Администратор / 04.08.2020

СУБЛИМАЦИЯ ЭНЕРГИИ | МАГИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

Многим людям знаком термин “Сублимация”, имеющий несколько значений, в зависимости от науки, где он применяется. Ближе всего к мистическому опыту подходит определение, которого придерживаются психологи и психоаналитики. Однако, стоит разобраться в трактовках.

Поскольку Магическое искусство является дальнейшей ступенью самопознания, оно выходит за грань психоанализа, вторгается в границы метафизики и далее может быть осознано на уровне Алхимии.

Чтобы разобраться в магии досконально, почувствовать ее механизмы, понять способы трансформации реальности под вашим влиянием и воздействием внешних сил, а также для того, чтобы уяснить, что это за силы, необходимо изучать разные направления наук и их смежные переплетения, ведь мир един и взаимосвязан.

Работа мага требует самодисциплины, контроля над эмоциями, состояния Мастера и осознанности. Довольно жесткие требования. Как мы любим и не устаем вам повторять – “голая” теория является мертвым грузом для сознания. Если вы идете тропами мага-практика, вам необходимо уметь работать с внутренним перераспределением энергии. И сублимация – один из таких способов.

Сублимация есть механизм защиты психики человека, когда порицаемые общественным мнением желания/страсти/черты личности/импульсы/порывы перенаправляются в позитивное русло. Такое определение довольно общее и размытое. В точных науках под сублимацией понимается переход вещества из твердого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое состояние.

Зигмунд Фрейд
Зигмунд Фрейд

В психологическую парадигму этот термин ввел Зигмунд Фрейд в 1900 году, и связывал он это явление с сексуальной энергией: с помощью процесса сублимации (перераспределения) человек может избавиться от внутреннего напряжения, а нерастраченную сексуальную энергию пустить на полезные занятия, творчество. Он так описывал процесс сублимации: «Не существует, строго говоря, ни бескорыстного поведения, ни полностью бескорыстной точки зрения. Обе являются только сублимациями, в которых базовая стихия кажется почти испаренной, выражая свое присутствие только пристальному наблюдателю. Все, что нам нужно, и что могло бы быть дано нам на современном уровне развития науки, является химией моральных, религиозных, эстетических представлений и чувств, а также тех эмоций, которые мы испытываем в больших и малых делах общества и цивилизации, и к которым мы чувствительны даже в одиночестве. Но когда эта самая химия установит как факт, что даже в своей собственной сфере наиболее крупные результаты были достигнуты за счет наиболее низменных и презираемым мотивов? Многим бы захотелось продолжать такие исследования? Человечество не любит поднимать вопрос своего собственного происхождения, своих корней: надо иметь почти сверхчеловеческую природу, чтобы следовать противоположным курсом ».

Карл Густав Юнг
Карл Густав Юнг

Однако К.Г. Юнг жестко расходился с трактовкой понятия сублимации Фрейдом и даже критиковал его за узурпирование понятия и фальшивые интерпретации. Сам Юнг относил сублимирование к процессу мистическому, алхимическому: “Сублимация является частью процесса королевского искусства изготовления золота. Об этом Фрейд ничего не знает, а еще хуже — баррикадирует все пути, которые могут прояснить истинное значение понятия сублимации. Потому что на самом деле оно как раз прямо противоположное тому, что понимает под сублимацией Фрейд. Это никак не является преднамеренное и принудительное направление инстинкта в прикладные области применения, а алхимические преобразования, для которого нужен огонь и Первоначальная Материя. Sublimatio — это большая тайна. Фрейд присвоил эту концепцию и узурпировал ее для сферы свободы и буржуазного рационализма этоса”.

Сублимация Энергии | Магия Повседневности, изображение №3

Сублимация сексуальной энергии как начальная точка для практика.

Нельзя одновременно говорить о великой тайне алхимии души, об исцелении тела человека, освобождении его души от страданий и при этом самому гореть в огне необузданных сексуальных фантазий. На наш взгляд, это самый начальный уровень. Как правило, сексуальная одержимость, страсть и стремление к разнообразию в сексуальной сфере — это показатель людей, стоящих на начальных уровнях магии. Можно сказать, это не магическая школа, а подготовительный класс. Для тех, кто развил свое искусство, секс не является чем-то значимым, чем-то таким, что надо искать специально. Другими словами, сознание и тело мага свободно от сексуальной зависимости. Маг или магиня могут быть сексуальными, могут играть эту роль, однако их голова остается холодной, и вожделение не влияет на их энергетическое состояние.

Сексуальная энергия вырабатывается в районе 2 чакры — Свадхистаны. Ее цвет — от ярко-оранжевого (как апельсин) до темно-бардового. «Грязные» и темные оттенки на ауре укажут вам на энергетическую нестабильность, которая может быть вызвана как внутренними «страстями» человека, которые идут из его собственных импульсов, так и влиянием энергетических паразитов. Последние крайне опасны своей токсичностью и полным подчинением человеческого существа. Сексуальное раскрепощение, желание регулярно менять партнеров — это, на самом деле, опасное влияние паразитарного характера. Такие виды существ подвязываются к человеку во время соития в следующих случаях:

— малоизвестные партнеры и их частая смена (происходит постоянное нарушение границ биополя; в большинстве случаев люди не думают ни об энергетическом очищении, ни о восстановлении защитных функций тонких тел);

— реализация сексуальных извращений (в данном ракурсе садомазохизм является не способом выражения себя, а всего лишь проявлениями токсинов паразитарного характера; то есть человек попадает в замкнутый круг: чем сильнее и больше на нем паразиты, тем более извращенных форм секса ему хочется);

— соитие под алкоголем или другими дурманящими и опьяняющими веществами.

Во время процесса совокупления у мужчины и женщины происходит огромный выброс энергетических сил. И вместе с этим идет энергослияние с партнером, полное и неуправляемое. Хорошо, если вы человека любите и слияние с ним вам необходимо и полезно. Куда хуже обстоят дела, если это «встреча на раз», поскольку каждый сексуальный партнер оставляет свой след на тонких телах.

Поэтому, с точки зрения магии, процесс сублимации любой энергии необходимо начинать, прежде всего, с ясного понимания, что с вами происходит. С четкого видения причинно-следственной связи. Так, если ваши желания вызваны паразитами, имеет смысл сначала сбить, уничтожить паразитов, вернуть свою энергию, очиститься от чужих отпечатков на своем теле, и только после этого приступать к процессу преобразования одной энергии в другую. Это должен быть полностью осознаваемый процесс.

Если вы замечали за собой одержимости разного рода, мы приглашаем вас на Консультацию Мага, где расскажем как можно трансформировать возмущающие энергии вашей жизни в позитивные импульсы для создания благоприятных событий.