Администратор / 04.09.2021

Великое Колесо Года. Йоль. Магическая символика

Мы продолжаем знакомить вас с магически знаковыми датами года, их историей, сакральным смыслом, характерными особенностями.
И сегодня мы коснемся магической символики Йоля (или Юля) – одного из великих праздников Магического Колеса. Если вы пропустили начало повествования, то прочесть его можно здесь

Йоль, иначе Юль – это один из древнейших саббатов. Считается, что в календарь кельтской магии и в кельтскую культуру его ввели древние норвежцы. Однако многие из традиций этого праздника на самом деле очень старые, корни его прослеживаются до древнего римского праздника Сатурналий, когда Бог солнца уходил в Загробный мир.

Традиционно Йоль приурочен к зимнему солнцестоянию, самому короткому дню года. Он знаменует собой перерождение Солнечного бога. С этого дня и до Середины лета солнце будет набирать силу. Также в Йоль принято почитать Богиню в образе Девы и наблюдать за битвой между Королем Падубом (богом убывающего года) и Королём Дубом (богом растущего года).

Во время зимнего солнцестояния Солнце находится в своей нижней точке. Но Йоль считается праздником света, который приближает появление Солнца, и Сына Богини. В этот день все, кто желает прикоснуться к великой магии Рождества, наполняют свой дом пламенем свечей и открывают двери Божественному Ребенку.

Традиционно рождение солнечного дитяти от лунной Богини начинают отмечать за 12 дней до Зимнего солнцестояния, а 12 дней после этого праздника символизируют последующие месяцы года.

Если захотите, в ночь Йоля напишите письмо божеству и сожгите в пламени костра или в магическом котле.

А с зимним королем – Падубом – связаны вечнозеленые деревья, например, сосна. Сосны не только помогают в денежной магии, но и не позволяют злу проникнуть в дом. Рассыпьте сосновые иголки на подоконнике, положите в кошелек, сжигайте их на угольках как благовония.

Итак, вот вам в помощь некоторые магические соответствия Йоля.

Дата: 21 декабря, зимнее солнцестояние

Названия: Альбан Артан, Гехул (у саксов), Хаул (у валлийцев), Середина Зимы, Рождество, зимние обряды

Кельтские божества: Мабон, Кернуннос, Богиня-Дева, Триединая Богиня, новорожденные боги, Король Падуб и Король Дуб

Обычаи: рождественское бревно в очаге, поцелуи под омелой, звон колокольчиков, вращение колеса

Символы: новогодняя ель, еловые ветки, рога оленя (олень – символ Повелителя Зимы), омела, вечнозеленые растения, падуб и плющ

Традиционные ароматы: кедр, гвоздика, розмарин, ель

Священная пища: белое вино, белые пироги, горькие травы, мята

Время начала: рассвет