Администратор / 22.03.2021

Великое колесо года. Остара. Весеннее равноденствие.

Один из важнейших праздников Колеса года – Весеннее Равноденствие. Его знали и чествовали многие народы, чьи магические знания мы исследуем и практикуем в настоящее время.

В течение марта мы будем рассказывать вам об этом празднике с точки зрения западной и восточной традиции, чтобы у вас сложилось наиболее полное понимание смысла и силы данного явления. В сегодняшней статье вы найдете информацию об Остаре – празднике весеннего равноденствия кельтского мира.

21 марта магический мир празднует Остару – весеннее равноденствие, время, когда Бог и Богиня гуляют по полям и лесам, побуждая всё живое расти и размножаться. Весна – это обновление и творчество. Именно отсюда берет начало христианская вера в возрождение после смерти – семена, похороненные в земле, возвращаются в мир с новыми растениями и плодами.

Остара – это радостный семейный праздник, возня с Пасхальным зайцем и свежими весенними первоцветами: тюльпанами, крокусами, подснежниками, гиацинтами.

Остара принадлежит к числу так называемых Зеленых саббатов (Йоль, Остара, Лита и Мабон). В эти дни ведьмы и маги настраиваются на приливы и отливы солнечной энергии, которые проявляются в виде равноденствий и солнцестояний. Бывает такое время, особенно после холодной зимы, когда человеку нужно подзарядить свои «аккумуляторы» вместе с Землей, которая проходит циклы роста и сбора плодов.

Название Остара пошло от имени богини весны Эостры. Согласно легендам, кельтский мир познакомился с Остарой благодаря саксам, примерно в 600 году нашей эры. Этот праздник был приурочен к началу весны. И сейчас еще многие люди по традиции в этот день выходят на улицу, чтобы понаблюдать за стаями перелетных птиц, возвращающихся из теплых стран. В это время Бог ухаживает за Богиней, завязываются отношения, который в Белтан 1 мая приобретают священный статус.

Остара – это баланс света и тьмы, время посева в северных странах. Многие животные в это время рождают потомство, поэтому в этот праздник принято есть продукты, символизирующие плодородие (к примеру, яйца) – в христианской традиции Остара связана с Пасхой. Но самая популярная пища в это время, согласно кельтской традиции – горячие булочки с изюмом, на которых изображается символ Богини в виде полумесяца.

Магическая символика Остары:

Дата: весеннее равноденствие, 21 марта

Другие названия: Альбан Эйлер, Эостр, Благовещение, Пасха, Феситваль деревьев

Кельтские божества: молодые боги и богини

Обычаи: роспись яиц, наблюдение за птицами, воровство яиц из гнезд, закапывание яиц в полях

Традиционные ароматы: фиалки, жасмин, роза, шалфей, клубника

Символы: зайцы, цыплята, яйца, равносторонний крест

Священная пища: рыба, сладости, сдобные булочки, яйца

Время начала: рассвет

Начало весны – прекрасное время для создания равновесия и баланса в жизни. Для пробуждения к активности после спокойной созерцательности и замирания Волчьего времени. Если вы готовы начать позитивные изменения в своей жизни, готовы стать ее хозяином и уйти из-под гнета обстоятельств, мы приглашаем вас на
Консультацию Мага