Администратор / 04.09.2021

Йоль и Двенадцатая ночь

Давайте уютно устроимся у свечи с чашечкой чая с кусочками яблока и ванилью, возьмем на руки любимого йольского котика и поговорим о Йоле и Новом Годе, о Великом Колесе Года и о том, что магия принадлежит всем и что магией правит Любовь…

Итак, хорошо известно, что в разных традициях с давней поры Новый год праздновался в разное время, пока христиане не унифицировали этот обычай. Для многих концом старого года, его последним саббатом являлся Самхейн.

Но поскольку Йоль – это день, когда солнце изменяет своё движение и начинает подниматься над горизонтом всё выше, последним саббатом старого года и началом нового вполне можно считать и его.

1 января – просто компромисс, срединная точка между Йолем и Двенадцатой ночью, которую христиане считают днем Богоявления, когда трое волхвов нашли Иисуса и признали его как Христа. У тех, кто следует природной магии, тоже есть подобная традиция – День наречения. Раньше в этот день детей вводили в общество взрослых, нарекали их взрослым именем, которое приходило о Бога. А в каждой общине в древности для Бога имелось своё имя…

Согласно древней традиции, с момента рождения и до Дня наречения Бог был просто Сыном Матери, Мабоном. В колдовских общинах Двенадцатую ночь празднуют ежегодно.

Но на самом деле не имеет особого значения, когда вы предпочитаете праздновать Новый год. 31 декабря – это элемент культуры, восходящей к нормандско-шотландскому празднику Хогмэней. А вы празднуйте его сегодня, сейчас, отмечайте Радостные святки, собирайтесь всей семьей у новогоднего телевизора или костра. Ведь цель любой религии заключается – или, во всяком случае, должна заключаться в том, чтобы ни в коем случае не разобщать людей, а объединять их, чтобы они могли радоваться жизни и почитать её дары.

Да благословит вас Великая Богиня, сын которой вновь возрождается и несет миру тепло!