Администратор / 06.05.2021

Лагуз – повелитель обмана.

Руна Лагуз, традиционно ассоциирующаяся с символическими значениями «вода» «поток», уже пересекала наш путь – ссылка. Но еще Лагуз, связанная с планетой Меркурий, в тайном знании считается Повелителем обмана и лжи, иллюзорного восприятия реальности. Попросим же Лагуз немного приоткрыть завесу и предъявить свой истинный лик…

Вспомним знаменитую фразу: «Ах, обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад». Великий соблазн Лагуз заключается в том, что лучшие манипуляторы, умелые психотерапевты, гуру любого сорта так преуспевают потому, что знают главный закон: веди человека туда, куда он уже хочет идти; дай ему то, что он уже для себя запланировал. В этом и заключается феномен мошенничества, обмана, лжи как таковой. Не существует такого мошенника, который обманул бы кристально честного человека.

Прочитали? Возмутились? Перечитайте последние слова еще раз. Загляните вглубь своей души… Если вы по-прежнему считаете себя святым и честным, невинной жертвой разного рода нехороших людей, можете не читать дальше. Вернетесь сюда, когда повзрослеет ваша душа, сколько бы лет вы ни провели на этой Земле в данном воплощении.

Все прочие – следуйте с нами по течению Лагуз!

 

Итак.

Чаще других на удочку паствы Меркурия – повелителя обмана попадаются те, кто считает себя очень умным, но ум которых при этом составлен из обрывочных цитат, заимствованных истин и круглых формулировок из серии духовных гуру. Причем все это не прошло ещё трансмутации в алхимическом горниле собственного опыта; распознать, что перед нами начинающий «ученик чародея», можно, оценив, сколько в его словах “сухого остатка” жизненной мудрости и твердого понимания законов нашего мира, а сколько банального «умничанья». Помните: истинный маг повседневности всегда говорит просто, облекая свой опыт и сакральные знания в формулировки, понятные даже ребенку. Все остальные пока только стоят у Порога – Страж не готов будет пропустить их в свои владения еще долгое время.

Если говорить об архетипических персонажах руны Лагуз, то главный из них – тот самый опытный психотерапевт. Он даже не по словам (цену которым знает, как никто другой), но по реакциям, поведению, настроению, интонациям своего клиента определяет, чего тот хочет. Фактически в этом и заключается духовное водительство: люди получают то, к чему стремятся. И ничего, кроме этого.

Лагуз - повелитель обмана.

Но как же с истиной? Разве духовный наставник не должен любой ценой вести ученика к Истине?

Увы. Если человеку предлагают то, что ему не нравится в силу теперешней неготовности, недостижения определенного уровня эволюционного развития, он начинает сопротивляться, раздражаться, отторгать знания, грозящие отнять у него вожделенную синицу в руке. Вот так и плодятся, как грибы после дождя, квази-гуру, дающие в силу коммерческих соображений (как истинные слуги Меркурия!) именно то, что хочется услышать и ощутить их подопечным.

Как это именуют посвященные: Суеверие! Да-да, именно это, а не вера в черного кота. Суеверие, вера, обретенная всуе, мелкая, поверхностная, убого-человечная, не имеющая ничего общего с подлинными ценностями. Этакая верка-верочка. Но именно она определяет большинство взаимоотношений между людьми.

Человек, имеющий истинный опыт любви и эмпатии, не доверяет одним лишь словам. Его оружие и защита от Лагуз – внутреннее ощущение истинности, которое, как и любой живой, не закосневший организм, всегда грешит капелькой сомнения. Но других критериев такой человек уже не имеет, ибо зрелость человеческая – это неверие в вербальные хитросплетения и доверие к эмоциям, интонациям, ощущению тепла и нежности, исходящему от человека.

Лагуз - повелитель обмана.

Бывает, что некто императивно вещает всякую чушь, и ему верят. Почему? Да потому, что по закону социума тот, кто убежден в своих словах, уже прав. А на самом деле что это? Да просто хороший тренер по НЛП и психотехникам.

Кто умничает больше всех, замечали? Кто заучил несколько витиеватых формулировок и определений (если же они встроены в единую квази-систему духовности – вариант почти безнадежный и пациент неизлечим) и вещает их везде, где только можно, к месту и не к месту. Чаще всего эти люди вполне безобидны, поскольку на практике никаких результатов у них нет. Распевают себе мантры, которых сами не понимают, и ладно… На самом деле видимая стройность и слаженность их верований свидетельствует лишь о попытке убедить собеседника, то есть заставить его принять то, что нужно ему самому – тому, кто убеждает.

Это и есть бальзам, которым умащается алтарь Повелителя обмана и лжи.

Вспомните изображение руны Лагуз – это багор, крючок. Им можно поймать и рыбу, чтобы приготовить полноценную пищу. Но можно и уловить неокрепшие души на художественную вязь красивых фраз.

Руна Лагуз – это еще и руна страдания, ибо без переживаний истины не отыскать. Прямой путь обманчив, в жизни такое редко случается. Большинство людей не просто плывет в лодке воплощения с плотно завязанными глазами – люди еще и предпочитают слушать сладкозвучные песни сирен, а не тревожащие покой призывы истинного учителя: встать и идти. Но именно здесь и кроется понимание великой максимы, знакомой эзотерикам: «Во внешнем мире опоры нет». Порождения рацио, социума, ментала насквозь ЛАГУЗные. Человек, отправляясь по Реке Времени, должен уметь плавать сам, не полагаюсь на видимую крепость корабля, выстроенного из чужих мнений (при этом, разумеется, именно тех, что оправдывают собственные пороки, грешки, мелкие и не очень слабости).

Но в море не берут не умеющих плавать – корабль всегда может разбиться о рифы. А поток, вода течет, изменяется, и никакая дамба из меркурианской логики её не остановит. А люди рассматривают зачастую собственные неокрепшие умственные построения как реальность и, думая, что на корабле свободы и нейтральности, на самом деле сели в дырявый таз.

Лагуз – одна из самых опасных рун в силу своей изменчивости, неверности, зыбкости, обманчивости. Оружие здесь одно – раскройте глаза, повзрослейте духовно, выберите тех избранных, кому можно доверить руль своего корабля (обычно за всю жизнь такой бывает один), и не изменяйте не им, ни себе. Гарантий, конечно, не может дать даже Господь Бог, но кто не рискует, тому лучше сидеть на берегу.

Всех желающих научиться использовать руны самостоятельно, мы приглашаем на индивидуальное обучение по рунам. Подробное описание читайте по ссылке