Администратор / 04.08.2020

ЦЕЛЕБНАЯ СИЛА ТРАВ | ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА. ДУШИЦА

На протяжении тысячелетий люди использовали травы и другие растения для исцеления самых разных недугов и заболеваний. Сегодня мы начнем знакомить вас с полезными травами нашей средней полосы.
С учетом недавнего стремительного распространения коронавируса, первым делом коснемся трав, которые помогают восстановить иммунитет.

В основном лечение травами проводится с помощью использования отваров и настоек. Эффективность трав высока – до 80% удачного исцеления. Успех здесь зависит от

! Правильный подбор трав (особенно, если готовите сбор)

! Правильный расчет дозировки

! Правильные временные промежутки приема и перерывов

Лечение с помощью трав – это мягкий способ воздействия на тело, щадящий. Он может быть как основным, так и вспомогательным. Например, при простуде мы работаем с вами техниками пакета “Стоп-простуда” + подбираем для вас сбор.

Мы призываем вас к осторожности, если вы используете травы самостоятельно. Правильно считайте дозировку на свой вес. Обязательно учитывайте возраст и сопутствующие болезни. Если у вас есть хронические заболевания – обязательно консультируйтесь по травам и их применению с лечащим врачом.

Многие травы ядовиты! Их нельзя использовать наобум. В нашей рубрике, посвященной травам, мы будем рассказывать как о целебных свойствах, так и о побочных действиях трав.

Итак,

Иммунная система человека — это его основной щит от различных инфекционных агентов внешней среды(вирусы, бактерии, паразиты). Под воздействиями различного характера иммунитет человека ослабевает, что негативно сказывается на защитных функциях организма. Самый мягкий способ восстановить иммунную систему — это фитотерапия (т.е. использование растительных, природных компонентов). Сегодня мы рассмотрим, какие травы помогают восстанавливать иммунитет, какие есть противопоказания. А в конце вы найдете рецепты для отваров. Однако обращаем ваше внимание на то, что рецепты носят рекомендательный характер, дозировка подходит среднестатистическому человеку без хронических болезней.

Еще раз напомним вам — не занимайтесь самолечением и фитотерапией бездумно, будьте осторожны.

Душица обыкновенная
Душица обыкновенная

Душица обыкновенная (лат. Oríganum vulgáre) относится к семейству яснотковых. Это именно та разновидность, которая известна как популярная приправа орегано. Самые полезные вещества в ней — карвакрол, тимол, геранилацетат. В верхних листьях много аскорбиновой кислоты, ее значительно меньше в цветах и совсем мало в стеблях. Также в ней содержатся дубильные вещества, свободные спирты, флавоноиды. Используют душицу в отварах, настоях, травяных сборах, добавляют в чай.

Противопоказания:

— повышенная кислотность желудка;

— язва желудка;

— холецистит;

— патологии сердечно-сосудистой системы;

— беременность и период кормления грудью;

— длительное применение мужчинам — может развиться импотенция. Только в малых дозах и с большими перерывами;

— детям — исключительно в виде отваров для ванн, ингаляций, полоскания рта, но без глотания. Внутрь не принимать.

Целебная сила трав. Восстановление иммунитета. Душица, изображение №2

Когда стоит применять Душицу

  1. Кашель, воспаление горла, воспаление слизистых рта. При ОРВИ, гриппе, пневмонии действует как отхаркивающее средство одновременно помогая иммунной системе. Отварами можно полоскать горло и делать ингаляции при ларингитах и фарингитах, и когда появляется ощущение осипшего голоса.
  2. Стоматиты и микроповреждения слизистой рта. Душица сработает как антисептик, поможет быстрому заживлению ранки, также помогает устранять неприятный запах изо рта.

3. При запорах и газообразовании в кишечнике. Трава поможет безболезненно вывести газы, снимет кишечные спазмы, нормализует работу перистальтики. Кроме того, душица является отличным природным дезинфектором и глистогонным средством.

4. Хронические дерматозы, экземы, опрелости, воспаления гнойного характера, фурункулы.

5. При неврозах, стрессах, судорогах, эпилептических припадках, бессоннице, подавленном состоянии, повышении половой возбудимости.

Душица снимает стресс, устраняет бессонницу, помогает мокроте выходить из лёгких, оказывает мочегонное, потогонное воздействие, снимает болевые синдром, останавливает приступы тошноты и рвоты, улучшает работу органов ЖКТ; купирует воспалительные процессы, уничтожает вирусы, болезнетворные бактерии, грибки, глистов и других паразитов, нормализует аппетит, ускоряет обменные процессы, восстанавливает иммунитет.

Рецепты с Душицей

Настойка для укрепления иммунитета.

На один курс приема:

100 гр сухих цветков душицы

0,5 л водки

Приготовление

Засыпать в тару (лучше использовать бутылки из темно-зеленого стекла) сухие цветки душицы. Залить водкой. Убрать в темное место и настаивать в течение 3 недель. После этого времени, достаньте тару, процедите настойку, отожмите цветки (удобнее всего делать это через марлю). Настойка готова. Принимать по 20 капель после еды с небольшим количеством воды. Хранить в темном месте, недоступном для детей.

Настой для ингаляции при кашле

Залейте 3 ст. л. ложки сушеной душицы 500 мл кипятка. Дайте настояться в течение 10–15 минут. После этого дышите паром от настойки. Также вместе с этим рекомендуется пить чай с добавлением душицы 3 раза в день (утро-обед-вечер).

Чай с душицей

50 гр сушеной травы залить горячей водой. Прогреть средство на водяной бане в течение 15 минут. Процедить через ситечко или марлю отвар после остывания. Далее отвар разбавлять горячей водой ¼ отвара на стакан воды.

В сутки можно не более 500 мл такого чая.

Для тех, кто не хочет ставить на себе эксперименты, мы готовы помочь с подбором трав и других растений под ваш конкретный случай, с учетом дозировок и прочих нюансов:
Консультация Травница