Администратор / 05.08.2020

Основы Высшей Алхимии. Часть 2

Мы продолжаем свой рассказ об одной из самых сложных и многогранных наук эзотеризма – Высшей Алхимии.
Сейчас немного теории. Вы уже видите, что тема непростая, без определенных разъяснений не обойтись. Если вы пропустили первую часть статьи Основы Высшей Алхимии, прочесть ее можно, перейдя по этой ссылке

Существует три вида алхимии.

Про физическую разновидность этой науки мы уже упомянули, говоря о расхожем понимании Великой Работы. Просто на данном этапе вам достаточно знать, что физическая алхимия – это, главным образом, прикрытие для высших её степеней. Конечно же, легендарные алхимики Средневековья из ртути золота в перегонных кубах не варили. И понятно, почему… так и хотелось сказать: попробуйте поварить ртуть, что будет? Но нет и нет, не пробуйте никогда и ни в коем случае этого делать! Вы просто умрете от токсичных паров. Понятно, что таким путём физического бессмертия не добьешься. Вот почему подобного рода иносказания всегда имели целью воспрепятствовать профанам, непосвященным, заниматься высоким герметическим искусством, каковым и является Алхимия.

Второй уровень алхимии преследует те же две цели. Первая, как мы помним, это создание из нечистой основы что-то более чистое и ценное. Но здесь речь идёт уже о человеческой душе. Раз за разом человек воплощается на Земле, чтобы учить новые уровни и проходить новые этапы на пути личной духовной эволюции. Таким образом, очищаясь от эгоизма, нечистых намерений, успокаивая разум, умеряя страсти, человек в ходе этого алхимического процесса увеличивает количество благородного металла в своей душе, которая бессмертна и переходит из одной реинкарнации в другую. А душа, как мы уже знаем, принадлежит к астральному плану.

Вторая цель алхимии – обретение философского камня и связанного с ним бессмертия. Однако один из постулатов алхимии высшего порядка гласит, что человек по сути своей бессмертен. Но это трудно осознать подавляющему большинству людей, которые привыкли прочно связывать жизнь с физическим телом. А наше тело, разумеется, конечно – таков закон физического мира и физического плана, к которому принадлежит материя. Тела состоят из материи, как и одежда, которой мы его прикрываем. Одежда со временем изнашивается, истлевает и разлагается. Тогда мы приобретаем новую. В этом смысле тело – это одежда, прикрытие для нашей бессмертной души. Душа бессмертна, пока существует всё созданное Творцом, хотя она изнашивает великое множество одежд – физических тел.

Проблема в том, что человек, заканчивая одно воплощение и начиная новое, практически забывает всё, что с ним было. Память заблокирована, лишь иногда люди смутно видят или ощущают что-то знакомое. Отсюда и страх перед смертью, которая стирает память и несет забытье. Так вот истинная алхимия как раз дает возможность сохранить память незаблокированной, перейти в новую реинкарнацию с полным осознанным набором своих талантов, умений и возможностей. Для этого также существуют оккультные техники. Эти техники и их реализация дают бессмертие в алхимическом смысле – в смысле непрерывности существования.

Наконец, существует Высшая алхимия – алхимия ментального плана (сюда входит также план, который принято называть каузальным, или причинно-следственным). Это тема оккультная, герметическая, и говорить о ней можно только с известной степенью открытости. Здесь скажем лишь, что именно эта ступень алхимии дает тем, кто на неё взошел (не скажу – превзошел её, поскольку эта задача может решаться в процессе целой череды воплощений) – итак, эта ступень даёт посвященному мастеру инструменты для управления реальностью в божественно-творческом смысле. Причем мастер способен не только заниматься трансмутацией собственного бытия, своей индивидуальной реальности, но и помогать в этом другим людям.

Мастер знает, как правильно строить намерения, но не только: его отличает умение, используя все дарованные ему при инициациях инструменты, эти намерения реализовывать быстрее и, алхимически говоря, в «очищенном виде», то есть гармонично, на благо человека и всего мира.

Вот та алхимия, мастером которой являюсь я. Это лишенная наносной мистичности практическая наука, Алхимия Реальности, цель которой – благо человека, исполнение его желаний с одновременным возвышением его бессмертной составляющей. Каждый имеет право быть счастливым, но совсем необязательно добиваться личного счастья, делая несчастными других. Великое Искусство, Ars Magna, даровано избранным, чтобы умножать, не принижая; очищать, не убивая; помогать Человеку, открывая ему новые горизонты, чтобы он научался всё лучше осознавать, в чем кроется истинное счастье и чего следует по-настоящему желать.

Так следуйте за нами – разговор об алхимии только начинается.

Чтобы прикоснуться к тайному знанию и на себе почувствовать всю мощь алхимических трансформаций, приходите на консультацию Мастера Алхимии https://vk.cc/9Z7A1n