Администратор / 04.09.2021

Целебная сила трав. Апрельский сбор

Сегодня читайте в нашей статье, какие растительные компоненты (кора, почки, цветки, корешки) заготавливаются в апреле. Для всех, кто собирается заняться заготовками, приводим несколько рекомендаций:

1. Будьте очень внимательны при сборе сырья. Не спутайте растения!
2. Обычно сушка производится под навесом таким образом, чтобы не попадали прямые лучи солнца. Но у некоторых растений есть нюансы.
3. С ядовитыми растениями работайте исключительно в перчатках. Когда высушите их – обязательно используйте респиратор, чтобы не вдыхать в себя ядовитые микрочастицы.
4. Прежде чем отправиться за тем или иным растением, изучите полные правила его сбора. По понятным причинам, мы не можем в рамках одной статьи опубликовать огромный справочник с указанием времени сбора, описанием, фото и зарисовками правильного процесса. В статье мы приводим лишь базовые вещи. Более подробное исследование темы – на самостоятельную работу.
5. Перед тем, как начать заготавливать растение из Красной Книги – задумайтесь, не проще ли его купить в аптеке? Напоминаем, в Красную книгу заносятся исчезающие виды. Многие такие растения выращивают в культуре.

 

Искусство травника — сложная, многоступенчатая наука, имеющая множество нюансов. Для качественной работы с лекарственными травами и умением их применять для тех или иных нужд необходимо либо пользоваться проверенными справочниками, либо самостоятельно изучать ботанику, химию, анатомию и, конечно, мастерство целителя. Как мы уже писали раньше, у каждого растения, которое используется в фитотерапии, в народной медицине, в знахарском деле, всегда есть противопоказания. Многие растения ядовиты, они требуют осторожного подхода и при сборе, и при использовании. Особенно аккуратно стоит обращаться с травами, когда речь заходит о маленьких детях.

Представляем вашему вниманию перечень трав и растительных компонентов, которые заготавливают в течение апреля, прежде всего в России.

Апрельский сбор трав, изображение №1

Березовые почки

Собираются с березы — листопадного дерева, семейства Березовые. Думаем, с опознанием березы ни у одного жителя России проблем не возникнет.

Время сбора — пока на деревьях не появятся листья. Собирают вместе с частями веточки, чтобы не повредить почку. После высушивания почку отделяют, веточки утилизируются. Самыми полезными для использования считаются почки, которые уже основательно набухли, но не успели раскрыться, поскольку в них превалирует содержание полезных веществ. Сушатся они около двух-трех недель. Сейчас часто используют специальные сушилки, однако мы против такого подхода, и рекомендуем сушить травы и сырье естественным путем. Хранить высушенные березовые почки лучше всего в тканевых мешочках, также подойдут крафтовые пакеты или стеклянные банки (не самый лучший вариант). Не пользуйтесь целлофаном! Помните, что тара в идеале должна быть непрозрачной. Срок годности при правильной заготовке — около 2 лет.

Апрельский сбор трав, изображение №2

Адонис весенний семейства Лютиковые

Другие названия этого растения «весенний горицвет», «заячья трава/мак», «стародубка», «черногорка», «купавник», «желтоцвет» и др.

На сегодняшний день это растение занесено в Красную Книгу многих регионов России: Краснодарский край, Тюменская область, Свердловская область, Оренбургская область, Приморский Край. Его самостоятельный сбор в данных регионах в естественных условиях запрещен, поскольку адонис восстанавливается около 6 лет. Для фитотерапии заготавливается только верхняя часть растения (стебель, листья, цветки). Время сбора — как только начинает цвести и до момента, пока не появятся плоды. Чтобы не повредить корневую систему, его необходимо срезать остро заточенным ножом. Растение КРАЙНЕ ЯДОВИТО. Работать с ним только в перчатках. После того, как заготовка отправляется на сушку, тщательно помойте руки с мылом. Не спутайте Адонис весенний с Лютиком и другими похожими собратами этого семейства, все они ядовиты и опасны пищевыми отравлениями. Сушить по правилам сушки ядовитых растений, то есть в тени, в хорошо проветриваемом помещении. То же относится и к хранению — не вдыхать микрочастицы (при работе с сухой заготовкой лучше воспользоваться респиратором и перчатками); растение стоит хранить в плотно закрывающейся таре. Если вы храните в мешочках, для адониса лучше всего подойдет многослойный льняной мешочек.

Апрельский сбор трав, изображение №3

Кора Дуба

Собирается с Дуба — листопадное дерево семейства Буковые. При заготовке коры предпочтение отдают молодым деревьям. Толщина коры у них не превышает примерно 5-6 мм. Время сбора — почки на дереве уже набухли, но пока не раскрылись. (Не спутайте дуб с другим деревом!) Сушить кору необходимо в хорошо проветриваемом помещении, разложив тонким слоем. Если на сохнущую кору попадет вода (например, дождь), то ее можно выбрасывать, так как размокшая она теряет свои целебные свойства. Обычно кору заготавливают со спиленных деревьев во время вырубки леса, поскольку срез даже небольшого количества коры с живого дерева может нанести ему серьезный вред. В случае, когда кору берем все-таки с растущего дуба, необходимо будет обработать и закрыть поврежденное место глинистой замазкой или садовым варом.

Запомните: ни один уважающий себя и лес маг не причинит вреда дереву без возмещения нанесенного ущерба. Вплоть до того, что к дереву, с которого вы взяли кору, необходимо будет ездить до тех пор, пока на месте среза не образуется новая кора (у дуба это примерно два года).

Апрельский сбор трав, изображение №4

Алтей лекарственный из семейства Мальвовые. Другие названия «Алтей аптечный», «Мальва», «Дикая роза», «Просвирник». Весной заготавливают корни и корневища этого растения. Однако их можно собирать и осенью, когда верхняя часть цветка отомрет. Для фитотерапии подойдут корни Алтея, которому больше двух лет. При заготовке корни следует аккуратно выкопать, промыть проточной холодной водой, нарезать кусочками вдоль длины корня и положить на сушку. В сушеном виде корень алтея впитывает влагу из воздуха, поэтому хранить его надо в сухом помещении, при комнатной температуре. При правильном хранении срок годности заготовки корня — около трех лет.

Апрельский сбор трав, изображение №5

Кора Калины обыкновенной. Другое название «Калина красная». Листопадное древесное растение (куст или дерево) семейства Адоксовые. Кору собираем до распускания почек (набухли, но не раскрылись). В этом случае кора легко отделяется от растения. Снимают сырье полукольцевыми надрезами. Из-за кольцевых калина может погибнуть! Сначала кору необходимо немного подвялить и только после этого отправлять на сушку. Также как и в случае с корой дуба, для процесса высушивания кору необходимо расстелить тонким слоем. Следите, чтобы части коры не заходили одна на другую. Из-за этого ваша заготовка может начать гнить. В дикорастущем виде калины не так много, поэтому для заготовки коры и в последующем ягод, стоит посадить себе пару-тройку кустов самостоятельно. Если добываете кору в естественных условиях, не забывайте обработать поврежденное место и проведывать деревце/куст до тех пор, пока оно не восстановится — появится новая кора.

Апрельский сбор трав, изображение №6

Почки сосны обыкновенной из семейства Сосновые. Для того, чтобы собрать пригодные для лечения почки, за соснами необходимо следить. Поскольку подходят только нераспустившиеся, но уже набухшие. Самое время для сбора — почки становятся смолистыми и при этом не раскрылись. Из-за этих особенностей по сбору сосновых почек лучшим временем для заготовки сырья считается с февраля по апрель, в зависимости от внешних условий. При сборе почки не срывают по одной, а аккуратно срезают острым ножом или ножницами всю коронку. Для того, чтобы не навредить дереву, не срезайте с одной сосны все почки, до которых сможете дотянуться. Сушим почки в естественных условиях. Для этого раскладываем их тонким слоем, чтобы они не накладывались друг на друга. При электронной сушке или в духовке начинает выделяться смола, а полезные вещества выпариваются. Если после сушки сосновые почки у вас раскрылись — выбрасывайте. Такие почки нельзя использовать.

Апрельский сбор трав, изображение №7

Мать-и-Мачеха обыкновенная, семейство Астровые или Сложноцветные. Цветки собирают, пока они желтого цвета. В начале весны — март-апрель. В зависимости от внешних условий. Мать-и-Мачеха зацветает после Подснежников. Цветки похожи на одуванчик, но последний появляется намного позже — в конце апреля/ в мае. Сырье собирают в сухую погоду. Сушат цветы без черешка. Выкладывают тонким слоем. Время от времени их необходимо переворачивать и следить, чтобы они не соприкасались между собой (чтобы не произошло загнивания). В идеале цветки растений сушить на специальной сетке.

Также хотим отметить, что мы НЕ ПРОДАЕМ ТРАВЫ для употребления, чаи и сборы. Будьте, пожалуйста, внимательны. Покупайте травы и сборы только у тех, кто готов предоставить вам разрешительные документы (аптеки, фармацевтические компании).

Консультация “Травница” подразумевает консультирование о травах, подбор трав и сборов для вас, но не сами сборы.