Администратор / 16.08.2020

Советы целителя. Развитие концентрации

За прошедшие два года при работе с людьми разного возраста и социального уровня мы сталкивались с частой жалобой на плохую память и низкий уровень обучаемости. Причем эта проблема наблюдалась как у детей, так и у взрослых.
Конечно, принято считать, что основные загвоздки с обучением, учебные стрессы возникают у школьников и студентов. Однако в век информационных технологий и распространения дистанционного образования неумение учиться создает определенные сложности в любом возрасте и в любой категории.

Любое обучение, будь то школа, ВУЗ или курс по практической магии, требует определенных навыков, которые помогают лучше усваивать, запоминать информацию и уметь применять ее на практике.

Первое, с чем следует работать, — это умение концентрироваться на предмете. Под концентрацией мы понимаем погружение в предмет. Мозг человека, особенно если он не приучен к дисциплине, похож на макаку, которая прыгает с ветки на ветку. Внимание постоянно ускользает, не может надолго остановится на чем-то одном.

Но концентрация не = напряжение. Когда вы напрягаетесь, ваше тело сжимает энергию. Это ведет к тому, что усталость приходит намного раньше, может даже появиться дискомфорт в физическом теле, но уровень усвоения нового материала будет достаточно низким.

Как развивать концентрацию?

  1. Перед любым уроком или занятием (даже если это выполнение ДЗ) расслабьтесь. Сделайте несколько свободных вдохов через нос, выдохов через рот. Уберите то, что может вас отвлечь. Проговорите себе, чем сейчас будете заниматься и сколько времени это у вас займет. И, находясь в расслабленном состоянии, приступайте к изучению.

2. Практикуйте классическую медитацию и релаксации.

3. Используйте упражнения типа черной точки, направленные на остановку внутреннего диалога.

4. Учитесь безмолвно наблюдать за каким-то предметом или объектом. Здесь хорошо подойдут природные объекты. Например, посидите в парке, и просто расслабленно наблюдайте за окружающим миром. Или тренируйтесь со свечой. Смотрите в огонь. Расслабленно и спокойно.

5. Занимайтесь творчеством, которое задействует руки и пальцы. Арт-терапия, вязание, лепка — выберете тот вид творчества, который вам больше нравится.

Как и в развитии любого навыка, при работе с концентрацией очень важна системность. То есть недостаточно выполнять что-то одно из нашего списка и только, когда вы об этом вспомните. Составьте для себя график занятий и придерживайтесь его. Мы знаем, что поначалу сложно следить за собой, помнить о практиках, мотивировать самого себя.

Мы с радостью готовы поддержать вас на этом пути.

Специально для решения этих проблем мы создали Целительский пакет Отличник
Мы лишь добавим, что эта услуга подходит и для взрослых, и для детей, начиная со старшего дошкольного возраста.
А в нашей сегодняшней статье вы найдете рекомендации по развитию концентрации.