Администратор / 06.05.2021

Руна Тейваз и ее персонажи

Сегодня наш рассказ пойдет о мифологических и литературных персонажах, олицетворяющих руну Тейваз.
Благодаря этой статье вы сможете лучше понять совет руны Тейваз и аспекты ее влияния.

Классические боги и герои Тейваз – смелые и могучие воины, которые кричат, шумят, убивают всех направо и налево, носятся с копьями и мечами. Современные же персонажи Тейваз – это Неуловимые мстители, Зорро, Джеймс Бонд, которые также действуют неустрашимо и активно, но проявляют к тому же хитроумие.

Персонажи Тейваз – те смелые фигуры, которых пуля боится. Иван-Царевич против Змей-Горыныча. Соотношение вроде неравное: у человека одна голова, у змея или дракона три. Илья-Муромец против вражеских полчищ.

РУНА ТЕЙВАЗ И ЕЁ ПЕРСОНАЖИ, изображение №1

Или возьмем «Маугли» Р. Киплинга. Там целых два ярких тейвазовских эпизода. Маугли побеждает Шерхана: пылающей веткой да по морде, а морда (то-бишь голова – это Овен в астрологической символике). Балу, Багира и Маугли дерутся против стаи рыжих собак, победа под сомнением, нужна изобретательность наряду с бесстрашием. И герои принимают бой, потому что нельзя иначе.

Тейвазными персонажами очень богат воинский пантеон.

Руевид – покровитель славянских берсерков, воевод, элитных дружинников, воинственных князей. Не всякому смертному было позволено ему поклоняться. Руевида считали опасным духом-божеством, его могущество использовалось только в случае крайней нужды, например, когда шла речь об угрозе жизни, народу, отчизне.

РУНА ТЕЙВАЗ И ЕЁ ПЕРСОНАЖИ, изображение №2

Сварог – божество огня, причем по марсианскому и овновскому типу: это опасная стихия, приводящая людей в трепет. Жрецы культа Сварога умели заклятьями управлять огнем. Сварога представляли в образе кузнеца. В древности кузнец был центральной фигурой магии и колдовства, поскольку огромное значение придавалось связям между добыванием и переплавкой металлов, использованием для этого огня и магическими силами. Считалось, что человек, владеющий искусством металлургии, связан с подземными нечеловеческими Силами и Могуществами земли. Они были опасны, поэтому кузни традиционно стояли за пределами общинного круга. Рене Генон, важная фигура в традиции современного западного эзотеризма, считал, что сам факт выплавления человечеством металлов в больших объемах говорит о конце света: в древности было запрещено доставать металлы из земли, так как при этом подземные хтонические силы нашей планеты вырывались наружу и нарушали планетарное равновесие.

Марс, доримское божество, стоял несколько в стороне от всего божественного пантеона, и к нему обращались только в периоды бедствий. Согласно древнеримской мифологии, Марс принадлежал к подземным существам, которые время от времени призывались на поверхность земли. Но, явившись, Они действовали по своей воле, ими нельзя было управлять. Марс связывался с триединым образом разъяренных коня, быка и волка.

Арес, греческий Марс, отличался коварством, вероломством и агрессией. Конечно же, никто не смел им управлять. Аресу единственному разрешалось дразнить Зевса.

У славян же, кроме Сварога, было еще одно тейвазное божество: Волх, или Волк. Это не военачальник или дружинник, это чисто колдовской персонаж-защитник. Тейваз соединяет, таким образом, военную мощь и колдовские знания. Согласно многим преданиям, под именем Волха или Волка (Вольга Всеславьевич, вождь-оборотень русских сказок) народу представали мастера магических орденов. Когда для страны наступали тяжелые времена, появлялись такие магические воители, чтобы отразить нашествие.

Итак, древние богатыри были не просто здоровенными мужиками, которые подковы гнули одной рукой. Это были маги с большой реализационной силой, которым предписывалось знакомиться с кузнечным ремеслом. А постоянное общение с огнем и металлом, бдительность и осторожность, чувство меры и пропорции вкупе с магическими практиками и знаниями выковывали истинных воинов духа

Колесо года начало новый оборот. Это прекрасное время для исследований в области предсказаний на длительный период. Особенно актуально сейчас предсказание Великого Кануна, которое позволит вам найти свои опорные точки.