Администратор / 19.06.2020

Марс. Планеты в гороскопе

Марс, красная планета. Первая из внешних планет в астрологии – планет, расположенных снаружи орбиты Земли.

Внутренними планетами называются Меркурий и Венера. Эти планеты (с точки зрения наблюдателя с Земли) будто бы привязаны к Солнцу, то обгоняют его, то отстают (тогда мы говорим, что они становятся ретроградными).

Марс. Планеты в гороскопе, изображение №1

Марс же, эта планета воинов, «самостоятелен», то есть проходит весь зодиакальный круг в соответствии с собственным циклом. Астрологи говорят, что он намеренно проявляет независимость от власти нашей звезды, Солнца. Знаете л вы, что Марс реже всех прочих планет Солнечной системы образует с Солнцем соединение? Всего лишь примерно раз в 2 года.

Итак, Марс – ближайшая планета снаружи земной орбиты. Марс символизирует в силу этого окружающую среду, которая вплотную связана с человеком, а также взаимодействие с ней.

С глубокой древности астрологи считали, что взаимодействие – это два ключевых процесса: наступление (нападение, захват, преобразование внешней среды в соответствии со своими нуждами) и оборона (отражение агрессии извне). Не напоминает ли это вам принципы практической магии?

Итак, Марс заведует целенаправленным использованием энергии.

Запас энергии, имеющийся у мага повседневности (да и вообще у каждого существа), подобен оружию. В определенных условиях и при умелом обращении это прекрасная штука, но если человек дает волю страстям, можно натворить немало бед. А если это применимо к магу?

Марс как раз символизирует страстное, инстинктивное, животное начало. Взять под контроль это начало непросто, и часто получается так, что своей злобностью, завистью, несдержанностью человек причиняет вред и себе, и окружающим.

Но не зря гласит мудрая пословица: не ошибается тот, кто ничего не делает. Энергия под умелым контролем разума дает возможность работать, преодолевать препятствия, совершать героические подвиги. Марс – тот самый двигатель, без которого любой механизм (и организм) есть ненужная груда металлолома. И в организме живых существ Марс управляет мускулатурой, прежде всего поперечно-полосатыми мышцами, которыми мы в значительной степени может управлять посредством сознания и намерения.

В характере людей Марс отвечает за активность, самостоятельность, инициативу, страстность, храбрость. Но если качества Марса выражены избыточно, они превращаются в злобу, ярость, агрессию, неумение сдерживаться.

Марс олицетворяет мужской принцип. В гороскопе женщины он показывает, каков для нее идеал мужчины. В мужском гороскопе он показывает, насколько выражены истинно мужские качества.

Марс – это тепло, огонь, высокая температура вообще. Марс связан с соответствующими состояниями в организме: ожогами, воспалениями, нагноениями, а также «боевыми» действиями, которые организм ведет против инфекций извне. Марс – это острые и режущие инструменты, раны, кровотечения, хирургические вмешательства.

Разумеется, положение Марса в натальной карте важно для разбора взаимоотношений между полами. Марс – это активный импульс, позволяющий действовать и завоевывать расположение партнеров. Гармоничные аспекты между Марсом и Венерой – залог успешной совместной жизни.