Администратор / 16.08.2020

Целебные свойства одуванчика. Рецепт варенья из одуванчиков

Конечно, это растение знакомо и взрослым, и детям.Однако, многие люди считают одуванчик сорняком и безжалостно избавляются от него на своих участках, в садах и огородах, хотя этот цветок обладает целебными свойствами и из него готовят варенье (по-другому называют мед).
О том, какими полезными свойствами обладают одуванчики и как приготовить варенье из них, читайте в статье. Делайте одуванчиковый мед и присылайте фото того, что у вас получилось.

 

Целебные свойства одуванчика. Рецепт варенья из одуванчиков, изображение №1

Одуванчики не зря считают «кладовой жизни». Они содержат в себе витамины: А (улучшение зрения, повышение эффективности иммунной системы), Е (улучшение работы сердечно-сосудистой системы, метаболизма, репродуктивной системы, регенерация клеток), С (улучшение работы всех систем организма, регенерация кожи и внутренних органов, сопротивление накоплению токсинов), В (регенерация волос, ногтей, кожи, нормализация сна, повышение уровня энергии в организме), К (свертываемость крови, транспорт веществ); микроэлементы: кальций, калий, фосфор, йод, магний, марганец, медь, железо. Кроме того, в одуванчиках присутствуют белки, жиры и углеводы в процентном соотношении 5% / 1% /2% на 100 гр массы растения. То есть одуванчик низкокалориен.

Целебные свойства одуванчика. Рецепт варенья из одуванчиков, изображение №2

Полезными свойствами обладают все части растения — корни, листья, цветки. Листья используют в салатах в свежем виде, а также заготавливают в сушеном состоянии до того, как начнется цветение. В период активного цветения (пока одуванчики желтые) идет сбор цветков. Корни собирают осенью. Об этом читайте в следующей статье про одуванчик — Сентябрьский сбор. Мы же сегодня остановимся именно на цветках.

Поскольку одно из свойств одуванчика — очищение крови, бактерицидное и противовирусное действие, его используют при лечении простудных заболеваний и воспалительных процессов. Отдельно отметим, что в составе цветов одуванчика содержится сапонин, который предотвращает развитие раковых клеток.

Целебные свойства одуванчика. Рецепт варенья из одуванчиков, изображение №3

Кому стоит употреблять продукты из одуванчика с осторожностью и плд наблюдением врача:

— при гастрите;

— при язве желудка или кишечника;

— при закупорке желчевыводящих путей;

— при наличии больших камней в почках.

При передозировке одуванчика возможны рвота, диарея, тошнота, головокружение, повышенная потливость. Несмотря на множество полезных свойств, одуванчик, как и любые другие растения, при неразумном подходе и несоблюдении необходимых лично вам пропорций, может нанести вред организму. Обязательно учитывайте свой вес и состояние здоровья. Если сомневаетесь в дозировке — консультируйтесь со специалистом. Особенно в случаях употребления продуктов из одуванчика детьми.

Целебные свойства одуванчика. Рецепт варенья из одуванчиков, изображение №4

Рецепт «Мед из одуванчика»

Готовится из цветков растения. Лучше их обирать в первой половине дня, но не ранним утром. Необходимо, чтобы цветки полностью раскрылись к моменту сбора и с них сошла роса. Собираем в сухую погоду. Для приготовления меда подойдут только чистые цветки без пятен, видимых повреждений, налета и т.д. Мы крайне не рекомендуем собирать одуванчики для рецепта в черте города, возле дорог, поскольку растение сильно впитывает в себя загрязнения окружающей среды. Идеальными будут поля вдали городов и дорог. Подойдет и ваш дачный участок, если он не находится рядом с оживленной трассой.

  1. На литр воды понадобятся 350-400 цветков одуванчика и 1 кг сахара.
  2. Не мойте одуванчики перед приготовлением, чтобы не смыть полезную пыльцу.
  3. Выложите одуванчики в кастрюлю и залейте горячей кипяченой водой. Закройте крышкой и оставьте до полного остывания. Можно залить на ночь и продолжить приготовление меда утром.
  4. После того, как вода остыла, процедите ее (то есть сами цветки мы не варим, их необходимо убрать), добавьте сахар и варите до закипания. При появлении белого налета, его необходимо снимать ложкой.
  5. Когда варенье закипело, снимайте его с огня и разливайте по банкам (здесь соблюдаются принципы закрутки любого варенья — банки должны быть чистые).
  6. Можно добавить сок или кусочки лимона, апельсина, листья мяты, корицу. Все дополнительные ингредиенты добавляются, когда варенье начинает закипать. Добавляем их, размешиваем, снимаем с огня и разливаем по банкам.
Целебные свойства одуванчика. Рецепт варенья из одуванчиков, изображение №5

Полезные свойства меда из одуванчиков

— стимуляция нервной системы;

— нормализация аппетита;

— очищение от токсинов;

— восстановление суставов;

— улучшение состояния кожи, волос и ногтей;

— гонит паразитов из организма;

— тонизирует;

— обладает легким слабительным действием, стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта;

— снижает уровень кислотности желудка;

— облегчает состояние при воспалениях (в том числе инфекционного характера) в мочеполовой системе;

— восстанавливает репродуктивную функцию как у мужчин, так и у женщин;

— помогает выведению токсинов и ядов из организма;

— предотвращает развитие бронхита, помогает выводить мокроту, предотвращает приступы удушья, стабилизирует дыхательную систему;

— обладает успокаивающими свойствами при бессоннице, стрессе, дистрессе, эффекте выгорания, хронической усталости, неврозах, раздражительности, гиперактивности, приступах агрессии.

Также ощутимое улучшение состояния наблюдается при анемии, астме, авитаминозе, при сильном выпадении волос, ломкости ногтей, проблемной коже.

Максимальная суточная доза меда из одуванчиков на здорового человека весом 60-75 кг — 4 полные чайные ложки.

Весом 40-45 кг — 2-3 чайные ложки

Детям до 40 кг весом — 1 чайная ложка.

Можно добавлять в чай или кушать, как мед. Также можно смешивать с отварами, но как мы писали выше, здесь уделите особое внимание химическим процессам при соединении варенья и отвара и дозировкам.

Желаем вам крепкого здоровья и бодрого духа! Ждем фото вашего варенья из одуванчиков.

Всех тех, кто пришлет пошаговые фото приготовления и селфи с баночкой своего варенья из одуванчиков,ждет подарок от нашего центра.

Если вам интересна фитотерапия и ее возможности, и вы хотите подобрать растения под ваш индивидуальный случай, ждем вас в гости. Заказывайте Консультацию Травница.