Администратор / 04.09.2021

Великое Колесо Года. Йоль. Легенда о волшебном Олене

Великий Бог мужчин, Бог-Олень в кельтской магии носит имя Кернуннос. А его спутница, Великая Богиня, в образе богини зерна сперва именовалась Кер. Это одно из первых имён Великой Матери.

Иногда Богиню именуют Мать Оленя. В старинных шотландских и ирландских легендах она предстает как женщина, умеющая превращаться в оленя.

Вот одна из таких легенд

ЛЕГЕНДА О ЖЕНЕ ФИННА

Случилось это, когда кельтский герой Финн и его люди возвращались с охоты. Чудесный молодой олень проскакал мимо них. Все – и охотники, и собаки – погнались за ним и преследовали, пока не выбились из сил и не прекратили погоню. Сдались все, кроме самого Финнна и его любимых охотничьих собак – Брена и Сцеолана.

Когда они мчались через долину, олень неожиданно остановился и лег на мягкую траву. Брен и Сцеолан подбежали к нему, но не стали нападать. Наоборот, они ластились к нему, лизали его морду.

Финн был очень удивлен, что его грозные псы играли с оленем. Когда же он подошел, чтобы прикончить оленя, собаки повернулись к нему и стали грозно рычать. И ничего не оставалось вождю Фианы, как повернуть домой, оставив позади и оленя, и своих собак.

Когда Финн тем вечером остался один, к нему явилась прекрасная молодая женщина. Она была одета в дорогое зеленое платье, а на шее её красовалось ожерелье из чистого золота.

«Я тот олень, на которого ты сегодня охотился», — сказала она.

«Как это может быть?!» — вскричал Финн.

«За то, что я отказала в любви Диоху, Тёмному Друиду, я была заколдована. И три года я жила жизнью дикого оленя в этих краях, и на меня охотились, как на дикого зверя. Но я узнала, что, если я встречусь с братством Фианы, то Друид более не будет властен надо мной. Поэтому я побежала и не останавливалась, пока не увидала Брена и Сцеолана. Да будет тебе известно, что в груди их бьются человеческие сердца. И с ними я была в безопасности, так как они знали мою природу так же хорошо, как и свою».

И Финн отдал заколдованной женщине свою любовь, и взял её в жены, и она осталась в Алмуине. И так велика была его любовь к ней, что он перестал охотиться и заниматься теми делами, которые раньше приносили ему удовольствие, и он отдал своё сердце и свои мысли ей одной.

В великий праздник Йоль жители кельтских земель варили суп из оленины в честь своих богов Кер и Кернунноса. И вы тоже можете сварить это замечательное блюдо.

А кровь, которую когда-то использовали в этом рецепте, может заменить белковая масса мармайт.

Йольский Суп из оленины

Ингредиенты:

450 грамм оленины, порезанной на мелкие кусочки

1 ½ стакана красного вина

1 ½ стакана воды

½ стакана ржаных гренок

¼ стакана смородины

1 чайная ложка массы мармайт

По ¼ чайной ложки имбиря, корицы и мускатного ореха

1 чайная ложка соли

¼ стакана уксуса из красного вина

Как готовить:

В кастрюле залейте порезанное мясо оленя вином и водой. Варите около часа.

Налейте ½ стакана бульона, в него положите гренки и разведите массу мармайт для нужного цвета. Налейте обратно в кастрюлю вместе со смородиной, приправами и уксусом.

Варите еще 5 минут, часто помешивая.

Подавайте на стол.

Магического вам Йоля!

Мы же приглашаем вас соприкоснуться с живой магией на встрече с основательницей центра Опора – Консультации Мага