Администратор / 04.09.2021

Великое Колесо Года. Имболк. Магические традиции

На канун февраля, приходится первый Великий саббат года, праздник возрождения – Имболк.

Древние кельты считали, что этот праздник знаменует собой пробуждение земли, прославление всего нового. В это время люди начинали думать о плодородии, о новой жизни и сокровенных надеждах. Триединая Богиня предстает в это время в образе юной невесты, ждущей своего супруга, а Богиня-Старуха уходит в прошлое. С этого дня и до 21 марта наступает ее сезон, чтобы приготовиться к росту и возобновлению. Змея Бригит появляется из лона Матери Земли, чтобы проверить погоду (отсюда произошел День Сурка), и во многих местах Земли подснежники начинают пробиваться сквозь замерзшую землю.

Богиня в ипостаси Девы – это Бриггит (Брид), ей и посвящён Имболк. Бриггит – богиня ремесел, она покровительствует кузнечному делу и является хозяйкой домашнего очага. Во время Имболка она – желанная гостья в домах магинь, которым даёт своё благословение. Её священные животные – коровы и овечки, её цвета – белый и нежно-розовый. Её призывают, когда нужна сила, понимание происходящего и мирное решение проблем.

Имболк – это кельтский праздник огней, Кэндлмас. В это время люди мастерили куклы и кресты Бриггит, разжигали костры и проносили сквозь них скот – считалось, что это поможет животным выдержать зиму. Так что символы Девы Имболка – это овечки, свечи и теплая кровать («кровать Богини-невесты»).

Имболк – это время года, когда рождались ягнята и у овец появлялось молоко. Это было очень важно в древние времена, когда люди сильно зависели от смены сезонов – ведь это приносило им новую пищу. Поэтому ритуальная пища Имболка – это, конечно же, молочные продукты, а также блюда из овса и других семян. Кстати, птицам и животным тяжело приходится в это время бескормицы, так что хорошая магическая традиция – подкармливать их в это время.

Итак, познакомьтесь с магической символикой Имболка!

Дата: канун февраля, 1 февраля

Пик психического подъема: последнее полнолуние перед 1 февраля

Другие названия: Середина Зимы, Оимель, Имболг, День сурка, Кэндлмас, День Святой Бригитты, Сретение, День Невесты, день Богини

Кельтские божества: Бриггит, Дану, Эпона, Богиня в ипостаси Девы, богиня солнца, богиня деторождения, молодые боги

Качества праздника: женский, темный, лунный, промежуточный

Обычаи: горящие свечи, зажженный в доме очаг

Символы: свечи, домашний очаг, куклы из соломы, животные, обитающие в норах и берлогах, дойный скот

Благовония: базилик, мирра, глициния, морские водоросли, сушеная шелуха мускатного ореха

Священная пища: молоко, сыр, молочные продукты, а также специально заготовленная, сушеная, консервированная пища

Время начала: полночь

Если будет в Кэндлмас ясная погода,

Зима не отступит пока от этого года.

Если же тучи с дождями придут,

Зиму не скоро увидим мы тут.

Народная пословица

Если вы хотите прикоснуться к живому потоку настоящей магии и узнать ответы на многие вопросы, приходите на Консультацию Мага