Администратор / 13.08.2020

Великое Колесо Года. Белтан. Магические традиции

Один из двух главных праздников западной магической традиции – БЕЛТАН.

Саббаты основаны на смене сезонов. Их часто называют «фестивали огня», так как при их праздновании разжигаются костры. Это своеобразные вехи, знаменовавшие сельскохозяйственные и пастушеские события в календаре древних кельтов.

Кельты испокон веков больше занимались скотоводством, чем сельским хозяйством, поэтому так уж повелось (и вполне разумно), что их празднества совпадали с главными периодами пасторального года. И только позднее фестивали Великого Колеса стали ассоциироваться с плодородием, урожаем и Солнцем.

Белтан и Самхейн делят год на две части – зиму и лето, темную и светлую половины. Во время Белтана животные сгонялись на летние пастбища, а в кухне этого времени появлялась летняя еда: молоко, сыр, овощи, позднее злаковые.

Великое Колесо Года. Белтан. Магические традиции, изображение №1

В первый день мая, Майский день, отдавалась дань жизни во всем её разнообразии. В этот день Бог и Богиня соединяются в священном браке. Это прежде всего праздник плодородия, поэтому последователи магических традиций читают природные заговоры, приносят дары природным силам и стихиям. Силы эльфов и фейри, Маленького Народца, И Тилвис Тэг в кельтской традиции, начинают с этого дня расти, чтобы достигнуть пика в день летнего солнцестояния. Это время Великой Магии, когда предсказания наиболее достоверны, а боги слышат обращенные к ним прошения.

Май – месяц сексуальной раскрепощенности в честь Великой Матери и Рогатого Бога. В это время кельты заключали пробные браки на год и один день. Если брак оказывался неуспешным, люди расходились и шли своими путями без всяких обязательств. Во время пробного брака было принято носить одежду зеленого цвета в честь Матери-Земли.

Магическая символика Белтана

Дата: канун мая, 1 мая

Другие названия: Рудемас, Джиамониус, Бхелтейн, Первое Мая, Воскресенье Сирени, День Богини, Вальпургиева ночь, Сунтефин

Кельтские божества: Белен, Флора, Блоэдвидд, богиня цветов, божественные пары, божества лесов, покровители охоты

Обычаи: Сексуальная раскрепощенность, майское дерево, собирание цветов, зеленая одежда, заговор огня, пиры, костры

Символы: майское древо, цветы, яркие цвета, солнечный свет

Традиционные ароматы: ладан, роза, сирень, боярышник

Священная пища: сладости, медовуха, пироги, печенье, фрукты, молочные продукты

Время начала: рассвет 1 мая или сумерки 30 апреля
Первого мая мужчины обычно ночью идут в лес
И берут с собой дев, чтобы играть в деревянные шары.
И на моей памяти из десяти дев, что отправлялись
Праздновать май, девять возвращались с ребенком.

Неизвестный летописец XVI века

Алхимический портал “Красота и Харизма” действует как хорошее игристое вино. Вы почувствуете легкость, драйв, приятное волнение, вам может захотеться петь и танцевать, на физическом уровне процессы регенерации и восстановления клеток пойдут быстрее. Но самое главное, вы увидите мир красоты и гармонии, избавившись от черных очков пессимизма и негативного мышления.