Администратор / 04.09.2021

Великое Колесо Года. Йоль. Тринадцать духов зимы

Йоль – семейный праздник, в этот день принято навещать дальних родственников, проявлять гостеприимство.

А еще в этот день не забывают о Йоласвейнрах, или Йольских мальчиках – это тринадцать троллей-карликов, которые приходят в дома за две недели до Йоля, а затем, после празднования этого саббата, уходят в том же порядке, что и пришли.

У них озорной характер и говорящие имена. Они лишь кажутся воришками – тем, кто себя хорошо вёл, они обязательно оставляют подарки.

Так давайте познакомимся с Тринадцатью духами зимы.

Хромоножка (Stekkjastaur) – неуклюжий и веселый тролль с ногами свиньи. Ночью тайком забирается в хлев и выдаивает молоко у овец и коз. Оставьте ему печенье у порога. Приходит 12 декабря, уходит 25 декабря.

Живущий в овраге (Giljagaur) – весельчак и шутник. Прячется в оврагах и канавах, терпеливо ожидая возможности забраться в хлев и украсть молоко (сам доить он ленится). Оставьте ему молока. Приходит 13 декабря, уходит 26 декабря.

Обрубок (Stufur) – самый маленький и осторожный. Ночью, когда все уходят из кухни, он крадёт тарелки и кастрюли, чтобы найти в них остатки еды. Сегодня не мойте посуду перед сном. Приходит 14 декабря, уходит 27 декабря.

Облизывающий ложки (Pvorusleikir) – самый худой из-за недоедания тролль, обожает вылизывать деревянные ложки. Обычно он делает это сразу, на месте, но может и забрать ложку с собой. Оставьте ему сегодня одну такую ложку с остатками еды. Приходит 15 декабря, уходит 28 декабря.

Облизывающий горшки (Askasleikir) – чтобы оставаться незамеченным, он скрывается под кроватями, а уже потом начинает обжорство и шалости. Самую красивую миску он часто крадёт. Угостите и его этой ночью. Приходит 17 декабря, уходит 30 декабря.

Хлопающий дверьми (Hurdaskellir) – очень озорной и шумный тролль, активный и непослушный. Любит хлопнуть дверью, когда все спят. Будьте внимательны этой ночью Приходит 18 декабря, уходит 31 декабря.

Пожиратель скира (Skyrgamur) – еще один тролль-обжора, который обожает скир, традиционный ирландский молочный продукт – фильтрованный йогурт, и всякие прочие молочные продукты. Приходит 19 декабря, уходит 1 января.

Колбасный вор (Bjugnakrekir) – весьма прожорливый тролль. Днём он прячется в доме, а ночью выходит на охоту за колбасой. Приходит 20 декабря, уходит 2 января.

Подглядывающий в окна (Gluggagegir) – обожает следить, как живут люди, и наблюдать, что можно стащить. Ужасно любопытен, интересуется всем брошенным и блестящим. Приходит 21 декабря, уходит 3 января.

Уделите время этим замечательным элементалям!