Администратор / 31.10.2020

Самхейн. Кельтская Магия. Триединство

Триединое божество изобрели не христиане. Святой Колумба, крестивший кельтов Британии, был большим другом друидов. Именно от кельтов Британии и Галлии пришло к нам верование в три аспекта Единого Сущего.

Триединая Богиня воплощает в себе три разных этапа жизни женщины, три возраста, которые отражаются в лунном цикле. Растущая луна олицетворяет Деву; полная Луна является величественной Матерью; убывающая Луна – мудрая старуха на исходе воплощения. Богиня показывается в разных образах, носит разные имена. Она – невинная Дева, она становится страстной любовницей, она приносит смерть. Она – создательница, продолжательница, разрушительница. Она с нами от лона матери до могилы, от рождения до смерти – она всегда с тем, кто жаждет перерождения.

Итак, новолуние… Невинная Дева, Блоэдвидд. Она – символ продолжения жизни вечной, она появляется в белом, ибо её цвет – непорочность и новое начало. Это весна, рассвет, вечная молодость, обаяние, соблазн, конец холодов, победа над смертью и Луна Растущая. Но она не девственница в современном понимании этого слова. Она – незамужняя женщина, это Богиня в ипостаси независимости и уединения, которая ожидает появления супруга.

Полнолуние – это Богиня-Мать, сама жизнь, олицетворение женственности и сексуальности. Это Плодородие в сакральном смысле этого слова. Её цвет – красный, цвет крови, и самые ранние изображения Богини были исполнены в красно-коричневом цвете не случайно. Мать – это лето, бурлящие краски, светлые длинные дни, изобилие еды.

Но далее Лунная Богиня является в ипостаси Старухи, Темной Матери. Это зима, ночь, Луна убывающая. Именно её в ипостаси Гекаты, трехликой богини перекрестков, чествуют в дни Самхейна. Она мудра; она знает ответы на все вопросы; она – проводница смерти и хранительница секретов. Цвет её – черный, цвет тьмы женского лона, где таится вся жизнь, ожидая нового рождения.

Любите ли вы сказки, друзья мои? А знаете ли вы, что многие сказки, дошедшие до наших времен, хранят в себе память о Богине? Белый, красный, черный цвета – все легенды и песни мира полны ими. Помните сказку о Белоснежке? Кожа её бела как снег, губы красны как вишня; волосы черны как ночь… Кельтская магия живет и возрождается, как Природа и Луна.

Почтим же Великий Самхейн!

Но Колесо Года вечно, и сказки кельтов неисчерпаемы, как небо и океан…