дисциплину целеполагания в каждый конкретный момент своей жизни-пути.

Руна Райдо связана с зодиакальным знаком Стрельца. Стрелец изображается в виде кентавра, получеловека-полулошади. Этот образ символизирует бессознательное, глубинную мудрость. Доверяйте именно сейчас своему истинному Я, своей внутренней интуиции, тем силам, которые нами водительствуют. Сознание, наше рациональное эго не всегда способно доверять внутренним импульсам, тому, что именуется божественным озарением. Так научитесь слушать, потому что мудрость всегда говорит с нами тихим голосом.

Очень часто люди спрашивают: «Подскажите, где мой путь? Куда мне двигаться? В какую сторону?» При этом мало кто осознает, что все и каждый из нас уже находятся на своем пути. Вопрос лишь в качестве движения: можно бегать по кругу, можно подниматься по спирали. И Высшие силы покровительствуют и руководят, водительствуют каждым из нас. Никто из нас не брошен на пути, надо только видеть знаки, не позволять себе долго стоять на месте, прислушиваться к советам мудрых, которые тем чаще попадаются нам по дороге, чем уважительнее мы к ним относимся.

Очень важно в тот период времени, который проходит под знаком Райдо, понимать: человек не должен мешать своей дороге. Противиться тому, что с нами происходит, неконструктивно: все равно случится то, что должно случиться. Если мы должны выучить урок, дорогу нам все равно так хитро выстроят, что мы окажемся в нужном месте в нужное время и с нужными людьми. Нужными не для поглаживания нашего «эго», а именно для максимально эффективного кармического урока.

Наша дорога живая, и несут нас по ней силы неизмеримо более грандиозные, чем мы и наша свободная воля. В эзотеризме эти силы именуются Владыками кармы. С ними можно и должно сотрудничать, разговаривать, искать общий язык. Им можно молиться, можно просить – но вот приказывать им и пытаться контролировать их действия бесполезно. Бойтесь их рассердить – они не люди, и гнев их намного изощреннее, чем у любых наших врагов из рода человеческого.

Именно сейчас задумайтесь о таком понятии, как карма, ваша личная и карма мира, в котором вам дано проходить свой путь. Если мысли ваши пойдут в верном направлении, вы очень сильно поможете себе: жизненный период, сопровождаемый руной Райдо, как раз для этого и предназначен.