Администратор / 07.05.2021

Руна Турисаз

Руна Турисаз – символ зодиакального знака Рака и Владыки Кармы Сатурна. Нас ожидает у Врат алхимической духовной трансформации Страж Порога. Рискнете ли вы принять Его вызов?

ТУРИСАЗ
ТУРИСАЗ

Символические значения этой руны – врата, шип, недеяние, власть, покровительство, победа, благословение, эффективность, активная защита.

Зодиакальное соответствие: Рак.

Эзотеризм потому и называется так, что этот путь для большинства закрыт. И это естественно, поскольку общество эзотериков подразумевает совершенно иные принципы общения, иную мораль и иные поступки. А большинству, увы, приятно и греет душу привычное и здоровое для начального уровня развития, но опасное для духовного развития высших уровней чувство стадности: быть как все, не бежать впереди паровоза, и вообще эзотерика – это сказки.

Руна Турисаз предлагает пройти Врата эзотеризма, но это всегда личный выбор и личная ответственность. Этот выбор носит духовный характер, поэтому каждый выбирает сам: ни учитель, ни близкие, никто не может здесь действовать за другого. Это решение о том, что некие нестандартные переживания и восприятия являются реальностью, а не галлюцинациями, о которых лучше поскорее забыть. И логика здесь не в помощь, поскольку вся логика современной жизни протестует против прохождения Врат.

Все эзотерические доктрины содержат учение о способности ищущего совершить прыжок через пропасть. И сразу следует знать: это дорога в один конец, обратно прыгнуть не удастся – вы окажетесь навеки в другой реальности, будете жить по иным принципам. Внешне здесь нет противоречия с правилами социума – но только внешне. Потому что внутреннее ощущение будет ощущением пробуждения: спящий должен проснуться. И реальность этого мира создается именно на том, другом берегу, за Вратами, именно там вершится управление жизнью и повседневностью, хотя на том берегу очень немного людей. Причем некоторые готовятся к прыжку долгие годы, и никто не назовет срока готовности. А некоторые стоят на краю, а потом уходят, понимая, что им никогда не перепрыгнуть пропасть.

И опаснее некуда стоять сразу на двух берегах, то есть, пойдя на Зов неведомого, пытаться искать подтверждение собственной состоятельности в том месте, которое вы покинули. Это приводит к падению, поскольку человека будет терзать мысль об оставленном социуме и таких комфортных, “нормальных” человеческих отношениях.

Врата в Иномирье открываются только тем, кто познал свою Тень, свою теневую, дурную, тяжелую сторону. Тень – это термин, введенный знаменитым психоаналитиком К. – Г. Юнгом. Так он назвал глубинные комплексы человека. В угоду социуму человек хочет казаться лучше, чем он есть, приобретает «хорошие» внешние качества, то есть социально приемлемые. Но по закону компенсации иные, «плохие» качества накапливаются в виде тени, и, не проработав её, проходить Врата нельзя, иначе «мусорница души» просто взорвется вместе со своим хозяином.

А у Ворот всегда стоит Страж Порога, связанный с Сатурном. Страж подвергает ищущего жестким испытаниям, не пропуская тех, кто пытается протащить в высший мир ценности низшего. В этом смысл эзотерического посвящения: глубинная темнота должна быть вычищена.

В Турисаз встречаются на одном поле деяние и недеяние. Человек должен на время отказаться от внешних усилий и найти путь к себе вовнутрь, вопрошая: «Почему я оказался в ловушке? Почему снова наступаю на одни и те же грабли? Что в моем подсознании толкает меня в эти неприятности?»

Корни любых человеческих проблем всегда связаны с прошлым, и то, что происходит с нами сегодня, есть прямое следствие поступков «позавчера». Рак – это знак самоанализа, глубинной оценки эмоциональных комплексов. Работая с эзотерическим Раком, человек погружается в самого себя. И следует помнить, что в руне Турисаз, то есть в глубине Рака, сокрыт Сатурн – тяжелый, крутой, могучий. С этой руной связаны очень нелегкие состояния качественной смены среды, обстановки. Эта руна приходит в моменты переломов, когда человек меняется радикально, даже если это внешне(!) незаметно другим. Но такие состояния не преодолеть на голой, сырой силе, поскольку сила без разума – это боль и страхи. Нельзя насильственно ломать внешние ситуации, поскольку так мы не прорабатываем глубинные, только наши, персональные ошибки прошлого. Необходимо на Турисаз соединить усилия и понимание.

Следует знать, что Турисаз никогда и никого не принуждает войти во Врата. Можно отступить назад, шагнуть в тепленькое прошлое, в зону комфорта, подчиниться обстоятельствам. И те, кто работает с рунами, прекрасно чувствуют, что им дается право отступить, не бороться. Но ситуация от этого никуда не исчезает, и нет гарантий, что второй шанс будет менее болезненный и трудный. Обычно бывает наоборот. Ведь судьба обязана преподнести нам урок – принудить нас к осознанию. Этот урок неизбежен.

Сатурн и Рак связаны с тяжелой кармой. Сатурн в астрологии и эзотерике отвечает за тяжкие внешние испытания, Рак – за опыт раннего детства и карму рода. Работая с руной Турисаз, не стоит выяснять, чью карму мы изживаем – только ли свою или родовую. Но если пытаться свалит ответственность на род, кровный или духовный, это означает, что мы уже стараемся отойти от Врат и найти виновных где угодно, кроме как в собственных глубинах.

В карме не бывает не-своего. Возможно, мы сами породили эту карму в прошлых воплощениях и теперь пришли, чтобы искупить накопленное.

Под Турисаз нельзя принимать поспешные решения. Проблема должна вызреть, накопиться, дойти до точки кипения. Чаще всего трудные состояния только внешне воспринимаются как страдание. На самом деле так копится реализационная магическая сила. И если человек заставляет себя успокоиться, пусть волевым образом и внешне, и готовится к броску и прыжку, Врата распахиваются порою сами собой.

Турисаз действует в два этапа. Первый – это размышление. Нам дается время на поиск единственно верного решения. Второй – действие после принятого решения. И немедленное: решил – действуй. С созреванием решения приходит сила реализации. Но если мы по привычке продолжаем сомневаться, энергия исчезает, и мы падаем под грузом ситуации.

Заказывайте Консультацию Мастера Алхимии. Мы поможем вам разгадать загадку Сфинкса, предназначенную только для вас.