Администратор / 10.10.2020

Руна Верт

ВЕРТ (WEIRD)
ВЕРТ (WEIRD)

ПУСТАЯ РУНА, НА КОТОРОЙ НИЧЕГО НЕ ИЗОБРАЖЕНО

Отметим сразу, что эта руна является позднейшим добавлением к 24-рунному классическому Старшему Футарку. Но должна сказать на основании очень долгого опыта работы с этой руной, что она с полным правом занимает своё место. Более того, она придаёт рунному кругу новое измерение, расширяя и возвышая его до истинно кармических масштабов нашего с вами локального Космоса.

Верт – это врата в неведомое. Это выход на новый, не доступный в обычном нашем, приземленном состоянии уровень бытия.

Название руны Weird происходит от древнего понятия weird, что означает «рок», «судьба», «предзнаменование», «предсказание». Если объединить все эти понятийные оттенки в одно, то получится слово, которое отлично подходит этой руне по сути – ПРЕДНАЧЕРТАНИЕ.

Руна Верт – это символ, так сказать, бренд известных и почитаемых богинь судьбы Изначального Севера – норн по имени Урд, Верданди и Скульд. Их имена означают Судьба, Становление и Долг. В этих именах скрыта мистерия пути истинного воина. Да, изначально это был северный герой – викинг, твердо стоящий на качающейся палубе боевого драккара и крепко сжимающий рукоять боевого топора. Но и это и вы – или тот, кем вы должны стать, – воин Духа, маг повседневности, который не носит с собой топоров и ездит на работу вовсе не на драккаре. Воин, если это истинный боец и борец, достоин высокой судьбы, если неуклонно, не боясь временных и видимых трудностей, следует своему Предначертанию и честно исполняет свой долг там, куда его поставила Судьба.

Другой, более высокий аспект проявления руны Верт – это Один, Отец Богов северного пантеона. Именно через эту руну он говорит с теми, кто осмеливается вопрошать его. Ведь нужна известная отвага и возвышенный дух, чтобы говорить со Всеотцом, Первошаманом, Властителем рунической мудрости, Отцом побед и Странником-Мудрецом. Всё это титулы Одина. А ответы его всегда глубоки и всеобъемлющи. Вопрос лишь в том, чтобы эти ответы услышать и попытаться истолковать. А тут уже почти всё зависит от вопрошающего.

И наконец, на некоем совсем уже нечеловеческом уровне Верт – это Непознаваемое, наугаль (нагваль) Кастанеды. Попытки описать его словами приводят лишь к бесконечному упрощению: по определению нельзя превратить Непознаваемое в слова человеческого языка. Но это и не нужно делать.

В общем, появление Верт говорит, что вы находитесь именно сейчас в руках Судьбы, а точнее, что Высшие силы именно сейчас посчитали нужным вторгнуться в вашу жизнь. Постарайтесь не мешать им, прежде всего, потому, что это бесполезно и даже опасно – Высшие далеко не всегда считают нужным объяснять свою волю. И не забывайте, что в рамках реальной повседневности вы всё же сами выбираете свой путь. Ещё руна Верт в некоторых обстоятельствах, чаще всего, когда речь идет об эзотериках, указывает, что вы стремитесь к закрытому для вас знанию.

Совет, который дает нам эта руна – никогда не теряйте мужества, сохраняйте веру и храните верность людям и клятвам, доброжелательно встречайте перемены на своём пути.

Пусть ваш драккар везёт вас к плодородным землям и великим победам!