Администратор / 14.08.2020

Целебная сила трав | Чабрец

Мы продолжаем знакомить вас с целебной силой растений. В нынешних условиях жизни особенно актуальными становятся те из них, которые благотворным образом влияют на весь организм в целом и повышают сопротивляемость физических тел к простудным и вирусным заболеваниям, так называемым ОРВИ.

Тимьян или Чабрец – одно из таких растений. В сегодняшней статье вы найдете информацию о его полезных свойствах и противопоказаниях у применению. И, конечно же, мы поделимся с вами легким рецептом отвара чабреца от кашля.

Известная мудрость Азии гласит: “Лучший бой тот, которого не было”.

Являясь целителями, мы подтверждаем эту мысль личным опытом. Намного легче и проще укрепить тело и дух человека до того, как пришла физическая болезнь. Ведь ни одно заболевание, проявленное на материальном плане не приходит случайно.

Тимьян — низкорослый кустарник, имеющий в народе множество других названий: чабрец, лебюшка, богородская трава, жадобник, верест, лимонный душок и другие. Всего к тимьяну относится более 170 видов растений, чье различие обусловлено средой обитания. Относится к роду Яснотковые. В лекарственных целях применяют тимьян ползучий.

Целебная сила трав | Чабрец, изображение №1

С незапамятных времен он использовался как во врачевании, так и в ритуальных, магических действах. С его помощью возвращали мужскую силу (исцеление потенции), сохраняли женскую красоту (благотворное влияние на кожу, волосы и ногти), лечили простудные хвори, в том числе тяжелый кашель, привораживали, призывали любимого человека (когда призыв посылается в мир без называния имени конкретного человека), заклинали сны, звали предков-хранителей рода, изгоняли злых духов, очищали жилище и ставили защиту на всю семью.

Время сбора растения приходится на летние месяцы, когда идет активная фаза цветения, а землю застилает ароматный сиреневый ковер цветков чабреца. Более подробно темы заготовки тимьяна ползучего мы коснемся в статье Июньский сбор, следите за публикациями нашего центра.

Тимьян обладает бактерицидным действием, активизирует работу дыхательных путей, обладая мощными отхаркивающими свойствами, благотворно влияет на работу мочеполовой системы (в том числе при лечении венерических и урологических заболеваний), способствует ускоренной регенерации клеток кожи, восстановлению волосяных луковиц и структуры волоса в целом, стимулирует рост ногтей, а также является прекрасным успокоительным средством.

Целебная сила трав | Чабрец, изображение №2

Противопоказания

1. Беременность. Если вы — счастливая будущая мама, то будьте внимательны к использованию трав в своем рационе. С одной стороны, тимьян помогает успокоить нервную систему и наладить режим сна, с другой, — может вызвать неприятные последствия в виде аллергии или рвоты, особенно при передозировке. Перед тем, как начинать использовать чабрец в лечебных целях, обязательно проконсультируйтесь с врачом, который ведет вашу беременность.

2. Частые аллергические реакции. Смотрите пункт 1. Перед использованием отваров или ингаляций с эфирным маслом тимьяна сначала проконсультируйтесь с лечащим врачом.

3. Заболевания щитовидной железы. В этом случае будьте очень осторожны, поскольку чабрец может негативно влиять на щитовидку.

4. Острый гастрит и язва желудка.

5. Сахарный диабет.

6. Эмфизема легких.

7. Сердечно-сосудистые заболевания в острой стадии.

Мы хотим напомнить вам о том, что каждое растение может помочь, а может и покалечить. Во многих растениях содержатся яды, которые хороши в малых дозах, но при передозировке смертельно опасны. Пожалуйста, берегите свое здоровье. Если сомневаетесь в дозировках, противопоказаниях, правильности рецептов приготовления, консультируйтесь со специалистами! Будьте внимательны и осторожны!

Целебная сила трав | Чабрец, изображение №3

Отвар из чабреца от кашля

Помогает при простудах, бронхите, ОРЗ, ОРВИ, пневмонии, ларингите, для смягчения кашля, облегчения выведения мокроты и укрепления иммунитета.

Если вы не привыкли пить отвары не подслащенными, можно добавить чуть-чуть меда. Мы не рекомендуем добавлять сахар, поскольку часто последний провоцирует приступы кашля.

Рецепт рассчитан на 1 литр отвара.

50 гр сушеной травы чабреца

1000 мл (1 л) крутого кипятка

Можно добавить щепотку мяты/мелиссы

Залить траву кипятком (лучше всего использовать заварной чайник на литр). Накрыть плотным полотенцем (мы используем льняные полотенца) и дать настояться в течение полутора часов. После этого отвар тщательно процедить. Принимать в теплом виде по 50 мл 3 раза в сутки: утро, обед, вечер. Длительность приема не более 5 дней, после чего делайте перерыв.

Консультация Травница направлена на подбор трав, которые помогут вам исцелиться и укрепить силы организма, избавиться как от физических, так и энергетических паразитов, но не забывайте, что изучение метафизического смысла болезни также необходимо для того, чтобы полностью избыть недуг с просторов вашей реальности.